От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 16.02.2006 08:49:37 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Но ОСА-76...

>Мы смотрим на вещи с разных колоколен. Как немецкий Pz.IV- для немцев он "тяжелый", для наших- едва до "среднего" дотягивает. Т-60 действительно был уходом от чисто разведывательного танка к боевому (если хотите- эрзац), но все же если посмотреть на него несколько шире, то все равно окажется, что в зарубежных аналогах у него все те же "разведывательные" танки, до полноценного "боевого" он явно не дотягивает.

И тем не менее никто не дает вам права уродовать танк отнесением его в разряд разведываетльных, ибо в этом качестве он сразу будет опущен ниже плинтуса, так как для разведки (тем более в 1941-45) он был непригоден априори.
Его ниша (и по заданию в том числе) - именно боевой танк сопровождения пехоты взамен утраченных Т-26. И эту свою функцию он выполнил полностью. Именно и только для нее он и планировался.

>Возможно и так. Увы, есть только "голословные высказывания". Имеются два рассказа, близкие по времени и месту- Подмосковье в 42-м. Но вот касаемо состава- в одном случае (на память) вроде ничего не сказано, были ли еще какие танки, кроме Т-60, в другом- как раз "шестьдесят" плечом к плечу с "тридцать четыре". Если интересно, найдем подробнее (пока еще рассказы на 90% не обработаны).

Вот это уже понятнее. Во всяком случае подтверждается, что никто "шестидесятки" на немейкие танки не посылал. Скорее дело было так, что их посылали в атаку на нас. пункт в поддержку пехоты, а оттеда неожиданно выползли "пензеры" и наваляли нашим гнездюлей. Ибо под Москвой до декабря ответить им было практически не чем.

>>Мне интереснее люди. А уж какая железка у них в руках, "валентин", "сука", "клава", "трещотка", "ИС" или еще какая гадость - вопрос двадцать пятый. А еще интереснее, как в тылу эти железки делали те, что всю жизнь были лишены каких угодно льгот. И во время войны все с себя родной армии отдавали и после войны родная армия их обирала...
>Но люди воевали и побеждали на железках. И создавали их тоже люди. Эти люди- герои. Слава им и почет! Памятник одной лишь железяке- это памятник всем создававшим ее и воевавшим на ней. А касаемо отношения к этим людям государства и армии- это вопрос скорее политический...

И тем не менее для меня куда честнее выказать почтение и уважение тем, кто воевал даже на таком барахле, как Т-60 и при этом любил свое оружие потому, что ему дала его Родина. И в этом плане "всяк кулик свое болото хвалит.
Пока я встречал не любивших свое оружие только среди бронебойщиков. Но и это понятно. Они не любили как свои бронебойки, так и американские (так они назвали "Бойсы") и немецкие и т.д. Они не любили ПТР как класс.