От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 26.05.2007 22:21:18 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Пожохе, что...

>Во-первых, где это я "не вполне честно утверждал", что Оверманс не учитывал фольксштурм и жандармерию? Речь в моем постинге шла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о Мюллер-Гиллебранте.

В вашем постинге речь шла о неполноте данных Оверманса, для доказательства чего вы привлекали данные МГ. Похоже, я неправильно понял к кому из них относились ваши слова насчёт фольксштурма, тодта и жандармерии.

>Во-вторых, не путайте, пожалуйста, утверждения, сделанные в разговорной дискуссии на Форуме

Где ж я их путаю? Я привёл вас вам в пример просто как иллюстрацию, что указание на предвзятость исследователя (а вы не менее предвзяты, чем Цеттерлинг) вовсе не означает, что все до одного соображения выдвигаемые им не стоят рассмотрения.

> (а про австрийцев и эльзасяев я вообще ничего не говорил)

Цитирую: "Призванные из Австрии или Эльзаса в статистике Оверманса также не учтены" ( https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1331/1331046.htm )

>Мобилизовано с 1 июня 1939 по 30 мая 1940 года (по М-Г) -- 7 387 500 человек (II, 329). Численность вооруженных сил на июнь 1941 года -- 7 234 000 человек (I, 140). Безвозвратные потери за тот же период -- 97 136 (исключая Африку) (I, 139). В сумме (округленно) -- 7 331 000 (в том числе раненых в госпиталях). Разница -- 56 300. Это примерно совпадает с числом демобилизованных из сухопутных войск с осени 1939 по осень 1941 года -- 55 538 человек (II, 341).

Т.е. как вы можете сами убедиться, численность армии мирного времени включена в состав мобилизованных 1.6.39-31.5.40. Баланс сходится.

> никакого "двойного призыва не было.

В 1939-41 - да, не было. Дальше - несомнеео был. Масштаб явления, однако, неясен.

> Кстати, никто никогда так и не объяснил, куда так-таки испарились 7 590 000 человек, по его данным находившихся в составе германских вооруженных сил на 1 мая (!) 1945 года

Позволю себе процитировать МГ: "В отношении этих последних месяцев следует иметь ввиду возможность ошибочных сведений особенно в отношении данных о потерях. Поэтому цифра наличия по состоянию на 01.05.1945 г. 7,590,000 и цифра убыли за последние месяцы 1,900,000 являются неточными. Имея ввиду наступившее к концу войны поражение Германии, эти цифры возможно в действительности смещены по времени, но сумма их всё равно остаётся одинаковой"

>И, наконец, факт остается фактом -- даже по Мюллер-Гиллебранту в германские вооруженные силы было призвано больше, чем учтено персоналий в исследованной Оверманском картотеке.

По МГ призвано 17,9 млн., в картотеке учтено 18,1 млн. Что больше?