От Евгений Дриг
К Чекист
Дата 05.01.2006 13:28:34
Рубрики Части и соединения;

Re: [2Александр] Предлагаю возобновить тему по обсуждению комбригов и комдивов В

>Также нашел еще комдива и и двух комбригов, о которых не говорили:

Да у нас тоже пополнения...
Например начальник кафедры ВАМиМ им.Сталина - комбриг Александр Иванович Милковский.

Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
И разумеется, это не полный список, даже моя информация не вся учтена - нет времени.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (05.01.2006 13:28:34)
Дата 06.01.2006 14:10:07

Re: [2Александр] Предлагаю...

>>Также нашел еще комдива и и двух комбригов, о которых не говорили:
>
>Да у нас тоже пополнения...
Так может быть, выложите?
>Например начальник кафедры ВАМиМ им.Сталина - комбриг Александр Иванович Милковский.

>Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
У меня - данные на 1 комкора (Петровский), 17 комдивов (не считая Бонч-Бруевича М. Д.), 198 комбригов.
Естественно, на кого-то достаточно подробно, на кого-то чуть похуже, про кого-то знаю только то, что такой человек существовал. И это без учета тех, кто находился в запасе и в годы войны не был восстановлен в кадрах.
>И разумеется, это не полный список, даже моя информация не вся учтена - нет времени.

>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (06.01.2006 14:10:07)
Дата 08.01.2006 10:05:57

Re: [2Александр] Предлагаю...

>>Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
>У меня - данные на 1 комкора (Петровский), 17 комдивов (не считая Бонч-Бруевича М. Д.), 198 комбригов.

Надо бы сравнить список.
Комдивы:
Алексеев П.Г.
Буриченков Г.А.
Васенцович В.К.
Ворожейкин Г.А.
Давидовский И.Е.
Кауфельдт Ф.П.
Коровников И.Т.
Магон Э.Я.
Подлас К.П.
Соколов А.Д.
Тальковский А.А.
Чанышев Я.Д.
Чернышев Ф.В.
Юшкевич В.А.

Комдивы:
Аверин Д.В.
Аверьянов Н.Я.
Адамсон Я.С.
Алехин Е.С.
Андрианов А.А.
Антропов Б.С.
Артамонов И.И.
Базаров В.К.
Балтушис-Жемайтис Ф.Р.
Баранов А.М.
Баратов Л.В.
Батюня А.Г.
Белов И.С.
Белошниченко К.Р.
Белюсов П.Н.
Бессонов И.Г.
Благодатов А.В.
Богданов М.А.
Богданов М.В.
Борисевич В.А.
Борисов А.И.
Борисов А.Б.
Буренин И.Н.
Викторов В.С.
Викторов И.М.
Водопьянов М.В.
Галкин А.Г.
Герасимов А.Г.
Голубев П.Н.
Голушкевич В.С.
Горбатов А.В.
Григорьев Д.Я.
Григорьев Н.И.
Грудяев П.И.
Губин А.Х.
Гудков Д.И.
Гусев Н.И.
Гусевский Н.А.
Гуськов Н.Ф.
Давыдов Л.А.
Давыдов П.М.
Данилов Г.Т.
Дашичев И.Ф.
Денисов С.И.
Дзенит Я.П.
Дмитриев П.Д.
Донец Г.Т.
Дудков И.И.
Евдокимов П.Е.
Евстигнеев П.П.
Егоров И.М.
Елисеев Н.С.
Жабин Н.И.
Жебровский Д.П.
Жмаченко Ф.Ф.
Заикин И.В.
Зайцев А.С.
Запорожченко М.И.
Зверьков Н.К.
Зеленков Я.Д.
Зубавин Н.П.
Зыбин С.П.
Зыгин А.И.
Иванов Н.П.
Ивановский Б.В.
Кассэр С.В.
Катров В.П.
Киселев В.И.
Киселев Н.С.?
Кислицын Д.И.
Колчук Ф.С.
Коновалов А.И.
Кончиц Н.И.
Коркодинов П.Д.
Корчиц В.В.
Котельников П.Л.
Котомин Я.Г.
Кривенко А.Н.
Крупенников И.П.
Крушин С.С.
Кузьмин И.К.
Курлыкин А.П.
Кущев А.М.
Лаврик С.А.
Лагутин П.Ф.
Лазаревич Ф.З.
Лазутин Н.Г.
Лаковников П.И.
Логинов Н.И.
Любарский Н.И.
Ляшенко Е.А.
Максимов А.И.
Малинников В.А.
Малышкин Ф.В.
Мамонов С.К.
Марушев А.Ф.
Матвеев Н.С.
Медянский М.С.
Мейер А.П.
Мельник К.С.
Милковский А.И.
Миронов А.М.
Михайлов П.А.
Мозолевский В.А.
Монахов С.Ф.
Мухин В.М.
Неборак А.А.
Нестеровский Д.Я.
Нефтерев И.Ф.
Никитин А.Н.
Онуприенко Д.П.
Остроумов С.А.
Павлов Н.П.
Панов Н.А.
Пархоменко Ф.А.
Петров М.О.
Петрушевский А.В.
Петухов Д.Е.
Пламеневский А.М.
Подшивалов В.И.
Поздняков М.П.
Полев Н.П.
Попов ?.?.
Пронин Н.Н.
Раковский В.С.
Редкин-Рымашевский А.Н.
Романов М.А.
Романовский Б.В.
Румянцев М.Д.
Рыжков А.Н.
Сабо А.С.
Савельев Я.А.
Савинов П.Г.
Самокрутов М.В.
Свинцов И.И.
Семенов М.А.
Севастьянов А.Н.
Скрыпников Д.П.
Славин А.А.
Слефогт И.Г.
Смирнов А.Н.
Соборов И.П.
Соколов А.Н.
Соломатин М.Д.
Староватых И.А.
Стародумов Н.Н.
Стельмах Г.Д.
Терехов В.И.
Ткачев М.С.
Трубников К.П.
Трусевич И.Д.
Труфанов Н.И.
Тулупов Е.В.
Федоров Е.Т.
Фесенко П.Г.
Фирсов П.А.
Фоканов Я.С.
Фролов С.Н.
Фролов С.Ф.
Харитонов С.А.
Хрипунов М.В.
Христофоров Н.И.
Чернозатонский Л.Н.
Чесночков А.А.
Чичканов А.С.
Шашкин В.В.
Шередега И.С.
Шишкарев М.Н.
Штоль Ю.М.
Шутников М.А.
Щадилов П.С.
Щекотский Ф.М.
Щербаков И.И.
Юнгмейстер В.А.
Якимов М.П.
Якимович А.И.
Яновский Н.М.

Разумеется, имеет смысл дополнять только тех, кто отсутствует в моем списке.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Sergey
К Евгений Дриг (08.01.2006 10:05:57)
Дата 11.01.2006 14:43:28

Re: [2Александр] Предлагаю...

А можно, если не затруднит, привести более полные сведения на комбригов

>Денисов С.И.

>Романовский Б.В.

Заодно обращаю ваше внимание на то, что согласно книге "Командный и начальствующий состав..." присутсвующий в Вашем списке начштаба 4 армии Викторов И.М. был только полковником.


От Евгений Дриг
К Sergey (11.01.2006 14:43:28)
Дата 11.01.2006 18:48:07

Re: [2Александр] Предлагаю...

>Заодно обращаю ваше внимание на то, что согласно книге "Командный и начальствующий состав..." присутсвующий в Вашем списке начштаба 4 армии Викторов И.М. был только полковником.

