От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 02.02.2006 11:20:02 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Странности по...

>>>И разница между их созданием - полгода.
>>
>>тем не менее - это штаты, принятые одним документом при формировании мехкорпусов.
>
>Ты не понимаешь...
>Моторизованные дивизии сформированы в декабре 1939 г. совершенно с другими задачами, никто их не собирался включать в состав мк, они сами были аналогами мк.
>И только летом 1940 г. они были включены в состав мехкорпусов, когда и был создан штат танковой дивизии.

Да понимаю. Это всё само собой разумеется. Речь о другом - при создании мехкорпусов штат мд НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН. И в ОДНОМ документе соседствовали штаты мд более раннего издания, и штаты тд и корпусных частей, которые РАЗИТЕЛЬНО отличаются по подходу к обеспечению радиосвязи.
Почему?
Логично было бы увидеть один из двух подходов:
а) штат тд создается с учетом требований к обеспечению связи, выработанных для моторизованной дивизии (подчеркиваю - НЕ КАЛЬКА, а именно учет общих требований и подходов - напр. разведбат должен иметь возможность действовать в отрыве от главных сил дивизии в составе до трех "боевых групп" - то есть разведотрядов, и обеспечивать радиосвязь с командованием дивизии в радиосети дивизии с использованием 5-АК).
б) штат тд создается на базе новых требований к обеспечению связи, следовательно, в штат мотодивизии вносятся необходимые корректировки.

Напомню, что второй подход - постоянные корректировки штатов, в целом поддерживался ОМУ ГШ (не знаю, как по связи, но переписку по формированию пожарных команд в танковых полках я видел - изменения в штаты были внесены. плюс канонический случай с сокращением батальонов КВ), а также поддерживался ГУСвязи КА - в ноябре 40 года Гапич предлагал проект изменения штатов подразделений связи в мотомехвойсках (введение в штат танков с РСМК, например).

С уважением