От Евгений Дриг
К Oleh Nemchinov
Дата 16.09.2005 15:55:40
Рубрики Прочее;

Re: "И гибель...

>>Да? Я так не считаю.
>1989-92 года это показали

А 92-05 показали, что население бывшей страны обладает общими особенностями, которые были привиты в Советском Союзе и которых не было во времена независимости или вхождения в империю...

>>Вот именно, приходится изобретать лишние сущности и лишние связи между ними... А если бы кто-то не захотел подставить плечо? Вот какая-нибудь эстонская армия может и не пошла бы отстаивать Харьков. Что делать?
>Остонавливать у Львова или максимум у Тернополя

Силами национальной армии? Так национальная французская армия и национальная польская не смогли совершить такое...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Oleh Nemchinov
К Евгений Дриг (16.09.2005 15:55:40)
Дата 16.09.2005 21:01:35

Re: "И гибель...

>Силами национальной армии? Так национальная французская армия и национальная польская не смогли совершить такое...
А национальная финская смогла

От armyman
К Oleh Nemchinov (16.09.2005 21:01:35)
Дата 16.09.2005 21:53:40

Re: "И гибель...

А у нее линия Маннергейма была, плюс климат, плюс сплошные дебри севернее Ладожского озера
Интересно, а как бы действовал вермахт, окажись он на месте РККА на финской границе в конце 1939г.?
А вот боевой дух финнов не может не внушать уважения - рискнуть на войну с атким противником это уж воистину надо обладать большой долей уверенности в себе!

От петр николаев
К armyman (16.09.2005 21:53:40)
Дата 19.09.2005 13:15:19

Re: "И гибель...

>А у нее линия Маннергейма была, плюс климат, плюс сплошные дебри севернее Ладожского озера
>Интересно, а как бы действовал вермахт, окажись он на месте РККА на финской границе в конце 1939г.?
>А вот боевой дух финнов не может не внушать уважения - рискнуть на войну с атким противником это уж воистину надо обладать большой долей уверенности в себе!
<Я думаю, что кроме высокого боевого духа — присутствовал и трезвый политический расчет на то, что в данной международной обстановке СССР не пойдет на аннексию Финляндии (что впоследствии и подтвердилось). Независимость Финов обеспечивалась не армией,а их географическим положением, в силу которого контролировать данную территорию военными и административными средствами (без поголовного выселения или уничтожения населения) просто нереально. Это отлично понимали и в царской и в Советской России! А Вермахт, я думаю, справился бы с финами летом — быстрее чем мы, а зимой возможно и дольше. Что-же касается укреплений, то опыт второй мировой показал — отсидеться за ними невозможно! Можно только нанести существенный урон войскам противника.
>С уважением Пётр Николаев

От armyman
К петр николаев (19.09.2005 13:15:19)
Дата 19.09.2005 20:38:16

Re: "И гибель...

Всем привет! Победа будет за нами!
>>А у нее линия Маннергейма была, плюс климат, плюс сплошные дебри севернее Ладожского озера
>>Интересно, а как бы действовал вермахт, окажись он на месте РККА на финской границе в конце 1939г.?
>>А вот боевой дух финнов не может не внушать уважения - рискнуть на войну с атким противником это уж воистину надо обладать большой долей уверенности в себе!
><Я думаю, что кроме высокого боевого духа — присутствовал и трезвый политический расчет на то, что в данной международной обстановке СССР не пойдет на аннексию Финляндии (что впоследствии и подтвердилось).
Коллега! Извините! А ФДР товарища Куусинена для чего сварганили? А Карело-Финская ССР? Думается идеи относительно сдвига границы на север родились только после того, когда стало ясно, что разгромить финнов с лета не удалось, а затягивание войны, после прорыва линии Маннергейма грозило войной уже с Англией и Франицей - поэтому от идеи дальнейшей советизации Финляндии и отказались, тем более, что силы финнов были на исходе - они итак сделали все что могли и не могли.
Чтобы сделать, якобы, выполненными все цели войны (сдвиг границы на север) эту идею и придумали, что изначально цель войны - отодвинуть границу от Ленинграда.
А Куусинен и его ФДР так и остались мертворожненными. Ни один настоящий финн их агитации так и не поддался
Независимость Финов обеспечивалась не армией,а их географическим положением, в силу которого контролировать данную территорию военными и административными средствами (без поголовного выселения или уничтожения населения) просто нереально.

Ядумаяю, что для НКВД это (в смысле погловное выселение) особой проблемой бы не стало
Это отлично понимали и в царской и в Советской России! А Вермахт, я думаю, справился бы с финами летом — быстрее чем мы, а зимой возможно и дольше. Что-же касается укреплений, то опыт второй мировой показал — отсидеться за ними невозможно! Можно только нанести существенный урон войскам противника.
Согласен. WWII это не раз доказала
>>С уважением Пётр Николаев
armyman

От Pavel iz Rigi
К armyman (19.09.2005 20:38:16)
Дата 20.09.2005 12:41:24

Re: "И гибель...

Кстати с мыслью о гибели 6 дивизий не согласен.Они ПОТЕРПЕЛИ
ПОРАЖЕНИЕ . Это ,по-моему,точнее.Но иначе и быть не могло при их числен-
ности и составе.Обученое ядро было демобилизовано.И этими обученными человеческими ресурсами воспользовались немцы,за исключением Литвы.Литовцев в серьезных количествах мобилизовать в Вермахт не удалось.
Просоветское ядро этих дивизий отступило.И процент отошедших был не ниже чем из той же 48-й и 10-й сд или 28-й тд дивизий.Они и составили,вместе с рабочегвардейцами,ядро 201 -й сд вступившей в бой зимой 41 года.
Но при правильной политике( вернее тактике)пользы было бы больше.
С уважением к Вашему мнению.

От Pavel iz Rigi
К петр николаев (19.09.2005 13:15:19)
Дата 19.09.2005 16:51:41

Re: "И гибель...

>>А у нее линия Маннергейма была, плюс климат, плюс сплошные дебри севернее Ладожского озера
>>Интересно, а как бы действовал вермахт, окажись он на месте РККА на финской границе в конце 1939г.?
>>Вермахт действовал бы более продумано.
Пришлось мне контактировать в Риге с бывшим лагусовцем.\Лагус был командиром финских танковых войск.О Лагусе и его заботе о своих отзывался,это спустя столько лет с теплотой\(он был отцом моего финского работодателя).Кстати в Риге он был второй раз - первый зимой
41-42 года,принимал в Рижской Цитадели
танки БТ после ремонта.Откуда могу заключить что не все танки БТ у финов
были финскими трофеями.
Он участвовал и в зимней войне- только
в легком батальоне(лайт или СИ-СИ но это именно перевод его сына,разговор то на "международном")О Советской армии вспоминал - что 1940 и 1944 годы - это
две разных армии.В 1940 они (севернее Ладоги) разгромили несколько Советский лыжный батальон,вооруженный винтовками
СТВ,которые не стреляли -они были ...
в заводской смазке.Отцы- командиры ...умницы.Потом фины их использовали .Просто отмыв смазку бензином и протерев насухо.На любом морозе безотказная вещь.Гораздо лучше
трехлинейки и те же финские и русские патроны.
В 1944 гору под Виипури(Выборгом) их ,не успели они открыть огонь ,из самоходных гаубиц - накрыли артилерией,через несколько минут - штурмовики...
Спасло его только то,что он был в окопчике в стороне (он был капралом -водителем самоходки.)Заявил о контузии
а тут и конец войне...
Правда звание капрал это уже видимо
английский эквивалент финского.
С уважением к Вашему мнению.