От Pavel iz Rigi Ответить на сообщение
К Федор Саберов Ответить по почте
Дата 27.05.2007 11:58:01 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Армии Прибалтики

>>>>В ОБД на фамилию полковник Грызунов бьются еще два генерала-прибалта. Расстрельный список ВТ ПриВО.
>>>>А вообще, у меня есть много литовцев 29-го корпуса, арестованных перед войной. Надо?
>>>
>>>Конечно же!
>>По судьбам генералов да и офицеров Латв. армии -есть подробный Edgars Anderons,Latvijas brunotie speki un to prieksvesture,Toronto, 1983.
>>а по старшим офицерам и генералалм латв армии и флота есть поименные биографии Екабсонса,професора ЛГУ-с ним вы и лично связаться можете.
>>Да и еще поименные списки-матирологи латв. офицеров были и в журнале "Кадет".(Но это работа -надо брать подшивки и выбирать за многие годы)
>>А где есть литовские офицеры и не знаете часом судьбы 20 мм литовских
>>зениток.( все-таки было полторы сотни)
>> С уважением к Вашему мнению.
>Павел!
>Как достать хоть копии монографии Андерсонса и упомянутых Вами списков? Я в Питере, в Риге буду только в следующем году. Если есть у Вас, готов обсудить любые варианты.
>Фёдор Саберов
Книга Эрика Екабсонса (О старших офицерах латв.армии - поименные списки с биографиями)вышла довольно большим тиражом - и мне кажется доступна -это не списки а отдельная книга.Добросовестное издание с биографиями и т.д.А книгу Андерсонса попробую кусками где=либо выложить.(при том что сканенра у меня нет)
Он интересен тем что собрал все доступное о Лат. армии и других вооруженных структурах - но вот архивы в СССР ему доступны не были.А вот
с эмигрантами и открытыми источниками он работал капитально.
С уважением к Вашему мнению.