От iggalp Ответить на сообщение
К mohilev
Дата 01.07.2010 15:48:26 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Кто разгромил...

По 10-й танковой дивизии у меня вот такая нарезка получается.

С утра 10 июля все три моторизованных корпуса 2-й танковой группы приступили к форсированию Днепра севернее и южнее Могилева. Сосредоточив основные усилия на участке обороны 53 сд 61 ск, 46-й моторизованный корпус противника после длительной артиллерийской и авиационной подготовки сумел навести понтонный мост в районе Яново (5 км южнее Шклова). 53 сд понесла значительные потери, с трудом удерживала берег Днепра на участке Шклов, Заречье и вскоре была рассеяна. Переправившиеся танки и мотопехота 10-й танковой и 29-й моторизованной дивизии, распространяясь вглубь, начали наступление на север, вдоль Днепра и Могилевско-Оршанского шоссе против левого фланга 18 сд 20А. Им удалось потеснить левый фланг дивизии, овладеть Копысью и организовать там еще одну переправу через Днепр. Несмотря на то, что у Шклова полки 110 сд к вечеру сбросили в Днепр переправившиеся части мотодивизии СС «Рейх», восстановить положение не удалось. Осуществив прорыв у Копыси, дивизии 46-го моторизованного корпуса резко повернули на юг, охватывая правый фланг и тыл 13А.
К 12 июля 10-я танковая и 29-я моторизованная немецкие дивизии перерезали шоссе Могилев-Орша у Шклова, а своими передовыми частями прорвались на 50 км к востоку от Днепра, захватили Горки и перерезали ж/д Орша-Кричев. Развивая главный удар на северо-восток к Смоленску, противник по-прежнему отказывался от поворота значительных сил на юг, к Могилеву вдоль Оршанского шоссе. Контрудар 1 мсд и 18 сд 20А 12-14 июля во фланг прорвавшейся у Шклова и Копыси немецкой группировки частично задержал ее продвижение на восток. Однако передовые 10-я танковая и 29-я моторизованная дивизии противника продолжили стремительное продвижение. 10-я танковая вскоре после прорыва севернее Могилева повернула на юго-восток и к 14 июля вышла на рубеж в 40 км восточнее Чаусы, обойдя город и располагавшийся в нем штаб 13А.

Есть еще эпизод чуть ранее. Освещение с нащей стороны. 7 июля 1941 10-я танковая дивизия нанесла сильнейший удар по позициям 394 сп вдоль Минского шоссе. В результате непрерывных трехдневных боев полк был вынужден отойти к основной линии обороны 172 сд, но сумел сохранить всю свою артиллерию, выбив при этом 43 немецких танка. Здесь, поддержанный огнем тяжелой артиллерии соседей, он и закрепился.