От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.07.2010 20:08:16 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

22 Краснодарская сд

Здравствуйте!
Хочу рассмотреть 2 вопроса.
1. Вопрос когда и куда именно была передислоцирована 22 сд в ОКДВА?
2. Вопрос участия 304 сп в Хасанских событиях. В полном ли составе или одним батальоном? Почему нигде в литературе не упоминается об участии 304 сп в Хасанских событиях?

Источник:
22-я Краснодарская Краснознаменная.../ Сост. Н.Н. Шаповалов, М.П. Самойленко. - Краснодар: Кн. изд-во, 1984. - 96 с., ил.

страница 10.
"22-я Краснодарская дивизия в июне 1937 года перебазировалась из Северо-Кавказского военного округа в Приморскую группу и вошла в состав вновь формируемого 26-го стрелкового корпуса".

Хотя известно, что управление 26 ск было сформировано 7 июня 1936 г. из управления расформированного Гродековского УР (директивы командующего войсками Приморской группы № 41/00243 и 41/00351 от 31 мая 1936 г.).

Когда именно ушла на ДВ 22-я сд?

Теперь о Хасане.
страница 76-78.
События на озере Хасан в августе 1938 года вызвали у бойцов и командиров нашей дивизии жгучую ненависть к японским захватчикам. В те дни в нашем 304-м полку шла усиленная подготовка к девятилетию Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Каждое подразделение стремилось прийти к этой годовщине с высокими показателями в боевой и политической подготовке. Но учеба нарушилась, когда стало известно о том, что враг готовится к очередной провокации. Командование полка немедленно послало на границу отряд во главе с командиром взвода Н. Лодиным. Политруком отряда назначили С. Бамбурова.
Прибыв на высоту 588,3, Лодин и Бамбуров быстро расставили огневые средства и организовали наблюдение за противником.
Внимательно вслушиваясь в ночную тишину, бойцы заняли свои места. В полночь 6 августа начал накрапывать дождь. Политрук решил еще раз проверить оборону. "Не подведем!" - заверили его бойцы в первом же дозоре. Пройдя метров сорок до следующего секрета, Бамбуров остановился, прилег возле окопа и стал всматриваться в темноту. С противоположной стороны, метрах в пятнадцати - двадцати, раздался глухой шелест травы и кустарника, послышались человеческие шаги.
- Стой! Кто идет?! - окликнул Бамбуров.
Бойцы насторожились. Группа японских провокаторов мгновенно открыла огонь. Бамбуров ответил огнем из ручного пулемета. Нарушители границы, потеряв несколько человек убитыми и ранеными отступили. Но когда у Бамбурова кончились патроны и пулемет замолк, самурайская банда с криками "банзай" снова бросилась в атаку и окружила политрука, стремясь захватить его в плен.
Бамбуров, схватив ручной пулемет за ствол, со словами: "За Родину, бей бандитов!" - бросился на нарушителей и отбивался до тех пор, пока не сломал о вражеские каски приклад пулемета. Метнув последнюю гранату, он проложил себе обратный путь и выскочил из окружения.
Пулеметчик Ю. Дударев, находившийся в сорока метрах справа, поспешил на выручку Бамбурову, открыв по противнику прицельный пулеметный огонь. Несмотря на большие потери, самураи продолжали подползать все ближе и стали забрасывать гранатами станковый пулемет Дударева. В это время отличился красноармеец С. Петрунин. Он ловил японские гранаты и, прежде чем они успевали взорваться, бросал обратно самураям... Вскоре прибыло подкрепление из части, и остатки японских провокаторов были разгромлены.
За храбрость и героизм в этом бою политруку Сергею Бамбурову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Правительственные награды получили также Ю. Дударев, С. Петрунин и ряд других бойцов и командиров.
Как только на высоте начался бой, 304-й полк по тревоге занял исходное положение. Я был назначен политруком в пулеметную роту. Вечером 7 августа направился на наблюдательный пункт. Со мной были лейтенант П. Говорун, младший политрук Д. Горяинов, помкомвзвода С. Глебов. Едва мы отъехали от заставы, как вновь послышалась глухая, но частая ружейная и пулеметная стрельба на высоте 588,3.
Среди самураев наблюдалось заметное оживление. Японцы появлялись то там, то здесь, группами и в одиночку. В три часа дня комбат М. Диасамидзе вызвал к себе командиров подразделений и приказал готовиться к ночному бою. Все было быстро приведено в полную готовность. В это время подвезли обед. После обеда я взял газету, собрал красноармейцев, прочитал им сообщения о событиях на озере Хасан, о героических подвигах бойцов и командиров. Все слушали с большим вниманием, настроение у всех было бодрое, боевое. Красноармеец Андрей Востокин заявил: "Пусть только бандиты попытаются еще полезть, уничтожим без остатка".
Наблюдатели уже с утра сообщали о том, что японцы ведут перегруппировку сил, заметно усилилось движение машин. Было ясно, что враг собирается нарушить границу. К вечеру 9 августа мне передали приказание комиссара вступить в исполнение обязанностей политрука ударной группы лейтенанта П. Говоруна.
В ночь на 10 августа раздались винтовочные выстрелы. Огонь усиливался, заговорили гранатометы и минометы. Враг нарушил границу и перешел в наступление. Командир батальона М. Диасамидзе приказал открыть ответный огонь из станковых пулеметов. Враг залег. П. Говорун и я с ударной группой выдвинулись на правый фланг. Достигнув переднего края, мы быстро забросали японцев гранатами и стали поражать противника метким огнем пулеметов. Оставшиеся в живых самураи откатились обратно.
На следующую ночь тишина вновь была нарушена. Японцы, подготавливая новую атаку, открыли стрельбу из минометов, винтовок. Две мины и несколько ружейных гранат разорвались на высоте 588,3. В ответ на эту провокацию наша артиллерия открыла уничтожающий огонь. Враг бежал.

А. Левыкин,
бывший секретарь партбюро 304-го полка.


В книге полк почему то называется 304-м, а в Перечне № 8 - 65 (304). И период с 29 июля по 11 августа 1938 года. Когда же именно он был перенумерован из 65-го в 304-й? И похоже что 304 полк не в полном составе воевал, а сначала стрелковый взвод, а потом и стрелковый батальон М. Диасамидзе. Каким батальоном он командовал? Интересно - какой дивизии или полку они придавались - 40-й или 32-й?

С уважением, Жуков Андрей