От Старый дед Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 27.04.2006 03:05:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос Старому...


>>
>>>танковый вариант был собственно именно для этого проекта под штатный патрон 76-мм пушки обр 1902 г. с нач. скоростью 540 м/с при весе снаряда 6,55кг, про другие не знаю
>>
>>Ну да. Только не выполнили они требование использования штатного патрона обр 1902 г. и прогрессивной нарезки в стволе 20 клб. Пришлось юзать патрой обр 1913/27 гг. и ствол удлинять еа 4-6 клб.
>в пояснительной записке отмечалось что скорость снижена из-за проблем с решением задач внешней баллистики

>>Простите, я ничего такого ни в трудах тухачевскеого ни в материалах РГВА про универсальные пушни не нашел. Морские универсальные - да, как вы пишете. Сухопутные же - песня отдельная. Все именовали орудие универсальным, ежели оно способно В ПОЛНОЙ МЕРЕ выполнить задачи пушки и гаубицы. Вот УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОРУДИЕ С ВОЗМОЖНОСЬЮ ВЕДЕНИЯ ЗЕНИТНОЙ СТРЕЛЬБЫ - подкласс отдельный, равно как и УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОРУДИЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЕДЕНИЯ ЗАГРАДИТЕЛЬНОГО ЗЕНИТНОГО ОГНЯ.
>В толстом Широкораде есть цельная глава "Очередная фантазия Тухачевского-универсальная дивизионная пушка" (с.464-469)Там кстати написано что под универсальной понималась именно дивизионно-зенитная пушка. Первой универсальной пушкой была как раз "76-мм универсальная пушка завода "Красный Путиловец"", затем универсальные Л-2 и Л-3, и полууниверсальная Л-4

Не надо читать перед едой советских газет, равно как и верить во всем Широкораду. Он списал оное у Грабина, не разобравшись толком... Лучше почитайте Кириллова-Губецкого "Современная артиллерия". Вроде как была она на Милитере.

>>В смысле? От них и не уползали с 1925 по 1943.
>В смысле унивесализации- там же у Широкорада написано что еще в 1927 году на стрельбах ДРП на АКУКС замнаркома по вооружению потребовал(кроме устранения замечаний по ДРП) "совместить полковую пушку с зенитной"

Зенитная ДРП? Забавно.

>Не буду спорить ни с Широкорадом ни с Вами на эту тему,не та "весовая категория":))) просто разбирал старые записи и хотел для себя уточнить этот вопрос

Кстати, спасибо вам. Очень интересные моменты вылезли.

>>Надо внимательно поглядеть тот проект, который вы поминали. Какие-то ссылки точно найдутся.
>Я так понимаю, что он как то выпал из Вашего поля зрения,а мне казалось что "Красный Путиловец" уже плотно прочесали

Что вы? Кто его прочесал? Да, танковую часть мя чесали. Ан пушечну-то фигушки!

>В принципе тема эта не моя да и не с руки мне сейчас в Питер гонять...
>Попробую за выходные намалевать башню по имеющимся у меня данным,может что еще подскажете

Спасибо. Особо интересует ксера с оригинала.