От Absent Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.02.2006 23:33:06 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Фантазии Кариуса?

Я начал расследовние обстоятельств боя описываемого немецким танковым асом Отто Кариусом в районе деревни Малиновка, под Даугавпилсом в его мемуарах "Тигры в грязи". Там Кариус якобы подбил 17 танков ИС-2 и 5 Т-34, шестью своими "Тиграми". При разборе ситуации на местности конкретно в деревне Малиновка, опросе ныне живущих очевидцев тех событий, возникли серьезные сомнения в правдивости аса. Кстати за этот бой ему дали "Дубовые листья" к железному кресту. Присутствующих на форуме специалистов прошу помочь разобраться. Имею некоторые данные полученные на месте.
Все описанное Кариусом происходило 22 июля 1944 года.

В Малиновке мною была обнаружена могила погибшего на месте капитана Орловского, посмертно награжденного героем СССР,а также по свидетельствам собранным в местной библиотеке в тот же день погиб командир 48 тяжелого танкового полка подполковник Гейзман.

Кариус пишет что он уничтожил первую тяжелую танковую бригаду советов, и на его глазах покончил с собой майор герой Советского союза. Там же он впервые увидел тяжелый танк ИС-2. Некоторые немецкие источники утверждают, что это блестящий пример контратаки Тиграми, русских танков, которые после длительного марша расположились в Малиновке и танкисты даже толком не успели залезть в танки и оказать сопротивление. Но никаких упоминаний о погибшей бригаде с советской стороны не нахожу.

Под вопросом только Гейзман. Понятно, что Орловскому не дали бы посмертно героя, положи он танковую бригаду.
На вашем сайте нашел только что в начале войны Дмитрий Лазаревич Гейзман был Заместителем начальника отдела политпропаганды - старшим батальонным комиссаром в 18 механизированном корпусе. Может к 44 он и стал командиром 48 тяжелого танкового полка. Еще знаю, что в составе тяжелых бригад прорыва было до 21 ИСа и такое их скопление в одном месте вполне возможно.
Честно говоря я никак не могу разобраться во всех этих тяжелых танковых полках? Как узнать их потери? Кто где был? В тех же воспоминаниях сложно что-либо понять. Они пестрят названиями полков дивизий армий, но как заходит речь о потерях сразу патетика и расплывчатость. "Мы понесли тяжелые потери!" Помогите разобраться. Но то что Кариус еще тот сказочник установил уже в его книжке. Там в конце публикуется отчет по итогам боевых действий 502 батальона тяжелых танков. Цифры в воспоминаниях и отчетах
постоянно расходятся. У Кариуса подбито 17 Исов, а всем батальоном в этот день 17 танков Т-34.