От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг
Дата 01.02.2006 20:50:08
Рубрики Великая Отечественная;

Re: Немцы с...

Чужое - оно для всякого-особенно поставленногов строй и причесанного под гребенку приятно- ТРОФЕЙ- много фотографий с чужими автоматами вплоть до 20-х чисел июня 41-го немец с ППД (? ППШ еще мало вероятен)

>С уважением к Вашему мнению.


От Евгений Дриг
К Pavel iz Rigi (01.02.2006 20:50:08)
Дата 01.02.2006 20:55:00

Re: Немцы с...

>Чужое - оно для всякого-особенно поставленногов строй и причесанного под гребенку приятно- ТРОФЕЙ- много фотографий с чужими автоматами вплоть до 20-х чисел июня 41-го немец с ППД (? ППШ еще мало вероятен)

Угу... Трофей...
Ему выданно казенное оружие, а он его, простите, потерял. Именно так и будет заявлено представителем особого отдела. И он, этот представитель, будет тысячу раз прав. Оружие этому кретину выдавали не для красования, а для войны.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг (01.02.2006 20:55:00)
Дата 02.02.2006 11:19:48

Re: Немцы с...

>>Чужое - оно для всякого-особенно поставленногов строй и причесанного под гребенку приятно- ТРОФЕЙ- много фотографий с чужими автоматами вплоть до 20-х чисел июня 41-го немец с ППД (? ППШ еще мало вероятен)
>
>Угу... Трофей...
>Ему выданно казенное оружие, а он его, простите, потерял. Именно так и будет заявлено представителем особого отдела. И он, этот представитель, будет тысячу раз прав. Оружие этому кретину выдавали не для красования, а для войны.
Да не были особые отделы придирами (в реальности а не в "кине и мемуарах" причесаных под очередную линию...Спокойно докладывали
взводному о повреждении карабина (или винтовки),отдавали ее ружейному
мастеру и воевал человек с тем что захватил.И ротный и мастер понимали-"сбит прицел",но под обстрелом это сплошь и рядом ...
Да и знали - солдат в первой линии в придирках не нуждается и начальства не боится,это не штабные писаря их фронтом не испугаешь...
А во время боевых действий в ротах неизбежно по мере потерь возникали как убыль людей и оружия так и трофеии.И в ходе наступления наличие в ротах сверхштатных МГ и автоматов в РККА
было частым.Да и у немцев часто карабины в 41-м сдавали в обоз,у них
ротные повозки были составной частью быта солдата,а воевали с автоматами или СВТ трофейными.
С уважением к Вашему мнению.

От Евгений Дриг
К Pavel iz Rigi (02.02.2006 11:19:48)
Дата 02.02.2006 19:17:19

Re: Немцы с...

>>>Чужое - оно для всякого-особенно поставленногов строй и причесанного под гребенку приятно- ТРОФЕЙ- много фотографий с чужими автоматами вплоть до 20-х чисел июня 41-го немец с ППД (? ППШ еще мало вероятен)
>>
>>Угу... Трофей...
>>Ему выданно казенное оружие, а он его, простите, потерял. Именно так и будет заявлено представителем особого отдела. И он, этот представитель, будет тысячу раз прав. Оружие этому кретину выдавали не для красования, а для войны.
>Да не были особые отделы придирами (в реальности а не в "кине и мемуарах" причесаных под очередную линию...Спокойно докладывали
>взводному о повреждении карабина (или винтовки),отдавали ее ружейному
>мастеру и воевал человек с тем что захватил.И ротный и мастер понимали-"сбит прицел",но под обстрелом это сплошь и рядом ...
>Да и знали - солдат в первой линии в придирках не нуждается и начальства не боится,это не штабные писаря их фронтом не испугаешь...
> А во время боевых действий в ротах неизбежно по мере потерь возникали как убыль людей и оружия так и трофеии.И в ходе наступления наличие в ротах сверхштатных МГ и автоматов в РККА
>было частым.Да и у немцев часто карабины в 41-м сдавали в обоз,у них
>ротные повозки были составной частью быта солдата,а воевали с автоматами или СВТ трофейными.

