От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов
Дата 01.09.2004 23:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Продолжение воспоминаний Бориса Максименко

Прибежав на канал я узнал, что там наших закрепили за ДОТами.
Мое отделение закрепили за большим трехэтажным (точнее – двух – В.Б.)
почти достроенным ДОТом, кажется даже оборудованным подземным выходом. Стоял этот ДОТ прямо по над каналом. В его кажется единственной амбразуре, в шарнире стояла пушка, а ниже – спаренный с ней ПМ. Сектор обстрела был очень ровный. Лесок перед нами был редкий, высотой в метр-полтора. Кое-где были оставлены елочки для ориентиров, а остальные деревья были вырублены. От нашего дота метров через 200 вправо стоял еще 1 ДОТ. На его крыше стояла железяка, а на ней – 4 спаренных ПМ. Расположены ДОТы были так, что наш ДОТ захватывал сектор обстрела соседнего, а тот – нашего ДОТа. На некоторых ДОТах даже небыли еще установлены пушки и ПМ и 22 июня их втаскивали в ДОТы и устанавливали там. В ДОТ находившийся левее нашего ДОТа (который прямо смотрел на заставу №2 – на х.Черток – В.Б.) втаскивали и устанавливали пушку при нас.
Местечко Сопоцкино горело. Стало ясно: основной удар (своей артиллерии – В.Б.) немцы нанесли туда, т.к. от этого местечка идёт прямая дорога на Гродно.
На нашем участке первый удар принял на себя 2-ой батальон под командованием капитана Шилова.
Левее нас стояла вроде бы 2-я стр. рота, а правее – 9-я.
Немцы появились из дальнего лесочка примерно через 15 минут после нашего прихода на позиции. Когда они подошли метров на 150-200 к каналу, их обстреляли и они покидая раненных и убитых скрылись в том же лесочке, откуда и пришли. Минометов своих мы не применяли, т.к. достаточно было и ружейно-пулеметного огня. В первые минуты боя я видел и немецкие СЛ-ты, обстреливавшие наш городок и м.Сопоцкино.
Противник пытался вести огонь по нашим дотам из пушек (выпустили несколько снарядов из дальнего леса по нашему ДОТу), но эффекта достичь не смог. Наоборот, артиллерия дотов легко подавляла вражеские батареи - наши из ДОТа выстрелили несколько раз и их пушка умолкла. Это я хорошо помню.
Немцы трижды бросались в атаку на наши позиции, но встречный огонь из дотов и наших стрелков успешно их отражали.
На рубеже обороны нашего батальона, вражеские атаки были слабее и поэтому часть наших бойцов была направлена на помощь соседям.
23 июня из нашего (1-го) батальона был переброшен отряд человек 60 на помощь (подкрепление) отряду, отправлявшемуся выбивать немцев из м.Сопоцкино, где развернулись особо упорные бои. Из нашей учебной роты брали 2 взвода, но наш взвод оставался на месте и потому я в то число не попал, а те, кто попали, по возвращению говорили, что Яковлев
находился в гуще боя у Сопоцкино, где сражение продолжалось и на ночь 23 июня и лично поднимал и водил их в атаку. Об этом эпизоде хорошо написано в книге генерала Галицкого «Годы суровых испытаний 1941-1945»:
«В тот день немцам удалось ворваться в м.Сопоцкино, но майор Яковлев лично ввел в бой свой резерв – 8-ю и 9-ю стр. роты под командованием л-тов Чудинова и Павловского. При поддержке артиллерии они уничтожили прорвавшегося врага и восстановили положение».
«Бой в районе Сопоцкино длился до 24 июня включительно» – свидетельствовал позже немецкий генерал Хейц.
Весь второй день войны я провел в разведке, куда нас снаряжал комиссар Черных: командир полка майор Яковлев, не имея связи со штабом дивизии и соседями, решил направить разведку вдоль Августовского канала. Вызвали добровольцев. В эту группу попал и я, назначенный её старшим. Всего в разведгруппе было десять бойцов. Задачу поставил и провёл инструктаж заместитель командира полка по политической части старший батальонный комиссар Черных. Когда уходил в разведку, мне дали автомат ППД и сказали: «Возвращаться будете правее ваших позиций (на канале) – в район 9-й стр. роты.
Разведгруппа прошла вдоль канала в сторону Немана около десяти километров и не встретила каких-либо подразделений наших войск. На обратном пути наткнулись на конный взвод гитлеровцев. Внезапно обстреляв дружным огнём группа заставила немцев отступить, оставив на поле несколько убитых солдат и лошадей.
Не могу умолчать и о другом эпизоде. Уже вечером, вблизи отдельного дома (хутора – В.Б.), наша группа была неожиданно обстреляна винтовочным огнём с чердака. Я приказал открыть огонь по хутору, а сам с тремя бойцами бросился к дому. Оказалось, что стрелял сам хозяин, поляк по национальности. На чердаке нашли винтовку, патроны и стреляные гильзы. Стрелявший, разумеется, вначале отказывался (признать – В.Б.) что стрелял он, но затем вынужден был признаться, мотивируя свои действия тем, что принял нас за немцев. Его семья: старая мать, жена и дети просили пощадить отца и не растреливать. Мы решили проявить гуманность, и вот теперь очень бы хотелось узнать судьбу той семьи.
Возвращаясь на место, указанное на карте, уже стемнело и нас снова обстреляли, но теперь уже свои. Тогда я стал во весь рост и крикнул, что подойду один. После опознания группу пропустили в расположение роты.
Ночью меня вызвали в штаб полка, где командование решило хоть что-то прояснить из сложившейся обстановки по передачам немецкого радио, т.к. из-за дальности расстояния приём совецких сводок полковой рациеё был невозможен. Из услышанного я не всё понял но главное установил:
- гитлеровцы заняли Гродно, Лиду и другие города,
- враги идут на Минск.
Всё это я рассказал командирам: Яковлев, Черных и весь штаб полка находился в расположении нашей (учебной) роты.
Командир полка майор Яковлев сказал всем собраться и уведомить командование дотов, что полк уходит. В один из дотов мне лтчно пришлось ходить трижды, но его командир в звании младшего лейтенанта, велел передать, что без приказа девятого артпульбата дот покинуть не имеет права.