От Ingvar Ответить на сообщение
К Администрация (Александр Киян) Ответить по почте
Дата 19.04.2006 14:00:15 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

По поводу размеров фотографий и описания

Вот что мне подумалось. Если говорить вот об этом:

>Мы решили необходимым увековечивание в электронном виде памятников, обелисков, мемориальных комплексов и т.д. посвященных погибшим в ВОВ

т.е. именно об увековечивании, то мне кажется нужно просить людей присылать фотографии с максимально высоким разрешением. Либо, как вариант, называть рекомендуемый размер фотографий, например 3000 пикселей по длинной стороне. Понятно, что это тянет за собой кучу проблем. Может быть неразрешимых. Нужно думать как их пересылать, почта "не потянет", где хранить, в каком формате, на чем хранить и т.п. Но зато будет создан действительно архив с материалом, который можно будет хранить вечно.

По поводу описания памятников. Мне кажется, что комментарии к описанию памятника в произвольной форме не годятся. Нужна жесткая форма. Иначе после первой сотни памятников, да с несколькими сотнями фоток будет такая текстовая каша, что ни о каком удобстве и эффективности поиска можно будет забыть.

Я еще вот о чем сейчас подумал. Начиная такое дело как сбор информации о памятниках, мы плавно приходим к такой штуке как фотоархив, где могут храниться не только изображения и описание памятников, но и другие фотографии на военную тему. Ну а если если еще глубже и захочется хранить и систематизировать документы (в данном случае имею ввиду текстовую информацию) то тут уже можно говорить и о репозитарии.
Ох мечты, мечты... :)))