От Глеб Бараев
К Александр Инюкин
Дата 14.08.2003 15:00:00
Рубрики Прочее;

Re: Щолоков и...

М.Д.Артамонов оговаривает неполноту списков захоронений, но могилы с хорошо сохранившимися надгробиями в списках присутствуют. Очевидно, что захоронения 40-х гг. относятся к этой категории.
.
С уважением, Глеб Бараев.


От Сергей Осокин
К Глеб Бараев (14.08.2003 15:00:00)
Дата 14.08.2003 16:11:00

Re: о Щолокове, Морозове и Жукове

1. Согласен, что Соколов - не самый надежный источник, но другого по межвоенному периоду не было.
2. С Жуковым во время войны, похоже, все встало на места.
3. Дата смерти Щолокова взята скорее всего из некролога в Красной Звезде или (менее вероятно) с надгробия.
4. Места захоронения Щолокова и Морозова (как и Жукова) взяты "по факту" и подтверждаются уже упомянутой книгой "Введенские горы" того же Артамонова и книгой о Новодевичьем кладбище (имя автора и название посмотрю).
4. Уважаемый Андрей Жуков, готов делиться имеющимися данными, но они, как и у большинства из нас в частично электронной и частично готовой для использования форме. Собственно, мое предложение о продолжении совместной работы над базами данных и их "публикации" в интернете и есть наилучший, как представляется, путь обмена информацией.

Сергей Осокин


От Жук
К Сергей Осокин (14.08.2003 16:11:00)
Дата 15.08.2003 09:46:00

Re: ... БД

Здравствуйте, Сергей!

>4. Уважаемый Андрей Жуков, готов делиться имеющимися данными, но они, как и у большинства из нас в частично электронной и частично готовой для использования форме. Собственно, мое предложение о продолжении совместной работы над базами данных и их "публикации" в интернете и есть наилучший, как представляется, путь обмена информацией.

Конечно же, нет сомнений, что совместная БД - налучший вариант обмена данными. Более того, в прошлом году я переписывался с Александром Кияном по данному вопросу и отправлял ему по мылу тогдашнюю версию своей базы.

Вопрос, ИМХО, состоит в первую очередь в том, как конкретно все это дело размещать. Я, скажем, свою держу в виде вордовских файлов. Наглядно для меня, но не совсем удобно в принципе. Но тем не менее, я думаю, вопрос решаем.

С уважением,
Андрей Жуков.


От Сергей Осокин
К Жук (15.08.2003 09:46:00)
Дата 15.08.2003 12:11:00

Re: ... О дате смерти Щолокова

Уточнил, 12 апреля 1941 г. по некрологу в Кр.Звезде. Кстати, коллеги, он ЩОлоков, а не ЩЕлоков.

С.Осокин


От Глеб Бараев
К Сергей Осокин (15.08.2003 12:11:00)
Дата 16.08.2003 07:16:00

Тогда отпадает аргумент

если Г.В.Жуков служил в 4-й кавдивизии, то отпадает аргумент о том, что Г.В.Жуков не мог быть автором доноса на маршала Егорова из-за того, что находился на юге. 4-я кавдивизия находилась на севере, это следует из воспоминаний бывших офицеров 4-го Мариупольского гусарского полка.
При этом затруднительно сказать, входила ли эта дивизия в ноябре 1917 года в состав 1-й армии, на съезде которой Жуков-доносчик слышал выступление А.В.Егорова. Управление 1-й армии летом 1917 года перебрасывалось на юг, а в начале осени было возвращено на Северный фронт, так что для определения состава армии по состоянию на ноябрь 1917 года необходимо изучение штабной документации.


От Алекс
К Сергей Осокин (15.08.2003 12:11:00)
Дата 16.08.2003 01:03:00

Re: Кстати, а Вы знаете, что Щелоковых было два?

Приветствую, господа! Наверное, уже настало время, чтобы переходить к конкретным действиям по персоналиям. Полностью согласен с предложениями взаимновыгодного обмена информацией. Осталось только малое - договориться о способе и начать передачу сведений. Пожалуйста, определитесь по варианту действий. С уважением Алекс.


От Ярослав
К Сергей Осокин (15.08.2003 12:11:00)
Дата 15.08.2003 16:04:00

Кстати, а Вы знаете, что Щелоковых было два?

