От Илья ВЕршинин Ответить на сообщение
К All
Дата 12.08.2004 02:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БАШМАНОВ

Хочу вот рассказать одну историю... У нас в городе жил Герой Советского Союза Иван Андреевич Башманов. Он умер в 47 лет. У него была очень трагическая жизнь. ДОлгое время он работал в МВД в ТАллинне, и после демобилизации приехал к нам в Нарву. Мой знакомый военком полковник Лисецкий так рассказывал. До того, как он появился в военкомате, он начал сильно пить, что дело дошло до того, что звезду золотую он заложил. А они когда-то вместе в Таллиннском военно-пехотном училище учились вместе. Вот он и пришёл, завязался разговор. А под конец спрашивает: "Иван, а где звезда то?" Башманов замялся: "А звезду я отдал Зеленко такому!" С начальником миллиции ВАгановым, тоже однокурсником, поехали к этому Зеленко. А Зеленко сказал, что звезда у одного эстонца на хуторе. Когда к эстонцу приехали, угол от звезды дочке в зуб вставили. ПОнятное дело, остальное отдали в ГОсбанк. ПОтом тоже случай. Звонит военкому прокурор Агафонов. "Слушай, Иван ЯКовлевич, мы делали обыск у продавщицы ларька и нашли удостоверение ГЕроя Башманова!" Выслал Лисецкому удостоверение почтой. ПОлковник вызывает Башманова. "Иван, ну как же ты?" Башманов попросил: "Оставь его у себя, иначе я снова пропью!" Оставил. На следующий день приходит пьяный: "Зачем ты взял удостоверение?!! Оно мое, отдай быстро!" Лисецкий отдал. Через несколько дней опять пропил. Потом было 20-летие Победы. ЦК КПЭ и Совет Министров ЭСТонии делали встречу Героев Советского Союза Эстонской ССР в Таллинне. ПРигласили Башманова. Тот отказывался, а все ордена он пропил. Тогда один капитан Горшков дал ему свой капитанский кийтель, со всекго города собрали ордена, кроме золотой звезды Героя, и приехали в Таллинн. Вот, вручииему именные часы: "ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНУ АНДРЕЕВИЧУ БАШМАНОВУ". В ресторан на обед он уже не пошёл. ПРиехал, ордена обратно раздали. Лисеукий говорит: "Береги эти часы!" А черези несколько дней Иван опять пропил эти часы. Умер, заболев туберкулезом...

Когда то у меня была идея написать книгу о нем для города, да вот, не знаю, как быть то? Писать, что он стал алкоголиком?