От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Dani Ответить по почте
Дата 20.01.2006 22:48:35 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Re: Штаны пехотного...

Уважаемые ALL,
>Спасибо за информацию.
>Еще, такой глупый вопрос, что называлось "галифе"? То есть бриджи были покроя галифе или галифе тогда еще не было?

В Советских нормативных документах использовались термины “бриджи” и “шаровары”. Термин "галифе" мне ни разу нигде не встречался.

А так участник этого форума под ником Китаец вам бы ответил так

Брюки покроя бридж - расширенная (изначально для игры) версия брюк. По моде они переняли "уши" от брюк покроя Галифе.
Брюки для верховой езды покроя Галифе имели обычный (обтягивающий) покрой брюк для верховой езды (причём могли быть длинными или, чаще, укороченными "в сапоги"), отличаясь только наличием "ушей".


Имя этих “штанов” действительно принадлежит палачу Парижской Коммуны генералу Галифе. Есть несколько версий.

Для дамских журналов

Генерал Галифе был ранен и поэтому не пользовался успехом у дам. Однако он влюбился в дочь своего боевого товарища барона №№. На балу, где он надеялся объясниться с девицей, он должен был бы появиться в узких, по моде, штанах, подчеркнувших бы его уродство. Но генерала осенило. Всю ночь он кроил, а преданный ему денщик строчил на машинке. Светское общество остолбенело при виде генерала в широченных у бедер штанах, суживавшихся к коленям, но целевая девица взглянула и воскликнула: "О, генерал! Как Вам идет! Вы выглядите так мужественно!"

По другой, не менее бородатой, версии он был ранен в самое туда. Особых расстройств это не вызвало, кроме как при мочеиспускании. Бутылку надо было носить где-то. Вот и придумал нештатные уширения у штанов.

На самом деле генерал Галифе был действительно ранен в 1864 году в Мексике и покрой штанов придумал он, но по другой причине. В ходе Мексиканской экспедиции выяснилось что шаровары алжирского покроя введенные во Франции еще герцогом Орлеанским прекрасно ведут себя в весьма противоречивом климате центрального Мексики , где в далинах жарко, а вверху напротив холодно. Под Пуэбло одна колонна двигаясь двое суток прошла из места где было +35 в место где было около -10 и обратно. А вот туфли или ботинки с обомоткми принятые в Алжире, в Мексике оказались непрактичны, и посему такие шаровары стали заправлять в сапоги, а то и пристегивать пуговкой, что бы пыль не набивалась в сапог.

Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm