От Вадим Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.01.2006 17:15:48 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Документы

Из докладной записки Управления пограничных войск НКВД СССР Украинского пограничного округа о деятельности банд в Станиславской области.
«12 мая 1945 г.
...Руководство банд УПА и ОУН в конце 1944 г. и начале 1945 г. развернуло в Станиславской области, и особенно в её южных районах, широкую работу по формированию и обучению запасных сотен УПА, имея целью подготовить контингент для пополнения разбитых бандформирований в Львовской, Дрогобычской, Тарнопольской, Ровенской, Волынской и Станиславской областях Западной Украины. Для прикрытия формирования и обучения запасных сотен руководством УПА и ОУН сосредоточено в Станиславской области шесть куреней, кроме существовавшей широкой сети местных бандбоевок и кущей самообороны, особенно в южных районах (Жабьевском, косовском, Кутском, Яблонувском, Печенежском и Солотвинском). В процессе операции было установлено, что в Болеховском, Долинском, Иорегиньском и Калушском районах оперировали курени "УПА", "Журавли", он же "Снегири", численностью свыше 300 человек каждый, а также отдельная сотня "Довбуш" - до 140 человек. В районе лесного массива Черный лес, в Богородчанском, Солотвинском и Лисецком районах оперировал курень "Прут" (бывший курень "Рзина") общей численностью 250-270 человек. В южных районах области оперировали курени главарей "Недобитый", "Кныш", "Скуба" и "Манив". Перечисленные бандформирования действовали на коммуникациях действующей армии и вместе с этим прикрывали в южных, Жабьевском, косовском, Яблонувском, Кутском, Коломыйском и Печенежском районах формирование и обучение 12 учебно-запасных сотен главарей "Квитко", "Грушко", "Гай", "Верховинец", "Кукол", "Гамалей", "Прутский", "Явир", "Богун", "Друша", "Бояринов" и "Галайда". Оружием всех систем, боеприпасами и обмундированием по договоренности руководителей УПА банды были снабжены венгерскими и немецкими войсками, что подтверждается показаниями захваченных сотенных и другими лицами руководящего состава УПА. В ходе операций также было установлено наличие школы УПА для подготовки командного состава бандформирований. Наличие школы командного состава и учебно-запасных сотен банд УПА в Станиславской области способствовало живучести оуновского подполья и бандформирований.
Начальник пограничных войск НКВД Украинского округа
генерал-лейтенант Бурмак
Заместитель начальника внутренних войск НКВД Украинского округа
полковник Яхимович.»

«Копия
экз. № 4
Сов. Секретно 329/б
21 марта 45
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ –
товарищу - СТАЛИНУ И.В.
В феврале с.г. в Радеховском районе, Львовской области, Украинской ССР, 2 пограничным отрядом и 42 мотострелковым пограничным полком пограничных войск НКВД был проведен ряд чекистско-войсковых операций по ликвидации оуновских банд. В результате операций убито 229, захвачено живыми 216 и явилось с повинной 616 бандитов. В районе операций арестовано 670 человек различного антисоветского элемента. 5 февраля 9 застава 2-го погранотряда пограничных войск НКВД вела бой с бандой УПА. После перестрелки банда начала отступать к лесу. Пограничник ефрейтор ПУСТЕЛЬНИКОВ С.С. отважными и умелыми действиями сдерживал бандитов до подхода заставы, чем обеспечил ликвидацию банды. Будучи тяжело ранен и окружен бандитами ПУСТЕЛЬНИКОВ подорвал себя гранатой.НКВД СССР ходатайствует: О посмертном присвоении звания Героя Советского Союза ефрейтору ПУСТЕЛЬНИКОВУ Семену Селиверстовичу; О награждении орденами и медалями Союза ССР рядовых, сержантов и офицеров пограничных войск НКВД, отличившихся при проведении операций. Представляя проекты Указов Президиума Верховного Совета Союза ССР, прошу Вашего мнения.
отп. 3 экз. 1-адресату, 1-контрольный, 1-копия, с-т НКВД исп. т. Гумилев НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ осн. Союза ССР - инд.83, № 246/оп от 12.II-45г. инд.18, № 6/00 199 от 13.II-45г. (Л.БЕРИЯ) инд. 17, № 17/00148 от 15. III-45 г. печ. Леонова. 17.III 45 г. верно: (подпись нечитаемая)»

«Совершенно секретно
СПРАВКА на ефрейтора 9 заставы 2 погранотряда пограничных войск НКВД ПУСТЕЛЬНИКОВА Семена Селиверстовича.

