От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 01.02.2006 22:17:36 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Тов.BP~TOR’у.

Салют!

>Может быть, правда №3 и №5 были взяты не взорванными, а в бою. №3 практически за выходным семафором ст. Рудница, вместе со штабным эшелоном, петлюровским БП «Хортица» (предшествующей версии, с одним трофейным вагоном от красного БП «7-й Сумской»), а №5 на ст. Попелюхи вместе со всем невзорванным ( минировали, но взорвать не успели) барахлом, вечерней атакой пехоты, так что товарищ Садаклий недонаблюдал. По-моему с этим разобрались.

Не вполне. Бронепоезда, имевшиеся в составе Жмеринского боеучастка, начальник этого боеучастка Котовский определил как боевые поезда имени Ленина и «Республиканец». Получается, что это имена бронепоездов Одесского военного округа, 3-го и 5-го, как Вы пишете?

>...я вел речь о предположительном составе (по моей версии) бригады бронепоездов Железнякова в составе 3-й Украинской Советской Красной Армии Советского Украинского фронта:
>№1 «Имени Юдовского» Одесского железнодорожного узла
>№2 «Имени Худякова»
>№3 Одесского Военного Округа
>№4 Одесского Военного Округа
>№5 Одесского Военного Округа
>Все эти БП капитальной постройки входившие в строй в период реорганизации а точнее разгона и зачистки «красноукраинского» комсостава , к ним могли добавить еще с десяток других…

С почтением, Китаец.