От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 28.01.2006 15:18:49 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Про 1-ю...

>Нормальность/ненормальность чем определяется?
Стремлением руководства РККА к масированому применению подвижных соединений под объеденённым руководством (МК, КМГ)
>Это было гораздо позже.
>Дивизии передовали в момет формирования.
>Короче, на мехкорпусах все есть вроде, откуда вопросы...
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/1_meh.htm
" К середине июня 1-я танковая дивизия располагалась в лагерях Струги Красные. 17 июня в дивизию поступил приказ на погрузку в железнодорожные эшелоны на ст.Березки (район Пскова) и направлении соединения в Алакуртти, в состав 14-й армии, в соответствии с планом прикрытия границы, разработанным штабом округа еще в конце мая 1941.
В ночь на 19 июня отправились в путь последние эшелоны 1-й танковой дивизии. Переброска одной из наиболее укомплектованной дивизии на кандалакшское направление перед войной означало отнюдь не подготовку к отражению агрессии, напротив, на этом участке фронта предполагалось достичь быстрейшего успеха, выходом подвижных частей к Ботническому заливу.
К 22 июня 1941 основные силы танковых полков 1-й дивизии сосредоточились на станциях Алакуртти и Кайрала. 1-й мотострелковый полк дивизии разгружался уже под бомбардировкой авиации противника. К 26 июня 1941 дивизия сосредоточилась в полном составе в районе станции Алакуртти, озера Сари-Ярви, восточных скатов горы Кустовара. Дивизия вошла в состав 14-й армии и предназначалась для совместных действий с 42-й стрелковым корпусом (г-м Р.И.Панин)."
Тоесть уже после 22.06