От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 26.12.2005 22:29:59 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: "Повесть о...

Салют!

>Но ведь это уже Одесса, накануне разворачивания в дивизию, наплыв желающих присоединиться к победителю мог быть и такой вариант первоначально

Не совсем так. Фронт (а Р.В.С.Р. тем паче) был против разворачивания «ненадёжных» бригад Григорьева и Махно. Командармы же (Худяков и Скачко, соответственно) имели противоположное желание, так как от них требовали в краткие сроки сформировать по две дивизии каждому. Поэтому развёртывание григорьевцев и махновцев в дивизии было санкционировано в первую очередь командармами.
Комгруппы Худяков получил приказ на сформирование 5-й и 6-й дивизий 13/IV (план реорганизации фронта был утверждён лишь 15/IV, а приказ № 1 по дивизии вышел 16/IV). Скорее всего, ранее все нештатные формирования Григорьева оставались «незаконнорожденными». Полагаю это, исходя из того, что Григорьев в это время Худякову подчинён не был, и предполагалась передислокация его бригады за пределы, контролируемые Худяковым. Затем Худякова озадачили формированием двух дивизий штатного состава, и при том он видел, что передислокация григорьевцев затягивается. Именно в такой обстановке, сколь можно судить, у него и возникло искушение сформировать одну из дивизий на базе григорьевцев (формально «чужих»), которые располагались в Одесском округе (то есть в «своей» зоне).
К 7/IV даже Худяков едва ли имел мотивы разворачивать григорьевцев в дивизию. Едва ли инициатива исходила от Овсеенко (который её уже отверг ранее), Подвойского, Вацетиса и Троцкого (Раковского и Ленина даже рассматривать не стоит). Чикваная отпадает точно, так как округ был создан только 9/IV. Единственный, кто к тому времени предлагал (18/II) развернуть 1-ю Заднепровскую бригаду в дивизию, был Скачко, которому она ранее была подчинена, но это предложение было отвергнуто ещё в феврале (даже до сформирования Заднепровской дивизии), а 23/III бригада была изъята из подчинения Скачко.
Остаётся сам Григорьев, но и ранее, и позднее он придерживался сквозной нумерации полков.
Что-то всё-таки не чисто с этими манипуляциями полками…
Может Григорьев с Тютюнником различным образом смотрели на дальнейшее формирование? Но как это проверить?
С почтением, Китаец.