Не надо мне говорить про исключения и возмжности.
Солдату выдается оружие, о чем в его документах имеется соответствующая запись с номером оружия.
Если половина роты испортит прицелы винтовок, то получит по шапке командир роты от вышестоящего начальства. А уж он найдет способ разобраться с виновными. Это первое.
А второе. Много Вы знаете примеров вооружения трофейным оружием солдат линейных частей, не находящихся в окружении? Фотографии наших солдат с трофейным оружием часто попадаются? Что-то мне такие не попадаются.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Китаец
К Евгений Дриг (02.02.2006 19:17:19)
Дата 03.02.2006 22:16:40

Более того.

Салют!

>...Фотографии наших солдат с трофейным оружием часто попадаются? Что-то мне такие не попадаются.

Не часто, но попадаются такие фоты. Даже в германских шлемах и шапках. Рисковали, конечно, получить от своих.
Есть воспоминания о связисте из 2-й Ударной, ходившем в германской шинели (свою прожёг).
С почтением, Китаец.

От Евгений Дриг
К Китаец (03.02.2006 22:16:40)
Дата 03.02.2006 22:26:18

Re: Более того.

>Салют!

>>...Фотографии наших солдат с трофейным оружием часто попадаются? Что-то мне такие не попадаются.
>
>Не часто, но попадаются такие фоты. Даже в германских шлемах и шапках. Рисковали, конечно, получить от своих.
>Есть воспоминания о связисте из 2-й Ударной, ходившем в германской шинели (свою прожёг).

Форма - это другое.
Форма частенько попадается. Кителя видел, ремни - очень даже часто (переделанные и нет), снаряжение...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Китаец
К Евгений Дриг (03.02.2006 22:26:18)
Дата 03.02.2006 22:27:41

Ну и M.P. туда же. Видел я такие фоты... (-)


От Podobranetz
К Китаец (03.02.2006 22:27:41)
Дата 06.02.2006 09:39:26

Re: Ну и

Есть фото Максима Пассара с МP, снайпера (вроде Доржиева) с Кар98 и оптикой, пулемётчиков с чешским пулемётом. Все они есть в сети, но ссылки не сохранил. Вот только Пассар:
http://airaces.narod.ru/snipers/passar3.jpg
С уважением.

От Евгений Дриг
К Китаец (03.02.2006 22:27:41)
Дата 03.02.2006 23:15:23

Re: Ну и

Только что наткнулся на пулеметчиков с МГ-34...
Латвия, июль 1941 г.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Константин Чиркин
К Евгений Дриг (03.02.2006 23:15:23)
Дата 04.02.2006 01:26:16

Re: Ну и

Приветствую.Насчёт формы хорошо написано в мемуарах Зинаттулина.Не рекомендовалось ходить в немецких касках,потому-что в первую очередь видят голову,а форму уже потом.А по поводу ЕДИНОВРЕМЕННОГО применения трофейного оружия,так почему бы и не применять?Вот лично у меня по данному пулемётчику только один вопрос-где он этот пулемёт бросил.Сразу после боя,или отступал с ним пока патроны не кончились?

От Евгений Дриг
К Константин Чиркин (04.02.2006 01:26:16)
Дата 04.02.2006 01:36:38

Re: Ну и

>Приветствую.Насчёт формы хорошо написано в мемуарах Зинаттулина.Не рекомендовалось ходить в немецких касках,потому-что в первую очередь видят голову,а форму уже потом.

Именно так.

>А по поводу ЕДИНОВРЕМЕННОГО применения трофейного оружия,так почему бы и не применять?

Так речь как раз шла о не единовременном использовании.

>Вот лично у меня по данному пулемётчику только один вопрос-где он этот пулемёт бросил.Сразу после боя,или отступал с ним пока патроны не кончились?

И так и так может быть... Если пулеметчики не имели штатного оружия...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Константин Чиркин
К Евгений Дриг (04.02.2006 01:36:38)
Дата 04.02.2006 02:02:24

Вы как-то легко разбрасываетесь терминами

Пулемётчик-это должность.Я к примеру в Армии сам был пулемётчиком.А если пулемёта нет,то какой я пулемётчик?Стрелок,боец,но никак не пулемётчик.

От Евгений Дриг
К Константин Чиркин (04.02.2006 02:02:24)
Дата 04.02.2006 22:11:59

Вы хотите опять со мной поругаться? :)))

>Пулемётчик-это должность. Я к примеру в Армии сам был пулемётчиком.А если пулемёта нет,то какой я пулемётчик?Стрелок,боец,но никак не пулемётчик.

Пулеметчик - это должность по штату. Есть у него пулемет, нет у него пулемета, если он назначен на должность, он все равно пулеметчик.
Так вот, если у пулеметчика, назначенного таковым, нет пулемета, то он может воспользоваться немецким трофейным. Я говорю именно про это.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Константин Чиркин
К Евгений Дриг (04.02.2006 22:11:59)
Дата 04.02.2006 23:47:10

А я с Вами разве ругался?Это наверное Ваше знаменитось в одном месте играет (-)


От Евгений Дриг
К Константин Чиркин (04.02.2006 23:47:10)
Дата 04.02.2006 23:56:53

Константин. Обращаюсь к Вам, как к разумному человеку.

1. Я - администрация форума. Вы уже нарушили правила этого форума. В моей власти наказать Вас за это.
2. Я в последний раз делаю скидку на темпераменты и прочий бред. И не буду предпринимать никаких действий, не сочтите за слабость...
3. В следующий раз, если он будет, я буду действовать согласно правилам.
4. Не надо переходить на личности. Я уже несколько раз дал Вам понять, что никаких последствий нащи разногласия иметь не будут...
5. Давайте жить дружно (с) к.Леопольд.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Константин Чиркин
К Евгений Дриг (04.02.2006 23:56:53)
Дата 05.02.2006 02:46:43

Простите,я в своих сообщения никого не оскорбляю.Да и вроде мнискем не ругался

Где Вы заметили оскорбления?А насчёт знаменитости,так Вы сами мне прямо написали.Естественно,как администратор,Вы можете меня удалить,но я вроде причин не давал.

От Евгений Дриг
К Константин Чиркин (05.02.2006 02:46:43)
Дата 05.02.2006 20:54:32

Re: Простите,я в своих сообщения никого не оскорбляю.Да и вроде мнискем не ругал

>Где Вы заметили оскорбления? А насчёт знаменитости,так Вы сами мне прямо написали. Естественно,как администратор,Вы можете меня удалить,но я вроде причин не давал.

Я Вас удалять не собираюсь, о чем и написал.
Однако попросил бы вести себя более культурно и выражение вроде "знаменистость в одном месте играет" не употреблять к незнакомым Вам людям.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Константин Чиркин
К Евгений Дриг (02.02.2006 19:17:19)
Дата 02.02.2006 22:46:15

По этому вопросу на ВИФе,и я,и Дима Козырев уже писали

Приветствую.Трофейное оружие-это конечно круто,НО кто же патроны вам доставать будет?Как рассказывал мне ветеран-старшина бежит из тыла,у него на одном плече ящик с винтовочными патронами,а на другом с ТТшными.Это в наступлении ещё можно пофорсить и то если осторожно.Подумайте,на сколько вам хватит стандартного боезапаса при боестолкновении с противником?А много ли патронов вы унесёте в сидоре?Это ведь надо учитывать,что в массовом колличестве патроны не валяются просто так.

От Евгений Дриг
К Константин Чиркин (02.02.2006 22:46:15)
Дата 02.02.2006 22:50:19

Хороший аргумент! (-)


От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг (02.02.2006 22:50:19)
Дата 06.02.2006 10:21:39

Re: Хороший аргумент!

Но при всем при том - года с 43-го
издавали брошюрки вроде "Бей врага его же оружием" с описанием устройства пулемета "МГ" и пояснениями что делать
при задержках.Рисунки из этих брошюрок
встречаются в книгах о оружии вермахта
издания 90-х,как и рисунки с артилерией.
(книга вроде Харвестовская,но это я по памяти).
А что бы после занятия траншей противника не осталось ящиков с патронами
- маловероятно.Да и по мемуарам невеликих начальников,уровня комдива,проскальзывают фразы- мол с 43-го
года вермахт пошел не тот- осматриваешь занятые траншеи- в 42- м и карабина без вынутого затвора не увидишь,только рядом с убитым,а с 43-го вынутые затворы меньше половины,в 44-м это только после
элитных частей..
С уважением к Вашему мнению.