5 февраля с.г. в Радеховском районе, Львовской области, 9 застава 2-го погранотряда пограничных войск НКВД вела бой с бандой УПА. После перестрелки банда стала отходить к лесу. Пограничник ефрейтор ПУСТЕЛЬНИКОВ, видя, что бандитам удается оторваться от заставы, сел на крестьянскую лошадь, обогнал банду и огнем сковал ее действя. Бандиты ранили и окружили ПУСТЕЛЬНИКОВА, пытались взять его живым. ПУСТЕЛЬНИКОВ убил трех бандитов, а когда кончились патроны подорвал себя гранатой, взрывом которой было убито еще два бандита. Пожертвовав жизнью ПУСТЕЛЬНИКОВ обеспечил подход заставы к месту боя и ликвидацию банды. Пограничниками было убито 22 и захвачено живыми бандита. Участвуя в операциях против оуновских бандитов ефрейтор ПУСТЕЛЬНИКОВ показал себя, как отважный боец-чекист. Им было уничтожено 20 бандитов. ПУСТЕЛЬНИКОВ служил в пограничных войсках с 1940 года. Принимал участие в обороне Ленинграда, где был четырежды ранен. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда». За участие в операциях против оуновцев был представлен командованием к награждению орденом Красного Знамени.
НАЧАЛЬНИК ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК НКВД СССР Генерал-лейтенант (СТАХАНОВ)
« » марта 1945 года»

«УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР
О присвоении звания Героя Советского Союзаефрейтору ПУСТЕЛЬНИКОВУ С.С. За образцовое выполнение специальных заданий Правительства и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ефрейтору ПУСТЕЛЬНИКОВУ Семену Селиверстовичу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА Союза СССР - М.КАЛИНИН
СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА Союза ССР - А.ГОРКИН
Москва, Кремль. « » марта 1945 года»

Особая папка
№75

Копия
Совершенно секретно
Принято по ВЧ С 1-го Белорусского фронта

Москва НКВД СССР товарищу БЕРИИ Л.П.


О результатах оперативно-чекистской работы по очистки тыла 1-го белорусского фронта по состоянию на 26-е января 1945 года.

1: Организованными нами оперативными группами и частями НКВД, действующими в полосе 1-го Белорусского фронта с начала наступления войск проведена следующая работа.

Всего арестовано 2,219 человек, из них: шпионов и диверсантов – 63, командного состава РОА и изменников Родине – 354, активных участников подпольных вражеских организаций («Армия Крайова», «Батальон Хлопские», «Народные Силы эбройны » и другие) – 661, командно оперативного состава полиции, тюрем, лагерей и карательных органов – 60, руководящих работников прокуратуры, судов и военных трибуналов – 16, бургомистров и руководящих работников органов власти – 57, руководителей крупных административных и хозяйственных организаций – 9, прочего вражеского элемента – 999.

По национальному приказу арестованные распределяются:

Немцев (в том числе фольксдейче) 189
Поляков 1,562
Украинцев 193
Белорусов 74
Узбеков 2
Татар 1
Русских 194
Казахов 4

У участников подпольных организаций и враждебного нам элемента во время обыска при арестах и при проведении операций войсками НКВД изъято оружия и боеприпасов: оруд__ 4, ПТР – 11, минометов – 7, пулеметов – 181, автоматов – 240, винтовок – 3,254, револьверов – 751, гранат – 3,542, патронов 431,000.

Кроме того изъято 56 радиопередатчиков, 112 радиоприемников и 3 пишущих машинки.

2. Из числа арестованных представляют оперативный интерес следующие лица.

Радомским отделом общественной безопасности Келецкого воеводства через агента «Радомская» получен список и адреса немецкой агентуры, проживавшей в гор.Люблин на 16 человек.

«Радомская» готовилась немцами для переброски в гор.Люблин в целях установления связи с немецкой агентурой.
Готовил «Радомскую» полковник КИМ Георгий.

В связи с успешным наступлением частей Красной Армии и занятием гор.Радом, выброска не состоялась. Проводится установка агентуры германской разведки, проживающей в гор.Люблин, в целях ареста.

Нами в начале января с.г. сообщалось об аресте заместителя главного коменданта НСЗ (Народовы Силы Збройны) – подполковника ТУВОРА, который назвал ряд руководящих работников НСЗ округов.

Реализуя показания ТУРОВА, нами по Люблинскому округу вскрыт штаб НСЗ. Арестовали комендант округа НСЗ подполковник МХАЙЛОВИЧ Станислав псевдоним «Зимовит» , начальники 4 и 7 отделов штаба округа и командир боевого террористического взвода округа.

В Радомском уезде ликвидирован штаб уездной организации Армии Крайовой. Арестованы комендант уезда АК капитан РЫБАЦКИЙ Ян, псевдоним «Феликс», начальник штаба уезда АК подпоручик СОЛТЫСЕК Леон, псевдоним «Гром» и ряд других руководящих работников уезда в числе 12-ти человек.В гор.Люблине выявлен вновь назначенный люблинский инспектора АК. Арестованы комендант инспектората ПЕТРОВСКИЙ, псевдоним «ЯР» , комендант АК гор.Люблина КРАСНОПОЛЬСКИЙ , псевдоним «Хуба», начальник разведки люблинского округа АК АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, псевдоним «Хмурый» , заведующий оружейным складом ОСТРОВСКИЙ Марьян, псевдоним «Вецлав».

Островский, будучи допрошенным, дал показания о месте хранения оружия. В результате проведенной операции на квартире ОСТОВСКОГО под полом был обнаружен и изъят склад с оружием.

Нашей оперативной группой в гор.Люблине были изъяты у одного из активных участников АК архивные документы, в числе которых были обнаружены документы организации «Сильная Польша», из которых видно, что «Ресортом тайной политики» при польском министерстве иностранных дел в Лондоне была выброшена группа офицеров для работы по разложению .войска Польского и организаций внутри Войска Польского «Кородевского войска речи посполитой». Руководителем этой организации был назначен некто «СЕМП».

В рапорте в адрес «Рестора Тайной Политики» СЕМП пишет, что он уже проник в школы: финансовую для польских кассиров , для строевых офицеров и политико-воспетательной Войска Польского.

На одном из документов этой организации была резолюция коменданта Люблинского округа АК «Вера» - «Направить Люциану»

Нами в связи с этим был допрошен арестованный ВОВОГОРСКИЙ, псевдоним «Люцман».

«Люцман» на допросе показал, что в октябре месяце прошлого года комендант Люблинского округа АК «В_р» сказал, что при округе создается отдел по руководству подпольной организации АК, существовавшей в Войске Польском и что «В_р» назначает «Люцмана» шефом этого отдела. При этом «Вир» предложил связаться с руководителем организации в Войске Польском СЕМП и направить в дальнейшем его дейтельность.

Более подробные указания «Вир» обещал дать в начале ноября прошлого года.

В связи с арестом 3 ноября прошлого года «Люцман» никаких указаний от «Вира» не получил. Как показывает «Люцман» эта организация прекратила свое существование, ввиду проведенных арестов в Люблинском округе АК.

Нами принимаются меры к розыску и аресту СЕМПа.

Оперативной группой работающей в гор.Радом арестованы председатель окружной польского суда по уголовным и гражданским делам БАБКОВСКИЙ Адам, поляк, уроженец гор.Назатии, Киевской области;

Прокурор Радомского апелляционного польского окружного суда ОСТИН-САКЕН Теодор, по национальности польский немец, подданный Германии, с высшем юридическим образованием;

Помощник Радомского окружного прокурора МАТИСЯК Чеслав, поляк, с высшем образованием;

Окружной судья гор.Радом ДАДЕВИЧ Федор, украинец, окончил Харьковский университет;

Председатель окружного суда г.Радома КУЧКЕВИЧ Станислав, поляк, с высшем образованием;

Прокурор польской прокуратуры округа БАРКОВСКИЙ Болеслав, поляк, с высшем образованием;

Вице-прокурор польской прокуратуры гор.Радом ЯЦКЕВИЧ Ежи, с высшем образованием, окончил Харьковский университет в 1916 г., происходит из дворян, уроженец г.Кременчуг Полтавской области.

Также арестован ряд других ставленников немецких властей в числе 12 человек.

3. за последнюю пятидневку в Красмиковском уезде, Люблинского воеводства, в результате проводимой нами работ по ликвидации участников БХ, явилось на сборные пункты 1,500 человек БХ’цев, которые направлены в уездные военкоматы для взятия их на воинский учет. Участники БХ сдали 26 пулеметов и 620 единиц разного оружия.

Ввиду того, что правительственные органы Польши отстают в деле организации местных органов власти в гор.Влацлавек, Быдгощского уезда, находившиеся там в подполье бывшие члены коммунистической партии ВОЗНИЦКИМ организовали свой партийный комитет, создали милицию, вовлекли в проведение этих мероприятий членов ППР, находившихся вместе с ними в подполье, и стали проводить подготовительные мероприятия по организации Советской власти, объявив при этом, что в неё будут допущены старые коммунисты и члены ППР.

Организаторы комитета и все участники носят на рукавах красные повязки, а не польские национальные. В местечке более Бложе того же воеводства был создан такой же комитет, который вывесил над польской Ратушей красный флаг.

В г.Бжест-Куяновский, того же воеводства так же был создан магистрат и милиция под названием под теми же лозунгами.
По сообщению Отдела информации Войска Польского 1-й Польской армии при вступлении польских частей в эти города местное население, приветствуя солдат и офицеров, кричало здравницу в честь «Советской польской республики», «русского народи и товарища СТАЛИНА».

Вмешательством политаппарата польской армии и нашими оперативными работниками было разъяснено о необходимости проводить в жизнь платформу Временного польского правительства.В гор.Пружкове, южнее Варшавы, нами установлен главный штаб «Польской армии людовой», во главе которого стоит главный комендант, поляк, генерал-майор СКАЛА. Штаб вместе с охраной в 90 человек размещался в бывшем помещение железнодорожного депо.

Главный комендант «ПАЛ» генерал-майор СКАЛА явился в нашу опергруппу и предложил принять участие в изъятие фольксдейче и других вражеских элементов.

Нами ему было предложено разоружиться, после чего принять решение о роспуске организации, а затем уже вступить в официальное сотрудничество с местными органами Временного польского правительства.

21 января с.г. генерал-майор СКАЛА издал приказ от имени главной комендатуры «Польской армии людовой» о роспуске организации и вооруженных сил.

В приказе он пишет: «С момента принятия власти представителями временного правительства «Крайовой Рады людовой» работа нашей власти и отрядов закончилась.»

Далее генерал СКАЛА пишет, что он распускает «Польскую армию людову», приказывает все отряды «Польской армии людовой» передать в распоряжение коменданта милиции вместе с оружием. Распускает все командование боевых отрядов и местной комендатуры «ПАЛ». Все оружие приказывает передать местной городской милиции. В дальнейшем объявляет благодарность всем солдатам и офицерам, проводившим борьбу с немцами, в конце провозглашается здравница в честь независимой демократической Польши, героический Красный Армии, и Главнокомандующего товарища СТАЛИНА, Временного правительства Польши и Роля-Жимерского.

После издания этого приказа, генерал СКАЛА явился в Люблин к РОЛЯ-ЖИМЕРСКОМУ для получения указаний о дальнейшей его деятельности. После РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО генерал СКАЛА был принят также БЕРУТОМ, который поставилряд требований для окончательного роспуска «Польской армии людовой».

И.СЕРОВ
Разослано:
Т.Сталину
Т.Молотову Верно:
Т.Маленкову
«29» января 1945 года.
№ 124/б