От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 27.07.2010 09:09:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Е. Дригу....

>Директивой ГШ № орг/1294/4 от 22 июля 1941 года проводились следующие оргмероприятия:
>82-я моторизованная дивизия переформировывалась в 82-ю мотострелковую (с формированием 250 мсп).
>Кроме того, в дивизии формировался 82-й отдельный танковый батальон Т-26. У тебя на сайте некий 27-й отдельный танковый батальон.
>В составе 36-й и 57-й мотострелковых дивизий формировались 33-й и 35-й отдельные танковые батальоны (соответственно). У тебя совершенно другие номера.
>Формировалась 111-я танковая дивизия.

Не вижу особых несоответствий.
82-я моторизованная дивизия имела в своем составе танковый полк. Как раз по этим оргам его исключили из состава дивизии и развернули в 111-ю танковую дивизию.
А 82-й мотострелковой дивизии по новым штатам полагался танковый батальон, который она и получила. И, как совершенно правильно написал Андрей Жуков, на запад она уехала без него, а под Москвой в ноябре 1941 г. получила 27-й отдельный танковый батальон из 5-й армии. Про который, действительно, очень много написал будущий генерал армии Ивановский, который там был начальником штаба.

Про танковые батальона 36-й и 57-й мотострелковых дивизий ничего пока сказать не могу. Но то, что мои номера верные - совершенно точно. Только это номера, зафиксированные на 1940 год. Что же было дальше, вопрос, на который у меня пока нет ответа. Возможно, что, несмотря на формальное оставление танковых батальонов в сд Дальнего Востока и Забайкалья, их все же местами расформировали/переформировали.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig