От slalom
К tankist
Дата 27.03.2013 21:19:36
Рубрики Прочее; Униформа; 1941; Части и соединения;

Re: Суточный наряд...

>Никаких исключений, про трех дневальных даже не слышал. И в учебке (г. Ковров) и в дивизии в наряд по батарее заступал 1 дежурный и два дневальных. Кантемировская дивизия, 1985-87 гг.

Интересно, но все в рамках устава - командир части определяет количество смен.
А как у вас решался вопрос ночного отдыха наряда при двух дневальных?
У нас дежурный отдыхал с часа ночи до пяти утра, а его заменял "дневальный за дежурного", отдыхавший, соответственно, с 22.00 до 1.00 и с 5.00 до 6.00.
Дневальные на тумбочке делили ночь пополам, отстаивая/отдыхая по четыре часа.

От tankist
К slalom (27.03.2013 21:19:36)
Дата 29.03.2013 14:40:37

Re: Суточный наряд...

>Интересно, но все в рамках устава - командир части определяет количество смен.
>А как у вас решался вопрос ночного отдыха наряда при двух дневальных?
>У нас дежурный отдыхал с часа ночи до пяти утра, а его заменял "дневальный за дежурного", отдыхавший, соответственно, с 22.00 до 1.00 и с 5.00 до 6.00.
>Дневальные на тумбочке делили ночь пополам, отстаивая/отдыхая по четыре часа.

Если не брать во внимание год призыва дневальных, то они делили ночь в пополаме. Дежурный отдыхал с 8-30, до 12-30. При условии, что в расположении наведен порядок и поддерживать его можно силами одного дневального...

От slalom
К tankist (29.03.2013 14:40:37)
Дата 29.03.2013 18:44:11

Re: Суточный наряд...

>Если не брать во внимание год призыва дневальных, то они делили ночь в пополаме. Дежурный отдыхал с 8-30, до 12-30. При условии, что в расположении наведен порядок и поддерживать его можно силами одного дневального...

То есть, дежурный несет службу всю ночь, а отдыхает утром.
Логично с точки зрения обеспечения несения службы ночью.
Но нелогично в том разрезе, что именно утром и в первой половине дня у дежурного как раз много работы - прибытие в часть и подразделение командование (соответственно, доклады), выдача оружия на построение и занятия, развод л/с на занятия и работы (а именно дежурный должен всегда точно знать кого, сколько и где находится).
Впрочем, претендовать на истину в последней инстанции не буду - вопрос заведенного порядка, как привыкли, так и делают. Я не помню, чтобы в нашей части, приказом командира когда-то объявлялось количество смен в суточном наряде - каждый день на развод все заступающие выходили вчетвером (дежурный + 3 дневальных) и наряды по ротам, и наряд по парку, и наряд по офицерской гостинице. Посты в караулах тоже были трехсменные.
Единственное исключение - во время длительной командировки части, в оставшихся в расположении подразделениях число дневальных было особым приказом увеличено до четырех по причине бессменного несения службы нарядом в течение неопределенного срока (при этом графиком обеспечивался восьмичасовой сон всем лицам наряда).

От Андрей Set
К slalom (29.03.2013 18:44:11)
Дата 29.03.2013 19:11:56

Re: Суточный наряд...

>То есть, дежурный несет службу всю ночь, а отдыхает утром.
>Логично с точки зрения обеспечения несения службы ночью.
>Но нелогично в том разрезе, что именно утром и в первой половине дня у дежурного как раз много работы - прибытие в часть и подразделение командование (соответственно, доклады), выдача оружия на построение и занятия, развод л/с на занятия и работы (а именно дежурный должен всегда точно знать кого, сколько и где находится).

Не знаю, как было в батарее у Танкиста, у нас же днем в казарме почти никого не оставалось. После утреннего построения почти весь л/с в автопарк, а оттуда на аэродром. А в ночные полеты казарма вообще полупустая была. Это с учетом того, что часть людей посменно на боевом дежурстве при дежурной эскадрильи.
Видимо, все зависело от специфики службы.

От slalom
К Андрей Set (29.03.2013 19:11:56)
Дата 29.03.2013 20:46:27

Re: Суточный наряд...

>Не знаю, как было в батарее у Танкиста, у нас же днем в казарме почти никого не оставалось. После утреннего построения почти весь л/с в автопарк, а оттуда на аэродром. А в ночные полеты казарма вообще полупустая была. Это с учетом того, что часть людей посменно на боевом дежурстве при дежурной эскадрильи.
>Видимо, все зависело от специфики службы.

У нас днем в казарме тоже не многолюдно было :)
Насчет специфики службы полностью согласен!
У нас, например, именно ввиду специфики несения службы, время смены суточных нарядов было перенесено с 18.00 на 9.00 утра. А наряд по столовой вообще передавался фактически только дежурным - личный состав наряда после ужина наведя порядок и начистив картошки, убывал в расположение, а утром к завтраку в столовую прибывал уже новый наряд.
Кстати, весьма облегчило жизнь, избавив от всевозможных придирок при передаче нарядов.

От Андрей Set
К tankist (29.03.2013 14:40:37)
Дата 29.03.2013 15:20:06

Re: Суточный наряд...

>>Интересно, но все в рамках устава - командир части определяет количество смен.
>>А как у вас решался вопрос ночного отдыха наряда при двух дневальных?
>>У нас дежурный отдыхал с часа ночи до пяти утра, а его заменял "дневальный за дежурного", отдыхавший, соответственно, с 22.00 до 1.00 и с 5.00 до 6.00.
>>Дневальные на тумбочке делили ночь пополам, отстаивая/отдыхая по четыре часа.
>
>Если не брать во внимание год призыва дневальных, то они делили ночь в пополаме. Дежурный отдыхал с 8-30, до 12-30. При условии, что в расположении наведен порядок и поддерживать его можно силами одного дневального...

Да, tankist, у нас тоже было именно так! (я засомневался, что подзабыл за давностью и могу ошибиться). После завтрака и до обеда дежурный отдыхал, если все было без ЧП.

От tankist
К Андрей Set (29.03.2013 15:20:06)
Дата 29.03.2013 15:39:37

Re: Суточный наряд...

>Да, tankist, у нас тоже было именно так! (я засомневался, что подзабыл за давностью и могу ошибиться). После завтрака и до обеда дежурный отдыхал, если все было без ЧП.

Так точно! :) Уж благодаря большой любви ко мне со стороны старшины, я год с тумбочки не слазил. :)) Старшему прапорщику Кротенко Алексею Алексеевичу большой привет!!! :))))

От Андрей Set
К tankist (29.03.2013 15:39:37)
Дата 29.03.2013 15:57:54

Re: Суточный наряд...

>>Да, tankist, у нас тоже было именно так! (я засомневался, что подзабыл за давностью и могу ошибиться). После завтрака и до обеда дежурный отдыхал, если все было без ЧП.
>
>Так точно! :) Уж благодаря большой любви ко мне со стороны старшины, я год с тумбочки не слазил. :)) Старшему прапорщику Кротенко Алексею Алексеевичу большой привет!!! :))))

Да, были старшины в наше время, не то, что...:)))

От Андрей Set
К slalom (27.03.2013 21:19:36)
Дата 29.03.2013 12:51:52

Re: Суточный наряд...

>>Никаких исключений, про трех дневальных даже не слышал. И в учебке (г. Ковров) и в дивизии в наряд по батарее заступал 1 дежурный и два дневальных. Кантемировская дивизия, 1985-87 гг.
>
>Интересно, но все в рамках устава - командир части определяет количество смен.
>А как у вас решался вопрос ночного отдыха наряда при двух дневальных?
>У нас дежурный отдыхал с часа ночи до пяти утра, а его заменял "дневальный за дежурного", отдыхавший, соответственно, с 22.00 до 1.00 и с 5.00 до 6.00.
>Дневальные на тумбочке делили ночь пополам, отстаивая/отдыхая по четыре часа.

Спустя 25 лет точно вспомнить не смогу, какая именно почасовка была. Но дежурный и два дневальных - управлялись, да и покимарить успевали.
Т.е., если резюмировать по 1941 г., то, скорее всего, внутренний суточный наряд состоял из одного дежурного по подразделению и трех (либо - двух, в зависимости от распоряжения командира части) дневальных.
Спасибо всем участникам обсуждения!