От stern
К iggalp
Дата 26.06.2014 02:44:49
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

Re: 328 сп...

да что вы говорите!

Вот вам советский официоз, железобетонная карта :))
http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/maps/1941NW/Baltic/125RD_SAVO002_Jun_22_41.jpg



От iggalp
К stern (26.06.2014 02:44:49)
Дата 26.06.2014 10:44:26

Re: 328 сп...

>да что вы говорите!

>Вот вам советский официоз, железобетонная карта :))
>
http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/maps/1941NW/Baltic/125RD_SAVO002_Jun_22_41.jpg



И что мы видим? :)

Подр. 48 сд под ударом явно 8 тд, частично 290 пд и может быть 3 мд.
Для всех дивизий Таураге фактически ближайший крупный н.п. Ну можно, конечно и про Юрбург говорить, но так как там активных боевых действий не сильно велось, то не упоминание также логично.

По карте участие в разгроме 125 сд 56-го корпуса как бы не подтверждается.

Во всех случаях на бред никакое из ранее высказанных утверждений ИМХО не тянет. Доказательств недостаточно


От ЖУР
К iggalp (26.06.2014 10:44:26)
Дата 26.06.2014 11:13:34

Re: 328 сп...

>Во всех случаях на бред никакое из ранее высказанных утверждений ИМХО не тянет.

Вы серьезно? Где вы видите даже на этой карте(которая прочем тоже с ошибками) подтверждение следующему бреду:

"В Таураге ворвались немецкие танки и мотопехота. Овладев им, часть 8-й танковой дивизии генерала Бранденбергера 56-го мк устремилась к Расейняй."

От iggalp
К ЖУР (26.06.2014 11:13:34)
Дата 26.06.2014 21:21:19

Re: 328 сп...

>"В Таураге ворвались немецкие танки и мотопехота. Овладев им, часть 8-й танковой дивизии генерала Бранденбергера 56-го мк устремилась к Расейняй."

Кстати в моей выдержке ("перепевке") не было слова "овладев", а было слово "сломив у" :)
В такой формулировке "бреда" гораздо меньше. :)

Это и есть перепевка. Думается, что если несколько таких перестановок и замен сделать, то можно выйти на 2-3 советских документа/свидетельства.
Так в большинстве мемуаров и делалось - взяли документ, размыли, домыслили.
А то и сразу в документе уже так сделали.

К немцам, ессно, тоже надо осторожно относится. Вот, например, бой Колобанова. Если правильно припоминаю длящиеся обсуждения на форуме, то до сих пор его у немцев ищут не могут точно идентифицировать.

От ЖУР
К iggalp (26.06.2014 21:21:19)
Дата 26.06.2014 23:09:48

Re: 328 сп...

>Кстати в моей выдержке ("перепевке") не было слова "овладев", а было слово "сломив у" :)
>В такой формулировке "бреда" гораздо меньше. :)

В вашей формулировке бреда тоже хватает - например "часть 8-й танковой 22 июня, сломив сопротивление 125 сд у Таураге".

>Это и есть перепевка. Думается, что если несколько таких перестановок и замен сделать, то можно выйти на 2-3 советских документа/свидетельства.

Из букв "ж", "о", "п" и "а" слово вечность не складывается(с) КВН

>Так в большинстве мемуаров и делалось - взяли документ, размыли, домыслили.

Именно поэтому это бред.

>К немцам, ессно, тоже надо осторожно относится. Вот, например, бой Колобанова. Если правильно припоминаю длящиеся обсуждения на форуме, то до сих пор его у немцев ищут не могут точно идентифицировать.

В данном случае немцев упрекнуть не в чем, они наоборот пишут что к Эржвилкам вышли гораздо позже - ночью. Какой им смысл скрывать что они якобы уже днем выбили там 70% л/с нашей дивизии?

От iggalp
К ЖУР (26.06.2014 11:13:34)
Дата 26.06.2014 20:52:38

Re: 328 сп...

>>Во всех случаях на бред никакое из ранее высказанных утверждений ИМХО не тянет.
>
>Вы серьезно? Где вы видите даже на этой карте(которая прочем тоже с ошибками) подтверждение следующему бреду:

>"В Таураге ворвались немецкие танки и мотопехота. Овладев им, часть 8-й танковой дивизии генерала Бранденбергера 56-го мк устремилась к Расейняй."

Мы не сходимся в термине "бред".
Для меня (и для многих) это не бред, а допустимая неточность в условиях неполной информации. Бред, это если бы 8-я тд приписывалась к Минску. И еще несколько таких же по неточности эпизодов на одной странице.

Вы же не назовете (надеюсь) бредом утверждения про немецкие десанты в советских документах.

Вообще, уважаемый ЖУР и уважаемый stern, вы как то радикально мыслите (ну или выражаетесь). На Алексея Исаева похоже (недаром ув. stern мне его настойчиво предлагал перечитывать).
Вот по результатам оказалось, что нельзя исключить встречу 48 сд с 56-м корпусом (причем как с 8 тд, так и с 3 мд). Ну не называть же после этого все ваши сообщения бредом.

От ЖУР
К iggalp (26.06.2014 20:52:38)
Дата 26.06.2014 23:20:40

Re: 328 сп...

>Для меня (и для многих) это не бред, а допустимая неточность в условиях неполной информации. Бред, это если бы 8-я тд приписывалась к Минску. И еще несколько таких же по неточности эпизодов на одной странице.

А смысл тогда вообще этой ветки? Да и вообще исторических исследований? Довольствуйтесь "допустимыми неточностями". Действительно какая разница какая дивизия где/когда наступала. Можно просто "наши"/"немцы", и без дат -"летом 41".

>Вы же не назовете (надеюсь) бредом утверждения про немецкие десанты в советских документах.

Назову.

>Вообще, уважаемый ЖУР и уважаемый stern, вы как то радикально мыслите (ну или выражаетесь). На Алексея Исаева похоже (недаром ув. stern мне его настойчиво предлагал перечитывать).

Потому что история это наука. И для меня важно когда и какая именно дивизия билась за конкретный н.п. Меня "плюс\минус лапоть" не устраивает.

>Вот по результатам оказалось, что нельзя исключить встречу 48 сд с 56-м корпусом (причем как с 8 тд, так и с 3 мд). Ну не называть же после этого все ваши сообщения бредом.

По результатам повторю еще раз - НИКОГДА танки и мотопехота 8 тд не врывались в Туараге. И подразделения 8 тд и 3 тд не были у Эржвилкаса. Это бред в независимости от интерпретаций.