От Владислав
К Алтын
Дата 30.10.2005 03:34:00
Рубрики Великая Отечественная;

Re: Много чего...

Доброе время суток!

>>>Уважаемые, подскажите, что и где можно почитать про бои января-марта 1943 на Южном и Юго-Западного фронтах?
>
>>А. Исаев. Битва за Харьков (февраль-март 1943 года). М.: Стратегия КМ, 2004 (Фронтовая Иллюстрация, № 6, 2004)
>
>А.Исаев . Когда внезапности уже не было. М. : Яуза,Эксмо, 2005. часть III , главы "Тихий "Дон" , "Римейки Сталинграда" и "Скачок" в никуда".
>Это наиболее полный источник по операциям Воронежского, Юго-Западного и Южного фронта в январе - марте 1943.

Нет. Наиболее полный источник сейчас делает один мой знакомый в Харькове :-)

>На милитере есть мемуары Москаленко , Лелюшенко, Бирюзова и др.

Москаленко -- это Воронежский фронт, про который в вопросе не было :-) Лелюшенко и Бирюзов уделяют операциям февраля-марта буквально по пять страниц.

>В бумаге тоже много чего есть.

А что еще есть в бумаге? Серьезно -- меня эта тема тоже очень интересует.


С уважением

Владислав

От Алтын
К Владислав (30.10.2005 03:34:00)
Дата 31.10.2005 23:19:47

Re: Много чего...

Приветствую всех!
>Нет. Наиболее полный источник сейчас делает один мой знакомый в Харькове :-)

"Лучше гор могут быть только горы , на которых ещё не бывал!" (с) В.С.Высоцкий. :) А если серьёзно - приоткройте тайну , так сказать- заинтригуйте. О чем и когда ждать.

>Москаленко -- это Воронежский фронт, про который в вопросе не было :-) Лелюшенко и Бирюзов уделяют операциям февраля-марта буквально по пять страниц.

Ну Воронежский весной 43-го был на одном операционном направлении с ЮЗФ и ЮФ. Вместе заварили кашу вместе и расхлебывали.

>>В бумаге тоже много чего есть.
>
>А что еще есть в бумаге? Серьезно -- меня эта тема тоже очень интересует.

Сразу вот под рукой нашлось С.Е.Попов "На огневых рубежах."
М.Воениздат 1989 г. (2-е издание,исправленное и дополненное, первое в 1974 г. ) - мемуар быв.командира 3 гв.(до 7.3.1943 - 8-й) арт.дивизии прорыва о боевом пути названного соединения . Хотя пардон тоже Воронежский фронт.

Да на сайте ув.Е.Дрига была отрывок книги о 25-ом танковом корпусе (в боях под Харьковом потеряли командира - генерала Павлова). Вспоминается книга о Третьей танковой армии . В "Стальной гвардии" Ротмистрова наверно есть по 3-му гв.тк. Вообщем встречалось отрывочно во многих мемуарах. Но вот так объемно и полно на русском встретил пока только у Исаева.Уже не лакуна , но ваша правда, ещё не фонтан.
>С уважением

>Владислав
С уважением , Алтын.

От Владислав
К Алтын (31.10.2005 23:19:47)
Дата 13.11.2005 06:32:41

Re: Много чего...

>>Нет. Наиболее полный источник сейчас делает один мой знакомый в Харькове :-)
>
>"Лучше гор могут быть только горы , на которых ещё не бывал!" (с) В.С.Высоцкий. :) А если серьёзно - приоткройте тайну , так сказать- заинтригуйте. О чем и когда ждать.

Я сам заинтригован и с нетерпением жду результатов :-)

Товарища зовут Александр Подопригора. Кстати, очень интересуется документами по 3-й танковой армии, а также зарубежными источниками (в частности, Найпом). Просит посодействовать.

Скорее всего, книга будет выходить в АСТ. Надеюсь, что к концу следующего года...


С уважением

Владислав

От maks
К Владислав (30.10.2005 03:34:00)
Дата 30.10.2005 17:23:10

Re: Много чего...

Cпасибо, уважаемые. Надеюсь, с вашей помощью восполню этот пробел в собственных знаниях. кстати , а сколько оставалось до Днепропетровска частям 6А и 1Гв.А в феврале 43-го?