Обращу Ваше внимание на тот факт, что комбригом он назван в документах мая 1940 г.
Не удивлюсь, если в книге речь идет о годах войны, когда он и должен был получить полковника (раз не получил генерала).

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Sergey (11.01.2006 14:43:28)
Дата 11.01.2006 14:55:07

Re: [2Александр] Предлагаю...

>А можно, если не затруднит, привести более полные сведения на комбригов

>>Денисов С.И.
>
>>Романовский Б.В.
>
Кто он такой?
>Заодно обращаю ваше внимание на то, что согласно книге "Командный и начальствующий состав..." присутсвующий в Вашем списке начштаба 4 армии Викторов И.М. был только полковником.

С уважением, Чекист

От Чекист
К Евгений Дриг (08.01.2006 10:05:57)
Дата 08.01.2006 11:21:59

Re: Комбриги, комдивы...

>>>Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
>>У меня - данные на 1 комкора (Петровский), 17 комдивов (не считая Бонч-Бруевича М. Д.), 198 комбригов.
>
>Надо бы сравнить список.
>Комдивы:
>Алексеев П.Г.
Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43). Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.43.
>Буриченков Г.А.
>Васенцович В.К.
Он же к 22.06 уже сидел, я его не считаю.
>Ворожейкин Г.А.
>Давидовский И.Е.
>Кауфельдт Ф.П.
Комдив Клементьев Василий Григорьевич. Командир 189-й стрелковой дивизии (18.10.41-28.11.41). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43.
>Коровников И.Т.
>Магон Э.Я.
Комдив Новицкий Федор Федорович. Точную должность к 22.06. 41 пока не знаю, вполне мог быть в запасе или отставке. Присвоено звание «генерал-лейтенант авиации» 07.08.43. Умер от болезни 06.04.44.
>Подлас К.П.
Комдив Савченко Сергей Николаевич. Присвоено звание «генерал-майор технических войск» 04.02.43. Я о нем писал в сообщении 05.01.
>Соколов А.Д.
>Тальковский А.А.
>Чанышев Я.Д.
>Чернышев Ф.В.
Комдив Чернышов Василий Васильевич. Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР. Присвоено звание «комиссар государственной безопасности 3-го ранга» 02.07.41. Вы не его имеете ввиду?
>Юшкевич В.А.

>Комдивы:
>Аверин Д.В.
>Аверьянов Н.Я.
>Адамсон Я.С.
>Алехин Е.С.
Комбриг Антипенко Николай Александрович. Начальник Управления военного снабжения Украинского пограничного округа. Присвоено звание «генерал-майор интендантской службы» 02.01.42.
>Андрианов А.А.
Кто такой?
>Антропов Б.С.
>Артамонов И.И.
>Базаров В.К.
>Балтушис-Жемайтис Ф.Р.
>Баранов А.М.
>Баратов Л.В.
>Батюня А.Г.
>Белов И.С.
>Белошниченко К.Р.
>Белюсов П.Н.
Кто такой?
>Бессонов И.Г.
>Благодатов А.В.
>Богданов М.А.
>Богданов М.В.
Комбриг Богданов Павел Михайлович. Начальник отдела боевой подготовки Главного управления местной противовоздушной обороны Народного комиссариата внутренних дел СССР (-26.06.41). Присвоено звание «генерал-майор» 03.05.42.
>Борисевич В.А.
>Борисов А.И.
>Борисов А.Б.
>Буренин И.Н.
Комбриг Вершинин Сергей Яковлевич. Начальник оперативной группы истребительного батальона НКВД Карельского фронта (18.07.41-06.42). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43. (Информацию брал из "Кто руководил НКВД...")
>Викторов В.С.
>Викторов И.М.
>Водопьянов М.В.
Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>Галкин А.Г.
Кто такой?
>Герасимов А.Г.
>Голубев П.Н.
Комбриг Голубинцев Евгений Матвеевич. Я о нем писал в сообщении 05.01.
>Голушкевич В.С.
>Горбатов А.В.
>Григорьев Д.Я.
Кто такой?
>Григорьев Н.И.
Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>Грудяев П.И.
>Губин А.Х.
>Гудков Д.И.
>Гусев Н.И.
>Гусевский Н.А.
>Гуськов Н.Ф.
>Давыдов Л.А.
Комбриг Давыдов Никанор Карпович. Начальник Центральной высшей школы Народного комиссариата внутренних дел СССР.
>Давыдов П.М.
>Данилов Г.Т.
>Дашичев И.Ф.
Комбриг Дворкин Борис Михайлович. На 22.06 - в запасе, затем восстановлен в кадрах, командир 241-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Приморской армии Севастопольского оборонительного района (03.42-). Пленен 06-07.42, убит в плену 07.10.44.
>Денисов С.И.
>Дзенит Я.П.
>Дмитриев П.Д.
>Донец Г.Т.
На форуме Солдата я видел сообщение, что Донец был майором ГБ, но подтверждения этому пока не нашел. Может был и комбригом.
Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>Дудков И.И.
>Евдокимов П.Е.
>Евстигнеев П.П.
>Егоров И.М.
>Елисеев Н.С.
>Жабин Н.И.
>Жебровский Д.П.
>Жмаченко Ф.Ф.
>Заикин И.В.
>Зайцев А.С.
>Запорожченко М.И.
>Зверьков Н.К.
>Зеленков Я.Д.
Комбриг Зильпер И. Ф. Командир Харьковского корпуса народного ополчения.
Комбриг Златоцветов Абрам Ефимович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 09.11.41. (Кстати, участвовал в войне в Испании)
>Зубавин Н.П.
>Зыбин С.П.
>Зыгин А.И.
>Иванов Н.П.
>Ивановский Б.В.
>Кассэр С.В.
>Катров В.П.
Есть еще вариант КОтров
>Киселев В.И.
>Киселев Н.С.?
Комбриг Киселев Николай Сергеевич. Начальник пограничных войск Черноморского пограничного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 03.05.42.
>Кислицын Д.И.
>Колчук Ф.С.
Комбриг Коккинаки Владимир Константинович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 30.04.43. Кажется, я о нем упоминал.
>Коновалов А.И.
>Кончиц Н.И.
>Коркодинов П.Д.
>Корчиц В.В.
>Котельников П.Л.
>Котомин Я.Г.
>Кривенко А.Н.
Комбриг Кривенко Михаил Спиридонович. Заместитель начальника управления конвойных войск Народного комиссариата внутренних дел СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 24.01.42.
>Крупенников И.П.
>Крушин С.С.
>Кузьмин И.К.
>Курлыкин А.П.
>Кущев А.М.
>Лаврик С.А.
>Лагутин П.Ф.
>Лазаревич Ф.З.
>Лазутин Н.Г.
>Лаковников П.И.
Комбриг Ленько Григорий Эдуардович. Заместитель командира 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса Харьковского военного округа по строевой части. Вы же сами мне про него сообщили.

Комбриг Лецкий Георгий Иванович. Помощник заместителя Председателя Совета Народных комиссаров К. Е. Ворошилова. Присвоено звание «генерал-майор» 17.01.44.

Комбриг Лишенков Степан Васильевич. Командир 74-й отдельной морской стрелковой бригады (03.11.41-). Присвоено звание «генерал-майор береговой службы» 03.01.42.

