От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 11.01.2006 21:43:22 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: О Березовке,...

Салют!
>Приветствую!

>Смотрел дискуссию по поводу танков на ВИФ2 НЕ, признаться изрядно повеселился.

Да-а-а... Весёлый был "базар" (иначе не скажешь).

>По имеющемуся у меня описанию боя, довольно пространному, на момент сей славной баталии уже произошло разделение Вознесенского полка на 1-й кавалерийский и пехотный, командиры соответственно Урсулов и Витюков...

Тогда не получается с развёртыванием в два полка в конце месяца.
И почему в цитируемой Вами телеграмме Скачко от 29 марта говорится про кавалерийский дивизион?

>в бою также участвовал БП «Смерть Директории» под командованием Константина Чеклова.

Это известно. Вопрос ещё и в том, считали ли Григорьев и Тютюнник его своим (независимо от того, подчинялся ли он им формально или фактически). Т.е. считал ли Тютюнник его в числе "тринадцати бронепоездов".

>Тогда Никифор Урсулов вскочил на коня и ринулся вперед подняв красных в контратаку. ,(Никакого Березовского Медного Всадника в виде Урсулова поднявшего коня на дыбы на несчастном «Рено» не наблюдалось, присутствующую публику потряс сам факт храброго броска Урсулова на зверя невиданного).

Я так и понял, но на ВИФ-2NE традиционно собираются люди с хорошим воображением.

>генерал Чайковский, которого захватил помощник командира бронепоезда Антон Корженко.

Это проверено?

>Правее вас действует 3-я бригада 2-й Украинской советской дивизии под командованием
>т. Покуса в составе 15-го, 16-го и Вознесенского полков...

Подчинения вознесенцев Покусу Вы пока не отмечали. И обратно же упомянут один полк. Пока я не уяснил эти чудеса.

>...трех автоброневиках.

Надо понимать - 30-й АБО.
С почтением, Китаец.