Данные по этим трем военачальникам, конечно, выложу, только в сентябре (завтра уезжаю). Щелоковых же было два, по крайней мере - в 20-е годы. 1-й - бывший подполковник конной артиллерии - начальник штаба 1-й и 2-й Конных армий, затем - помощник инспектора кавалерии РККА. 2-й - бывший полковник Генштаба, в 1918-м служил во Всероглавштабе, после гражданской войны какое-то время преподавал в Военной Академии РККА. Имя-отчество второго сейчас не вспомню. Оба в русской армии были ЩЕлоковыми и оба в документах 20-х писались через Е.

М.пр., кто-то собирался дополнять списки репрессированных комиссаров? А я тут пытаюсь дополнить репрессированных комбригов и ниже. Из комбригов наше уже трех, которых нет ни у Сувенирова, ни в капитальном труде польского историка Вечоркевича (Ланцюх смерти - на польском). В частности - комбриги-связисты Дроздовский и Михайлов (Георгий). Кто-нибудь может высказаться по этому вопросу?

С уважением

Ярослав


От Жук
К Сергей Осокин (15.08.2003 12:11:00)
Дата 15.08.2003 15:12:00

Re: Загю, Морозов, Щолоков

>По службе и деятельности Загю, Щелокова и Морозова до 1938 года у меня очень подробные и полные данные. Также есть полная судьба Загю - до даты его смерти.

Уважаемый Ярослав, не могли бы Вы поместить эти сведения здесь, на форуме?

>А Щелоков действительно в официальных документах (и русских, и советских) писался через Е, хоть встречается и через О.

ЩОлоковым он точно был назван в постановлении о присовении генеральских званий.

С уважением,
Андрей Жуков.


От Ярослав
К Сергей Осокин (15.08.2003 12:11:00)
Дата 15.08.2003 14:59:00

Хотел бы поправиться

Кажется, это почти никого кроме меня не интересует, но все же...
Последнее время приходится заниматься таким количеством тем, что память сдает.

Г.В. Жуков был вахмистром 4-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского полка (а не 3-го), и дивизию в 1917-м он возглавлял не 3-ю, а 4-ю. Соответственно, именно ее кадры были обращены на составление 1-й Московской кавдивизии РККА, Смоленские уланы входили в 3!ю кд и частично тоже перешли в РККА (в 1918-м на Южном фронте они назывались Смоленским стальным кавалерийским полком, как далее - не знаю)

Вообще о перешедших частях русской кавалерии в состав РККА я написал большую работу, но когда она выйдет - не знаю. Нечто подобное планирую сделать и по судьбе русской регулярной пехоты, но когда - "ведает только Аллах".

По службе и деятельности Загю, Щелокова и Морозова до 1938 года у меня очень подробные и полные данные. Также есть полная судьба Загю - до даты его смерти.

А Щелоков действительно в официальных документах (и русских, и советских) писался через Е, хоть встречается и через О.

С уважением

Ярослав


От Сергей Осокин
К Жук (15.08.2003 09:46:00)
Дата 15.08.2003 12:08:00

Re: ... БД

То ли к счастью, то ли к сожалению я пошел по другому пути, пытаясь создать БД в Excel'e. тут есть и достоинства (мгновенная группировка по разным показателям), и недостатки - малый объем ячейки для текста. Но в любом случае такая БД (хоть в Word, хоть в Excel) будет недостаточна и нужна более мощная база. Считайте: 50 ком фронтами, свыше 200 командармов, примерно 3000 официально назначенных командиров сухопутных дивизий + ИО и ВРИО, командиры бригад полков... Далее начштабы, начарты, начинжи... Если по штатным расписаниям в КА было порядка 10 тыс. генеральских вакансий, то база должна выдержать не менее 40-50 тыс. записей.


От Жук
К Сергей Осокин (15.08.2003 12:08:00)
Дата 15.08.2003 15:20:00

Re: ... БД

Ну... я, к примеру, собираю биографические данные лишь на генералов-адмиралов и на обладателей старых "генеральских" званий (от комбрига, майора госбезопасности, майора милиции и им соответствующих) времен Великой Отечественной (с 4 июня 40-го по 8 сентября 45-го). Сейчас собрал всего около 2500 человек, плюс еще не занесенные в БД сведения.

Как раз разносторонность и разноформатность сведений, которые каждый из нас собирает по-своему, и требует создания универсальной базы, где все это можно собрать воедино.

С уважением,
Андрей Жуков.