>Логинов Н.И.
>Любарский Н.И.
>Ляшенко Е.А.
>Максимов А.И.
>Малинников В.А.
>Малышкин Ф.В.
>Мамонов С.К.
>Марушев А.Ф.
>Матвеев Н.С.
>Медянский М.С.
>Мейер А.П.
>Мельник К.С.
>Милковский А.И.
>Миронов А.М.
>Михайлов П.А.
>Мозолевский В.А.
>Монахов С.Ф.
Комбриг Мороз Василий Константинович. Командир 236-й механизированной дивизии 28-го механизированного корпуса Закавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 17.01.42. Арестован 06.02.42, осужден к высшей мере наказания 18.02.42, расстрелян 22.02.42. Информацию я брал с Вашего сайта "Мехкорпуса"
>Мухин В.М.
>Неборак А.А.
>Нестеровский Д.Я.
>Нефтерев И.Ф.
Комбриг Нечаев Лев Викторович. Начальник кафедры тактики Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Присвоено звание «генерал-майор артиллерии» 10.11.42.
>Никитин А.Н.
>Онуприенко Д.П.
>Остроумов С.А.
>Павлов Н.П.
>Панов Н.А.
>Пархоменко Ф.А.
>Петров М.О.
>Петрушевский А.В.
>Петухов Д.Е.
>Пламеневский А.М.
>Подшивалов В.И.
>Поздняков М.П.
>Полев Н.П.
>Попов ?.?.
Комбриг Попов Дмитрий Сергеевич. Начальник пограничных войск Туркменского пограничного округа. Этот-?
>Пронин Н.Н.
Николай Нилович? Генерал-майор с 04.06.40.
>Раковский В.С.
Комбриг Распопов Владимир Павлович. Начальник кафедры общевойсковой и физической подготовки Казанского медицинского института.
>Редкин-Рымашевский А.Н.
>Романов М.А.
>Романовский Б.В.
>Румянцев М.Д.
>Рыжков А.Н.
>Сабо А.С.
>Савельев Я.А.
Комбриг Савельев С. Я. Начальник штаба военно-воздушных сил Тихоокеанского флота (-26.08.41). Вы этого имели ввиду?
>Савинов П.Г.
>Самокрутов М.В.
>Свинцов И.И.
>Семенов М.А.
>Севастьянов А.Н.
>Скрыпников Д.П.
>Славин А.А.
Комбриг Сладкевич Моисей Иосифович. Заместитель начальника Главного управления войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности НКВД СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 24.01.42.

Комбриг Слепнев Маврикий Трофимович. Начальник Академии Гражданского Воздушного флота.

>Слефогт И.Г.
>Смирнов А.Н.
>Соборов И.П.
>Соколов А.Н.
>Соломатин М.Д.
>Староватых И.А.
>Стародумов Н.Н.
>Стельмах Г.Д.
Комбриг Сухотин Владимир Александрович. Начальник артиллерии Красногвардейского укрепленного района Северного фронта. Присвоено звание «генерал-майор артиллерии» 27.01.43.
>Терехов В.И.
Комбриг Титов Александр Павлович. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.01.43. Больше о нем пока ничего не знаю.
>Ткачев М.С.
>Трубников К.П.
>Трусевич И.Д.
>Труфанов Н.И.
>Тулупов Е.В.
Комбриг Туржанский Борис Александрович. Начальник летно-испытательной станции авиационного завода № 1 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР.
>Федоров Е.Т.
Кто такой?
>Фесенко П.Г.
>Фирсов П.А.
Комбриг Фогель Ян Янович. К началу войны сидел, затем освободен, в звании полковника был командиром 120-й гвардейской стрелковой дивизии (16.11.43-14.07.44). Присвоено звание «генерал-майор» 03.06.44. Умер от ран 14.07.44.
>Фоканов Я.С.
>Фролов С.Н.
Кто такой?
>Фролов С.Ф.
>Харитонов С.А.
Комбриг Ходырев Аркадий Александрович. Заместитель начальника Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 14.02.43.
>Хрипунов М.В.
>Христофоров Н.И.
Комбриг Чернецкий Семен Александрович. Инспектор военных оркестров инспекции пехоты управления боевой подготовки НКО СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 21.04.43.
>Чернозатонский Л.Н.
>Чесночков А.А.
>Чичканов А.С.
Комбриг Шарапов Иван Васильевич. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 05.11.44. Больше ничего не известно.
>Шашкин В.В.
Комбриг Шевченко Федор Иванович. Начальник дальневосточного отдела оперативного управления Генерального Штаба РККА. Присвоено звание «генерал-майор» 28.10.41.
>Шередега И.С.
>Шишкарев М.Н.
Комбриг Шкуренков Борис Васильевич. Начальник отдела вооружения управления устройства тыла и снабжения Генерального Штаба РККА. Присвоено звание «генерал-майор технических войск» 20.12.43.
>Штоль Ю.М.
>Шутников М.А.
>Щадилов П.С.
>Щекотский Ф.М.
>Щербаков И.И.
>Юнгмейстер В.А.
>Якимов М.П.
>Якимович А.И.
>Яновский Н.М.

>Разумеется, имеет смысл дополнять только тех, кто отсутствует в моем списке.

>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Китаец
К Чекист (08.01.2006 11:21:59)
Дата 08.01.2006 21:47:40

Re: Комбриги, комдивы...

Салют!

>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43).

У меня значилось освобождение в декабре 1942-го, но я не знал про службу рядовым. Подробнее можно?
С почтением. Китаец.

От Чекист
К Китаец (08.01.2006 21:47:40)
Дата 09.01.2006 06:33:04

Re: Комбриги, комдивы...

>Салют!

>>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43).
>
>У меня значилось освобождение в декабре 1942-го, но я не знал про службу рядовым. Подробнее можно?
Да это я накосячил. На поверку оказалось, что все байки про службу рядовым - натуральная дурь. Вы действительно правы, 31 декабря 1942 года приказом наркома обороны Букштыновича восстановили в кадрах РККА с присвоением звания "полковник" и назначили заместителем командира 28-й стрелковой дивизии, а в январе 1943 года он прибыл на Калининский фронт.
>С почтением. Китаец.
С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (08.01.2006 11:21:59)
Дата 08.01.2006 12:08:59

Если уж по арестованным смотреть

>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.

То, по Сувенирову например вот такой спмисок получается отсидевших комбригов, не считая уже упомянутых...
Матвей Васильевич Бойцов
Михаил Иванович Болотков
Н. М. Гравин
Григорий Степанович Данилюк
Илья Павлович Кит-Вийтенко
Карл Юрьевич Клява
Евгений Дмитриевич Лукин
Эйольф Георгиевич Матсон-Игнеус
Владимир Иосифович Микулин
Федор Григорьевич Радин
Илья Данилович Россман
Владимир Михайлович Скрипкин
Антон Станиславович Счестнулевич
Владимир Мартынович Турчан
Николай Федорович Федоров
А. Н. Федотов
Станислав Степанович Флисовский
Василий Федорович Шипов

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (08.01.2006 12:08:59)
Дата 08.01.2006 13:15:30

Re: Если уж...

>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>
>То, по Сувенирову например вот такой спмисок получается отсидевших комбригов, не считая уже упомянутых...
>Матвей Васильевич Бойцов
>Михаил Иванович Болотков
>Н. М. Гравин
>Григорий Степанович Данилюк
>Илья Павлович Кит-Вийтенко
>Карл Юрьевич Клява
>Евгений Дмитриевич Лукин
>Эйольф Георгиевич Матсон-Игнеус
>Владимир Иосифович Микулин
>Федор Григорьевич Радин
>Илья Данилович Россман
>Владимир Михайлович Скрипкин
>Антон Станиславович Счестнулевич
>Владимир Мартынович Турчан
>Николай Федорович Федоров
>А. Н. Федотов
>Станислав Степанович Флисовский
>Василий Федорович Шипов
Дело в другом. В свой список комбригов-комдивов я включаю и тех, кто к началу войны сидел, но в ходе войны был освобожден и восстановлен в кадрах, как например, тот же Кущев, Фогель. У Вас есть данные, что кто-то из вышеназванных участвовал в войне?
>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От СВ
К Чекист (08.01.2006 13:15:30)
Дата 08.01.2006 14:11:59

Re: Если уж...

>>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>>
>>То, по Сувенирову например вот такой спмисок получается отсидевших комбригов, не считая уже упомянутых...
>>Матвей Васильевич Бойцов
>>Михаил Иванович Болотков
>>Н. М. Гравин
>>Григорий Степанович Данилюк
>>Илья Павлович Кит-Вийтенко
>>Карл Юрьевич Клява
>>Евгений Дмитриевич Лукин
>>Эйольф Георгиевич Матсон-Игнеус
>>Владимир Иосифович Микулин
>>Федор Григорьевич Радин
>>Илья Данилович Россман
>>Владимир Михайлович Скрипкин
>>Антон Станиславович Счестнулевич
>>Владимир Мартынович Турчан
Замначштаба ЗабВО. Арестован в 13.03.38. Доставлен в Киев для следствия. ОСО НКВД СССР осужден на 8 лет лагерей. умер в одном из лагерей Красноярского края в 51 году
>>Николай Федорович Федоров
>>А. Н. Федотов
>>Станислав Степанович Флисовский
>>Василий Федорович Шипов
>Дело в другом. В свой список комбригов-комдивов я включаю и тех, кто к началу войны сидел, но в ходе войны был освобожден и восстановлен в кадрах, как например, тот же Кущев, Фогель. У Вас есть данные, что кто-то из вышеназванных участвовал в войне?
>>С уважением, Евгений Дриг.
>>
http://mechcorps.rkka.ru
>С уважением, Чекист
С уважением Сергей

От Чекист
К СВ (08.01.2006 14:11:59)
Дата 08.01.2006 15:47:41

Re: Если уж...

>>>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>>>
>>>То, по Сувенирову например вот такой спмисок получается отсидевших комбригов, не считая уже упомянутых...
>>>Матвей Васильевич Бойцов
У меня дата его смерти значится как 1938 год.
>>>Михаил Иванович Болотков
>>>Н. М. Гравин
>>>Григорий Степанович Данилюк
>>>Илья Павлович Кит-Вийтенко
>>>Карл Юрьевич Клява
По моим данным - дата смерти 1937 год.
>>>Евгений Дмитриевич Лукин
>>>Эйольф Георгиевич Матсон-Игнеус
>>>Владимир Иосифович Микулин
В 1955 году он был полковником.
>>>Федор Григорьевич Радин
>>>Илья Данилович Россман
>>>Владимир Михайлович Скрипкин
>>>Антон Станиславович Счестнулевич
>>>Владимир Мартынович Турчан
>Замначштаба ЗабВО. Арестован в 13.03.38. Доставлен в Киев для следствия. ОСО НКВД СССР осужден на 8 лет лагерей. умер в одном из лагерей Красноярского края в 51 году
>>>Николай Федорович Федоров
>>>А. Н. Федотов
>>>Станислав Степанович Флисовский
По моим данным, арестован 08.07.38, осужден к ВМН 19.03.39, расстрелян 08.05.39.
>>>Василий Федорович Шипов
>>Дело в другом. В свой список комбригов-комдивов я включаю и тех, кто к началу войны сидел, но в ходе войны был освобожден и восстановлен в кадрах, как например, тот же Кущев, Фогель. У Вас есть данные, что кто-то из вышеназванных участвовал в войне?
>>>С уважением, Евгений Дриг.
>>>
http://mechcorps.rkka.ru
>>С уважением, Чекист
>С уважением Сергей
С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (08.01.2006 11:21:59)
Дата 08.01.2006 11:54:17

Re: Комбриги, комдивы...

>>>>Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
>>>У меня - данные на 1 комкора (Петровский), 17 комдивов (не считая Бонч-Бруевича М. Д.), 198 комбригов.
>>
>>Надо бы сравнить список.
>>Комдивы:
>>Алексеев П.Г.
>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43). Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.43.

Не знаю, можно ли их включать. Все-таки Он был арестован до введения генеральских званий и комбригом уже никогда не был.

>Комдив Чернышов Василий Васильевич. Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР. Присвоено звание «комиссар государственной безопасности 3-го ранга» 02.07.41. Вы не его имеете ввиду?

Нет. Чернышев Федор Васильевич (г-м – с 9.11.41) – на 10.40 г. в ВАФ.

>>Андрианов А.А.
>Кто такой?

Андрианов Александр Алексеевич (г-м тех/в – с 20.12.42) – на 09.40 г. преподаватель тактики КУКС химзащиты ХВО.

>>Белюсов П.Н.
>Кто такой?

Белюсов Петр Николаевич (г-м – с 21.05.42 г.) – на 2.11.40 г. начальник 8-го отдела оперативного управления Генштаба.

>Комбриг Вершинин Сергей Яковлевич. Начальник оперативной группы истребительного батальона НКВД Карельского фронта (18.07.41-06.42). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43. (Информацию брал из "Кто руководил НКВД...")

Странно. Комбриг и вдруг командир подразделения....

>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.

Да, было такое у Сувенирова...

>>Галкин А.Г.
>Кто такой?

Начальник штаба 34-й армии.

>>Григорьев Д.Я.
>Кто такой?

Григорьев Дмитрий Яковлевич (г-м – с 3.05.42) – заместитель НШ САВО с 1938 г.

>Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.

Понятно. "Гражданскими" летчиками не занимался... А они оказывается все в немаленьких званиях ходили...

>Комбриг Давыдов Никанор Карпович. Начальник Центральной высшей школы Народного комиссариата внутренних дел СССР.

Не знаю, у меня начальником школы значится генерал-майор Дмитрий Васильевич Крамарчук.

>>Донец Г.Т.
>На форуме Солдата я видел сообщение, что Донец был майором ГБ, но подтверждения этому пока не нашел. Может был и комбригом.

Под вопросом.

>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.

Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.

>>Киселев Н.С.?
>Комбриг Киселев Николай Сергеевич. Начальник пограничных войск Черноморского пограничного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 03.05.42.

Он самый.

>Комбриг Коккинаки Владимир Константинович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 30.04.43. Кажется, я о нем упоминал.

С летчиками все ясно.
А Байдуков какое звание имел?

>Комбриг Ленько Григорий Эдуардович. Заместитель командира 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса Харьковского военного округа по строевой части. Вы же сами мне про него сообщили.

Странно... Значит, пользуюсь устаревшей версией файла :(((((((

>Комбриг Мороз Василий Константинович. Командир 236-й механизированной дивизии 28-го механизированного корпуса Закавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 17.01.42. Арестован 06.02.42, осужден к высшей мере наказания 18.02.42, расстрелян 22.02.42. Информацию я брал с Вашего сайта "Мехкорпуса"

Аналогично Ленько... Какое-то недоразумение, которое я пока не знаю, как объяснить.

>>Попов ?.?.
>Комбриг Попов Дмитрий Сергеевич. Начальник пограничных войск Туркменского пограничного округа. Этот-?

Угу.

>>Пронин Н.Н.
>Николай Нилович? Генерал-майор с 04.06.40.

Прощу прощения...

>>Савельев Я.А.
>Комбриг Савельев С. Я. Начальник штаба военно-воздушных сил Тихоокеанского флота (-26.08.41). Вы этого имели ввиду?

Да он. Только у меня почему-то другие инициалы.

>>Федоров Е.Т.
>Кто такой?

Очепятка- В.Т.

>>Фролов С.Н.
>Кто такой?

Фролов Семен Николаевич (генеральского звания не получал) – на 05.40 г. начальник артиллерии 4-й армии.

>Комбриг Шкуренков Борис Васильевич. Начальник отдела вооружения управления устройства тыла и снабжения Генерального Штаба РККА. Присвоено звание «генерал-майор технических войск» 20.12.43.

Аналогично Ленько и Морозу, Шкуренков был...

ЗЫ:
За летчиков и остальных спасибо.

ЗЫЗЫ:
Планирую добраться в РГВА до списков личного состава военных академий. Гарантирую, открытий чудных они нам еще много готовят...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Жук
К Евгений Дриг (08.01.2006 11:54:17)
Дата 09.01.2006 15:26:47

Re: Комбриги, комдивы...

Приветствую!

>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>
>Да, было такое у Сувенирова...

Попадались сведения о нем. Освобожден в 1943 году, в 1943-45 воевал у Рыбалко в штабе в звании подполковника, а затем полковника. После войны был в отставке, умер в 1965 году.

>>Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>
>Понятно. "Гражданскими" летчиками не занимался... А они оказывается все в немаленьких званиях ходили...

Громов не совсем "гражданский". Он, как Чкалов, Яковлев и Ильюшин - "тысячник".

>>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>
>Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.

Коллеги, а заглянуть в
http://www.rkka.ru/handbook/personal/k35.xls на строку 579?

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru

С уважением,
Андрей Жуков.

От Евгений Дриг
К Жук (09.01.2006 15:26:47)
Дата 09.01.2006 20:04:13

Re: Комбриги, комдивы...

>>>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>>Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.
>Коллеги, а заглянуть в
>
http://www.rkka.ru/handbook/personal/k35.xls на строку 579?

Руки до всего не доходят.
А список Ваш сравнить стоит с присвоением генеральских званий :)))))

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Жук (09.01.2006 15:26:47)
Дата 09.01.2006 15:55:22

Re: Комбриги, комдивы...

>Приветствую!

>>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>>
>>Да, было такое у Сувенирова...
>
>Попадались сведения о нем. Освобожден в 1943 году, в 1943-45 воевал у Рыбалко в штабе в звании подполковника, а затем полковника. После войны был в отставке, умер в 1965 году.

>>>Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>>
>>Понятно. "Гражданскими" летчиками не занимался... А они оказывается все в немаленьких званиях ходили...
>
>Громов не совсем "гражданский". Он, как Чкалов, Яковлев и Ильюшин - "тысячник".
Яковлев Александр Сергеевич, Генерал-майор инженерно-авиационной службы с 10.11.42.
Я видел его фото, датированное 1940 годом. Так вот, в петлицах кителя у него - по ромбу. Что же Яковлев тоже комбриг?
>>>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>>
>>Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.
>
>Коллеги, а заглянуть в
>
http://www.rkka.ru/handbook/personal/k35.xls на строку 579?

>>С уважением, Евгений Дриг.
>> http://mechcorps.rkka.ru
>
>С уважением,
>Андрей Жуков.
С уважением, Чекист

От Жук
К Чекист (09.01.2006 15:55:22)
Дата 09.01.2006 17:25:29

Re: Комбриги, комдивы...

Приветствую!

>>Громов не совсем "гражданский". Он, как Чкалов, Яковлев и Ильюшин - "тысячник".
>Яковлев Александр Сергеевич, Генерал-майор инженерно-авиационной службы с 10.11.42.
>Я видел его фото, датированное 1940 годом. Так вот, в петлицах кителя у него - по ромбу. Что же Яковлев тоже комбриг?

Почему же сразу комбриг? Бригинженер. По крайней мере, в 1937 году ему было присовено вонинское звание военинженера 1 ранга.

>С уважением, Чекист

С уважением,
Андрей Жуков.

От Евгений Дриг
К Жук (09.01.2006 17:25:29)
Дата 09.01.2006 20:04:57

Re: Комбриги, комдивы...

>Почему же сразу комбриг? Бригинженер. По крайней мере, в 1937 году ему было присовено вонинское звание военинженера 1 ранга.

Тогда - бригинженер...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Жук (09.01.2006 15:26:47)
Дата 09.01.2006 15:42:27

Re: Комбриги, комдивы...

>Приветствую!

>>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>>
>>Да, было такое у Сувенирова...
>
>Попадались сведения о нем. Освобожден в 1943 году, в 1943-45 воевал у Рыбалко в штабе в звании подполковника, а затем полковника. После войны был в отставке, умер в 1965 году.
Какую должность он занимал у Рыбалко?

>>>Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>>
>>Понятно. "Гражданскими" летчиками не занимался... А они оказывается все в немаленьких званиях ходили...
>
>Громов не совсем "гражданский". Он, как Чкалов, Яковлев и Ильюшин - "тысячник".

>>>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>>
>>Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.
>
>Коллеги, а заглянуть в
>
http://www.rkka.ru/handbook/personal/k35.xls на строку 579?
Я так и думал - комбриг
>>С уважением, Евгений Дриг.
>> http://mechcorps.rkka.ru
>
>С уважением,
>Андрей Жуков.
С уважением, Чекист

От Жук
К Чекист (09.01.2006 15:42:27)
Дата 09.01.2006 17:28:01

Re: Комбриги, комдивы...

Приветствую!
>
>>>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>>>
>>>Да, было такое у Сувенирова...
>>
>>Попадались сведения о нем. Освобожден в 1943 году, в 1943-45 воевал у Рыбалко в штабе в звании подполковника, а затем полковника. После войны был в отставке, умер в 1965 году.
>Какую должность он занимал у Рыбалко?

ЕМНИП, то ли начальник отдела, то ли заместитель начальника отдела штаба 3-й гвардейской танковой армии.

>С уважением, Чекист

С уважением,
Андрей Жуков.

От Чекист
К Евгений Дриг (08.01.2006 11:54:17)
Дата 08.01.2006 13:19:50

Re: Комбриги, комдивы...

И вот еще: какое воинское звание было у заместителя Народного комиссара авиационной промышленности Яковлева А. С. на 22 июня 1941 года. На его фотографии, датированной 1940 годом в петлицах кителя отчетливо видно по ромбу. Звание генерал-майора инженерно-авиационной службы ему присвоили 10 ноября 1942 года. Кем он был на момент начала войны: комбригом или бригинженером?

От Чекист
К Евгений Дриг (08.01.2006 11:54:17)
Дата 08.01.2006 13:12:22

Re: Комбриги, комдивы...

>>>>>Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
>>>>У меня - данные на 1 комкора (Петровский), 17 комдивов (не считая Бонч-Бруевича М. Д.), 198 комбригов.
>>>
>>>Надо бы сравнить список.
>>>Комдивы:
>>>Алексеев П.Г.
>>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43). Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.43.
>
>Не знаю, можно ли их включать. Все-таки Он был арестован до введения генеральских званий и комбригом уже никогда не был.
Мы же считаем не только комбригов, но и комдивов. Хотя, может быть Вы и правы.
>>Комдив Чернышов Василий Васильевич. Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР. Присвоено звание «комиссар государственной безопасности 3-го ранга» 02.07.41. Вы не его имеете ввиду?
>
>Нет. Чернышев Федор Васильевич (г-м – с 9.11.41) – на 10.40 г. в ВАФ.
22.06.41 он занимал ту же должность?


Хотелось бы обсдуить Бонч-Бруевича М. Д. У Вас что-нибудь по нему есть?

>>>Андрианов А.А.
>>Кто такой?
>
>Андрианов Александр Алексеевич (г-м тех/в – с 20.12.42) – на 09.40 г. преподаватель тактики КУКС химзащиты ХВО.
Должность на 22.06.41
>>>Белюсов П.Н.
>>Кто такой?
>
>Белюсов Петр Николаевич (г-м – с 21.05.42 г.) – на 2.11.40 г. начальник 8-го отдела оперативного управления Генштаба.
А что это за отдел (в смысле, за что отвечали и чем занимались)?
>>Комбриг Вершинин Сергей Яковлевич. Начальник оперативной группы истребительного батальона НКВД Карельского фронта (18.07.41-06.42). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43. (Информацию брал из "Кто руководил НКВД...")
>
>Странно. Комбриг и вдруг командир подразделения....
Вообще-то на 22.06 он в резерве НКВД СССР (с марта по июль 41-го), затем начальник штаба партизанского движения Карельского фронта 30.05.42—10.42; представитель Центрального штаба партизанского движения в Карелии 10.42—04.43; начальник штаба партизанского движения Карельского фронта 04.43—11.44; член Военного совета Карельского фронта 1942—15.11.44. (Все из "Кто руководил...")

>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>
>Да, было такое у Сувенирова...

>>>Галкин А.Г.
>>Кто такой?
>
>Начальник штаба 34-й армии.
А полность имя-отчество? И если можно, его судьбу. Потому как в НКВД был комбиг, а с 14.03.40 инспектор милиции Галкин Александр Григорьевич - начальник Главного управления милиции НКВД. Так вот, кажется с год назад на этом Форуме обсуждалось, два это разных человека или все-таки один? Мне кажется, что два разных - ну не может милиционер быть нач. штаба армии.
>>>Григорьев Д.Я.
>>Кто такой?
>
>Григорьев Дмитрий Яковлевич (г-м – с 3.05.42) – заместитель НШ САВО с 1938 г.
И на 22.06 он занимал ту же долность?
>>Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>
>Понятно. "Гражданскими" летчиками не занимался... А они оказывается все в немаленьких званиях ходили...

>>Комбриг Давыдов Никанор Карпович. Начальник Центральной высшей школы Народного комиссариата внутренних дел СССР.
>
>Не знаю, у меня начальником школы значится генерал-майор Дмитрий Васильевич Крамарчук.
Из "Кто руководил НКВД...": "...нач. Центр. школы НКВД СССР 28.02.39—10.01.42, в армии: комбриг 219 танковой бригады, Калининский фронт 08.42—01.43..."
>>>Донец Г.Т.
>>На форуме Солдата я видел сообщение, что Донец был майором ГБ, но подтверждения этому пока не нашел. Может был и комбригом.
>
>Под вопросом.

>>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>
>Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.
Присвоено звание "комбриг" 22.02.38. Если его после освобождения в сентябре 39-го не понизили, то скорей всего именно комбриг. Хотя у Черушева проходит именно как полковник.
>>>Киселев Н.С.?
>>Комбриг Киселев Николай Сергеевич. Начальник пограничных войск Черноморского пограничного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 03.05.42.
>
>Он самый.

>>Комбриг Коккинаки Владимир Константинович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 30.04.43. Кажется, я о нем упоминал.
>
>С летчиками все ясно.
>А Байдуков какое звание имел?
Полковник, генерал-майор авиации с 17.03.1943, генерал-лейтенант авиации с 19.08.1944.
>>Комбриг Ленько Григорий Эдуардович. Заместитель командира 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса Харьковского военного округа по строевой части. Вы же сами мне про него сообщили.
>
>Странно... Значит, пользуюсь устаревшей версией файла :(((((((

>>Комбриг Мороз Василий Константинович. Командир 236-й механизированной дивизии 28-го механизированного корпуса Закавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 17.01.42. Арестован 06.02.42, осужден к высшей мере наказания 18.02.42, расстрелян 22.02.42. Информацию я брал с Вашего сайта "Мехкорпуса"
>
>Аналогично Ленько... Какое-то недоразумение, которое я пока не знаю, как объяснить.

>>>Попов ?.?.
>>Комбриг Попов Дмитрий Сергеевич. Начальник пограничных войск Туркменского пограничного округа. Этот-?
>
>Угу.

>>>Пронин Н.Н.
>>Николай Нилович? Генерал-майор с 04.06.40.
>
>Прощу прощения...

>>>Савельев Я.А.
>>Комбриг Савельев С. Я. Начальник штаба военно-воздушных сил Тихоокеанского флота (-26.08.41). Вы этого имели ввиду?
>
>Да он. Только у меня почему-то другие инициалы.
Это я ошибся.

>>>Федоров Е.Т.
>>Кто такой?
>
>Очепятка- В.Т.
Федоров Всеволод Тихонович? По моим данным, на 22.06 - военинженер 1-го ранга, начальник Главного управления ародромного строительства НКВД СССР. Присвоено звание бригинженер 08.09.41.
>>>Фролов С.Н.
>>Кто такой?
>
>Фролов Семен Николаевич (генеральского звания не получал) – на 05.40 г. начальник артиллерии 4-й армии.
А на 22.06.41 какую должность занимал
>>Комбриг Шкуренков Борис Васильевич. Начальник отдела вооружения управления устройства тыла и снабжения Генерального Штаба РККА. Присвоено звание «генерал-майор технических войск» 20.12.43.
>
>Аналогично Ленько и Морозу, Шкуренков был...

>ЗЫ:
>За летчиков и остальных спасибо.

>ЗЫЗЫ:
>Планирую добраться в РГВА до списков личного состава военных академий. Гарантирую, открытий чудных они нам еще много готовят...

>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (08.01.2006 13:12:22)
Дата 08.01.2006 21:51:22

Re: Комбриги, комдивы...

>>>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43). Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.43.
>>
>>Не знаю, можно ли их включать. Все-таки Он был арестован до введения генеральских званий и комбригом уже никогда не был.
>Мы же считаем не только комбригов, но и комдивов. Хотя, может быть Вы и правы.

Пардон, конечно же комдивом.
Но меня в данном вопросе интересует не аспект репрессий, а в первую очередь - оставление в прежних званиях высшего комсостава при введении генеральских званий. Поэтому товарищи, севшие до введения генеральских званий и вышедшие и получившие звание полковник к интересующим меня в данном вопросе - не относятся.

>>Нет. Чернышев Федор Васильевич (г-м – с 9.11.41) – на 10.40 г. в ВАФ.
>22.06.41 он занимал ту же должность?

Не знаю.

>Хотелось бы обсдуить Бонч-Бруевича М. Д. У Вас что-нибудь по нему есть?

Нет.

>>Андрианов Александр Алексеевич (г-м тех/в – с 20.12.42) – на 09.40 г. преподаватель тактики КУКС химзащиты ХВО.
>Должность на 22.06.41

Нет данных.

>>Белюсов Петр Николаевич (г-м – с 21.05.42 г.) – на 2.11.40 г. начальник 8-го отдела оперативного управления Генштаба.
>А что это за отдел (в смысле, за что отвечали и чем занимались)?

Не знаю, это из сборника документов по декабрьскому совещанию.

>>>>Галкин А.Г.
>>>Кто такой?
>>Начальник штаба 34-й армии.
>А полность имя-отчество? И если можно, его судьбу. Потому как в НКВД был комбиг, а с 14.03.40 инспектор милиции Галкин Александр Григорьевич - начальник Главного управления милиции НКВД. Так вот, кажется с год назад на этом Форуме обсуждалось, два это разных человека или все-таки один? Мне кажется, что два разных - ну не может милиционер быть нач. штаба армии.

Вопрос обсуждался. Не знаю, данные не из документов, а из справочника.

>>>>Григорьев Д.Я.
>>>Кто такой?
>>Григорьев Дмитрий Яковлевич (г-м – с 3.05.42) – заместитель НШ САВО с 1938 г.
>И на 22.06 он занимал ту же долность?

Не знаю, встречалось упоминание, что он заместитель командующего АрхВО. Уточните у Ивлева, он-то свою вотчину должен знать...

>>>>Федоров Е.Т.
>>>Кто такой?
>>Очепятка- В.Т.
>Федоров Всеволод Тихонович? По моим данным, на 22.06 - военинженер 1-го ранга, начальник Главного управления ародромного строительства НКВД СССР. Присвоено звание бригинженер 08.09.41.

Федоров Всеволод Тихонович (г-м тех/в с 10.11.42) – начальник ГУШОСДОР НКВД.

>>Фролов Семен Николаевич (генеральского звания не получал) – на 05.40 г. начальник артиллерии 4-й армии.
>А на 22.06.41 какую должность занимал

Не знаю...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (08.01.2006 21:51:22)
Дата 09.01.2006 07:53:25

Re: Нашел...

Дополню
Комбриг Бессонов ?. ?.
...К сентябрю 41-го года базировались на Тихвинском и Волховском аэроузлах авиационные части и соединения и среди них 8-я отдельная дальняя разведывательная авиаэскадрилья (ОДРАД) на самолетах Пе-2, оборудованных фотоаппаратами. Там же находились резервные авиационные группы (РАГ), Кроме того, в начале октября 1941 г, была сформирована нештатная разведывательная эскадрилья на самолетах И-16 для ведения воздушной разведки на поле боя, в которой отдельные самолеты были оборудованы аэрофотоаппаратурой. В это время особенно необходимы были точные сведения о противнике в полосе боевых действий 54-й армии непосредственно на поле боя, в оперативном тылу противника, о подходе его резервов и о базировании фашистской авиации. Уже к середине октября шлиссельбургско-синявинская вражеская группировка в полосе боевых действий 54-й армии с востока и 55-й армии - с запада была сфотографирована. Смонтированный фотопланшет и другие фотоснимки в трех экземплярах начальник штаба оперативной группы ВВС комбриг Бессонов решил доставить сам. Возвращаясь обратно, при обстреле самолета противником, он был убит..."
Источник
http://avia.lib.ru/bibl/1036/03.html

Комбриг Валобуев Константин Максимович
Родился в г. Владикавказе. Участник русско-японской, 1 мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Полковник русской армии. В марте 1918 г. назначен тамбовским губвоенкомом и командующим Поворинской группой войск. В июне 1918 г. во время антисоветского мятежа в г. Тамбове был арестован и заключен в тюрьму, избит и приговорен белогвардейским полевым судом к расстрелу. Из тюрьмы освобожден отрядом красноармейцев. В июле 1918 г. — начальник резервной Московской рабочей дивизии. С октября 1918 г. — начальник штаба войск ВЧК, в марте 1919 г. утвержден членом коллегии ВЧК. С июня 1919 г. по май 1920 г. — начальник войск внутренней охраны Республики (ВОХР). В 1922 г. окончил Военную академию РККА, назначен начальником штаба 14 армии и на-чальником штаба Кронштадтской крепости. В 1923 г. демобилизован, работал директором завода. С 1935 г. мобилизован для работы в Осоавиахиме. В июле 1941 г. формировал в Москве дивизию народного ополчения, затем был начальником военно-автомобильных дорог, а с октября 1941 г. возглавлял автодорожный отряд штаба 1-й Ударной армии. На фронте тяжело заболел и умер 31 марта 1942 г.
Источник http://forum.vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/62917

Комбриг Томмола Тойво Викторович
Вот здесь http://jp4.narod.ru/index/pol_inf/forma/finnarar/finnarar.htm
указывается, что на 21.01.40 он имел это звание и был командиром 3-й стрелковой дивизии Финляндской народной армии. Тем более странно, что в сентябре 41-го Томмола носил звание подполковника.

От Евгений Дриг
К Чекист (09.01.2006 07:53:25)
Дата 09.01.2006 11:47:22

И что касается дополнений.

На форуме солдат.ру был выложен такой список:

Антипенко Н.А.
Антонов Г.Д.
Баскаков А.К.
Беличенко П.П.
Березин П.В.
Бессонов П.Л.
Богданов П.М.
Богослов И.Е.
Бонч-Бруевич М.Д.
Букштынович М.Ф.
Валобуев К.М.
Вяземский М.Ф.
Голуб Ф.Ф.
Голубев П.Н.
Гончаров М.Д.
Горшков Б.Н.
Григорьев Д.Я.
Громов М.М.
Давыдов Н.К.
Дворкин Б.М.
Долгополов Ф.С.
Дубовко В.Н.
Златоцветов А.Е.
Злобин К.С.
Калнин А.Ю.
Касинов С.М.
Клементьев В.Г.
Ковалев А.А.
Козырь М.Е.
Коккинаки В.К.
Колегов И.Е.
Колтыпин П.П.
Корабулькин В.М.
Кривенко (были А.Н. и М.С.)
Кудряков А.Н.
Курганский Н.В.
Лапкин А.Г.
Лецкий Г.И.
Лишенков С.В.
Моисенко И.С.
Нефтерев И.Ф.
Новицкий Ф.Ф.
Распопов В.П.
Росляков А.Г.
Савченко С.Н.
Синьков К.В.
Сладкевич М.И.
Слепнев М.Т.
Сухотин В.А.
Танский Д.И.
Титов А.П.
Томмола Т.В.
Трофимов А.Е.
Туржанский Б.А.
Хабибуллин Я.Х.
Ходырев А.А.
Цуканов Е.Е.
Чернецкий С.А.
Шафранский И.И.
Шевченко Ф.И.

Стоит обсудить?

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (09.01.2006 11:47:22)
Дата 09.01.2006 15:40:28

Re: И что...

>На форуме солдат.ру был выложен такой список:

>Антипенко Н.А.
Комбриг Антипенко Николай Александрович. Начальник управления военного снабжения Украинского пограничного округа. Присвоено звание «генерал-майор интендантской службы» 02.01.42.
>Антонов Г.Д.
>Баскаков А.К.
>Беличенко П.П.
>Березин П.В.
>Бессонов П.Л.
>Богданов П.М.
Комбриг Богданов Павел Михайлович. Начальник отдела боевой подготовки Главного управления местной противовоздушной обороны НКВД СССР (-26.06.41). Присвоено звание «генерал-майор» 03.05.42.
>Богослов И.Е.
>Бонч-Бруевич М.Д.
Его фото в форме советского генерал-лейтенанта
Генерал-лейтенант Бонч-Бруевич

>Букштынович М.Ф.
Про этого говорили
>Валобуев К.М.
>Вяземский М.Ф.
Про этого говорили
>Голуб Ф.Ф.
>Голубев П.Н.
Комбриг Голубев Петр Никифорович. Заместитель начальника организационного управ-ления Генерального Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Присвоено звание «генерал-майор» 04.08.42.
>Гончаров М.Д.
>Горшков Б.Н.
>Григорьев Д.Я.
>Громов М.М.
Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>Давыдов Н.К.
Комбриг Давыдов Никанор Карпович. Начальник Центральной школы Народного комис-сариата внутренних дел СССР.
>Дворкин Б.М.
Комбриг Дворкин Борис Михайлович. На 22.06.41 - в запасе, командир 241-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Приморской армии Севастопольского оборонительного района (03.42-). Пленен 06-07.42, погиб в плену 07.10.44.
>Долгополов Ф.С.
>Дубовко В.Н.
Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>Златоцветов А.Е.
Комбриг Златоцветов Абрам Ефимович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 09.11.41.
>Злобин К.С.
>Калнин А.Ю.
>Касинов С.М.
>Клементьев В.Г.
Комдив Клементьев Василий Григорьевич. Командир 189-й стрелковой дивизии (18.10.41-28.11.41). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43.
>Ковалев А.А.
Комдив запаса Ковалев Александр Антонович. Последняя должность – начальник Главного управления пограничной и внутренней охраны Народного комиссариата внутренних дел СССР. Уволен 13.05.39, зачислен в запас, покончил жизнь самоубийством 08.04.42.
>Козырь М.Е.
>Коккинаки В.К.
Комбриг Коккинаки Владимир Константинович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 30.04.43.
>Колегов И.Е.
>Колтыпин П.П.
>Корабулькин В.М.
>Кривенко (были А.Н. и М.С.)

Комбриг Кривенко Александр Николаевич. Комендант Слуцко-Колпинского укрепленно-го района Ленинградского фронта (21.09.41-11.10.41).
Комбриг Кривенко Михаил Спиридонович. Заместитель начальника управления конвой-ных войск Народного комиссариата внутренних дел СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 24.01.42.

>Кудряков А.Н.
>Курганский Н.В.
>Лапкин А.Г.
>Лецкий Г.И.
Комбриг Лецкий Георгий Иванович. Помощник заместителя Председателя Совета Народ-ных комиссаров К. Е. Ворошилова. Присвоено звание «генерал-майор» 17.01.44.
>Лишенков С.В.
>Моисенко И.С.
>Нефтерев И.Ф.
Комбриг Нефтерев Иван Федорович. Заместитель начальника военно-исторического отде-ла Генерального Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43.
>Новицкий Ф.Ф.
>Распопов В.П.
Комбриг Распопов Владимир Павлович. Начальник кафедры общевойсковой и физиче-ской подготовки Казанского медицинского института.
>Росляков А.Г.
>Савченко С.Н.
>Синьков К.В.
>Сладкевич М.И.
Комбриг Сладкевич Моисей Иосифович. Заместитель начальника Главного управления войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности Народного комиссариата внутренних дел СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 24.01.42.
>Слепнев М.Т.
Комбриг Слепнев Маврикий Трофимович. Начальник Академии Гражданского Воздуш-ного флота.
>Сухотин В.А.
Комбриг Сухотин Владимир Александрович. Начальник артиллерии Красногвардейского укрепленного района Северного фронта. Присвоено звание «генерал-майор артиллерии» 27.01.43.
>Танский Д.И.
>Титов А.П.
Комбриг Титов Александр Павлович. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.01.43.
>Томмола Т.В.
>Трофимов А.Е.
>Туржанский Б.А.
Комбриг Туржанский Борис Александрович. Начальник летно-испытательной станции авиационного завода № 1 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР.
>Хабибуллин Я.Х.
>Ходырев А.А.
Комбриг Ходырев Аркадий Александрович. Заместитель начальника Главного управления строительства Дальнего Севера Народного комиссариата внутренних дел СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 14.02.43.
>Цуканов Е.Е.
>Чернецкий С.А.
Комбриг Чернецкий Семен Александрович. Инспектор военных оркестров инспекции пехоты управления боевой подготовки Народного комиссариата обороны СССР. Присвоено звание «генерал-майор» 21.04.43.
>Шафранский И.И.
>Шевченко Ф.И.

>Стоит обсудить?

>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (09.01.2006 15:40:28)
Дата 09.01.2006 20:07:33

Кстати, вот еще один.

Учитывая, что моя полная версия списка комбригов видимо накрылась, приходится восстанавливать...
Комбриг Иван Данилович Трусевич - начальник АБТВ 15-й армии в 1940 г.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (09.01.2006 20:07:33)
Дата 10.01.2006 14:55:54

Re: Кстати, вот...

>Учитывая, что моя полная версия списка комбригов видимо накрылась, приходится восстанавливать...
>Комбриг Иван Данилович Трусевич - начальник АБТВ 15-й армии в 1940 г.
Есть такой.
>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Чекист
К Чекист (09.01.2006 15:40:28)
Дата 09.01.2006 16:05:20

Re: Дополнение к дополнению

>>На форуме солдат.ру был выложен такой список:
>

>>Бонч-Бруевич М.Д.
Биография
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=128


>>Новицкий Ф.Ф.
Биография
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=70

>>Савченко С.Н.
Биография
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=946
Звание "комдив" ему было присвоено 02.12.35, комбригом он не был


>>Томмола Т.В.
Вот здесь говорится, что Томмола на 21 января 1940 имел звание комбрига
http://jp4.narod.ru/index/pol_inf/forma/finnarar/finnarar.htm

>>Стоит обсудить?
>
>>С уважением, Евгений Дриг.
>> http://mechcorps.rkka.ru

С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (09.01.2006 07:53:25)
Дата 09.01.2006 11:43:40

Re: Нашел...

>Комбриг Валобуев Константин Максимович. В июле 1941 г. формировал в Москве дивизию народного ополчения,

Какую, интересно?
У меня нет данных, чтобы какую-то дивизию формировал Валобуев...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (09.01.2006 11:43:40)
Дата 09.01.2006 15:07:49

Re: Нашел...

>>Комбриг Валобуев Константин Максимович. В июле 1941 г. формировал в Москве дивизию народного ополчения,
>
>Какую, интересно?
>У меня нет данных, чтобы какую-то дивизию формировал Валобуев...
У меня тоже таких данных нет, так что вопрос по ДНО остается под вопросом.
Однако хоть какая-то ясность в отношении Валобуева. Надо бы поискать дату и номер приказа о присвоении ему звания комбрига, а также какие-либо источники по его деятельности в 1-й Ударной армии.
>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Евгений Дриг
К Чекист (09.01.2006 15:07:49)
Дата 09.01.2006 20:09:16

Re: Нашел...

>>Какую, интересно?
>>У меня нет данных, чтобы какую-то дивизию формировал Валобуев...
>У меня тоже таких данных нет, так что вопрос по ДНО остается под вопросом.

Ну на этом не обязательно зацикливаться. Формировал - не значит, что он ею командовал. Формировать мог начальник штаба или даже командир, не имевший должности в дивизии, а например из вышестоящего штаба.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Чекист
К Евгений Дриг (09.01.2006 20:09:16)
Дата 10.01.2006 14:59:09

Re: Нашел...

>>>Какую, интересно?
>>>У меня нет данных, чтобы какую-то дивизию формировал Валобуев...
>>У меня тоже таких данных нет, так что вопрос по ДНО остается под вопросом.
>
>Ну на этом не обязательно зацикливаться. Формировал - не значит, что он ею командовал. Формировать мог начальник штаба или даже командир, не имевший должности в дивизии, а например из вышестоящего штаба.
Я с Вами согласен. Вполне возможно, что Валобуев был при формировании дивизии в должности вроде военрука, то есть мало-мальски обучал гражданских людей военному делу.
>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист

От Сергей
К Евгений Дриг (08.01.2006 11:54:17)
Дата 08.01.2006 12:55:17

Re: Комбриги, комдивы...

>>Комбриг Давыдов Никанор Карпович. Начальник Центральной высшей школы Народного комиссариата внутренних дел СССР.
>Не знаю, у меня начальником школы значится генерал-майор Дмитрий Васильевич Крамарчук.

Вы правы оба :))
В НКВД на 22.6.41 было две школы:
Центральная школа НКВД (Давыдов) готовила кадры для органов.
Высшая школа войск НКВД (Крамарчук) готовила войсковиков.
С уважением,
Сергей