От Евгений Дриг
К А.Б.
Дата 29.03.2005 23:18:01
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Персоналии;

Re: А в...

>Вопрос: кто был замполитом (не комиссаром) 1-го ск 22.6.41?

22.06.41 г. комиссаров не было.
В 1-м ск были:
Начальник отдела политической пропаганды, он же заместитель командира корпуса по политической части - бригадный комиссар Павел Иванович Крайнов.
Заместитель начальника отдела политической пропаганды - батальонный комиссар Дмитрий Филатович Недоклепа (20.01.41-10.07.41).

Если бы корпус прожил на пару недель больше, то Крайнов стал бы военным комиссаром, а Недоклепа начальником политотдела.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От А.Б.
К Евгений Дриг (29.03.2005 23:18:01)
Дата 30.03.2005 14:57:47

Re: А в...

Да я ведь и толкую, что уехал из 1ск Крайнов до 22.6, должность сдал и комиссаром корпуса никак бы не стал.

От Евгений Дриг
К А.Б. (30.03.2005 14:57:47)
Дата 30.03.2005 15:05:07

Re: А в...

> Да я ведь и толкую, что уехал из 1ск Крайнов до 22.6, должность сдал и комиссаром корпуса никак бы не стал.

Кто сказал, что уехал? Иванов?
А еще Иванов сказал, что первым начальником АБТВ у них был Королев? Тоже верить?

Я бы еще поверил в то, что Крайнов приехал в армию и исполнял обязанности начальника политотдела, а потом его приказом утвердили. Но тут же есть бригадный комиссар Михаил Михайлович Варакин, который по приказам проходит до официального назначения Крайнова.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От А.Б.
К Евгений Дриг (30.03.2005 15:05:07)
Дата 31.03.2005 16:28:57

Не надо обвинять Иванова

>Кто сказал, что уехал? Иванов?
>А еще Иванов сказал, что первым начальником АБТВ у них был Королев? Тоже верить?

У Иванова написано:
"В тот же день [9 июля 1941 г.] на должности начальника артиллерии и командующего бронетанковыми войсками прибыли генералы В.Н.Матвеев и М.А.Королев."

Так что он не пишет, что Королев был первым командующим АБТВ. Просто не упоминает Киршина.

Крайнов на страницах воспоминаний Иванова в качестве начальника политотдела появляется (и неоднократно) 25.6. Можно, конечно, допустить, что он его с кем-то перепутал. Но ведь до 13А они вместе служили в 1ск, так что не был он для него случайным человеком.

От Евгений Дриг
К А.Б. (31.03.2005 16:28:57)
Дата 01.04.2005 15:13:35

Re: Не надо...

> Так что он не пишет, что Королев был первым командующим АБТВ. Просто не упоминает Киршина.

Ну для Иванова это одно и то же... :)
Он приводит тысячи фамилий, должностей и дат, а тут тишина.
Хотя действительно насчет "первого" он не писал. Значит кто-то еще, не могу вспомнить, был уверен, что это именно он написал...

> Крайнов на страницах воспоминаний Иванова в качестве начальника политотдела появляется (и неоднократно) 25.6. Можно, конечно, допустить, что он его с кем-то перепутал. Но ведь до 13А они вместе служили в 1ск, так что не был он для него случайным человеком.

Да, тут стоит задуматься... Если история не аналогична Попелю/Вахрушеву, то похоже приказы о назначении на должность не соответствуют реальному положению вещей.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru