От assaur Ответить на сообщение
К Василий Т. Ответить по почте
Дата 29.01.2006 15:07:38 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Текст постановления

Опубликовано в газете «Сталинский сокол», № 32, от 21 ноября 1941 года.

Постановление
Государственного Комитета Обороны
20 ноября 1941 г. № 929 Москва, Кремль

В целях создания для лиц начальствующего состава действующих армий преимущества в присвоении очередных воинских званий, Государственный Комитет Обороны
Постановляет:

1. Установить для командного и политического состава строевых частей и соединений (до корпуса включительно), действующих на фронте, следующие сокращенные сроки выслуги в воинских званиях с переходом на очередные высшие звания: младший лейтенант, лейтенант и младший политрук – 2 месяца, старший лейтенант и политрук – 3 месяца, капитан и старший политрук – 3 месяца, майор и батальонный комиссар – 4 месяца, подполковник и старший батальонный комиссар – 5 месяцев.
2. Для лиц начальствующего состава штабов армий и фронтов, а также армейских и фронтовых частей, соединений, учреждений установить сроки выслуги для присвоения очередного воинского звания в два раза более предусмотренных ст. 1 настоящего постанавления.
3. Для лиц военно-технического, санитарного, ветеринарного, юридического и интендантского состава строевых частей и соединений (до корпуса включительно) фронтов и армий сроки выслуги установить такие же, как начсоставу штабов армий и фронтов.
4. Лицам военно-технического, санитарного, ветеринарного, юридического и интендантского состава, занимающих командные или политические должности, присвоить соответственно командные или политические звания, определяя сроки выслуги, как командному и политическому составу строевых частей и соединений действующих армий.
5. Лицам начальственного состава всех категорий, раненым в бою или награжденных орденами за отличия в борьбе с немецкими захватчиками, срок выслуги очередного воинского звания сокращается на половину в сравнении со сроком, установленным в первой статье настоящего постановления.
6. Установленнй настоящим постановлением порядок присвоения очередных воинских званий начальственному составу действующих армий ввести со дня начала войны.

Председатель Государственного Комитета Обороны
И. Сталин