От Олег Романовский
К Ю.Т.
Дата 31.08.2010 00:02:23
Рубрики Прочее; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии;

Re: части, дислоцированные...

>Возможно ли узнать, какие части ОКДВА дислоцировались в Хабаровске весной 1935 ? Конкретно, в Волочаевском военном городке (сейчас это в городской черте).

>Хабаровский гарниз. военный суд даёт в своём кратком историческом очерке следующее (т.е., в архиве что-то можно узнать?):

>С момента образования на Дальнем Востоке Отдельной Армии (1929 г.) в г. Хабаровске дислоцировались Военные Трибуналы расквартированных здесь частей. При этом, в связи с постоянной передислокацией войск, менялась и принадлежность расположенных в Хабаровске Военных Трибуналов. Так, по состоянию на 1 мая 1934 г.в г. Хабаровске дислоцировался отдел Военного Трибунала Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии при 2-й стрелковой дивизии. По состоянию на 1 июля 1935 г. в Хабаровске дислоцировались Военные Трибуналы Строительного корпуса ОКВДА и 2-й дорожно-строительной бригады, а также отдел Военного Трибунала Приморской группы войск при 1-й стрелковой дивизии. В 1937-1938 гг. в г. Хабаровске дислоцировался Военный Трибунал 20-го стрелкового корпуса. Основание: РГВА, Книги дислокации войсковых частей, соединений и учреждений РККА на 1934, 1935, 1937 – 1938 гг.
До января 1932г. в Волочаевском городке дислоцироался 4-й Волочаевский Краснознаменный стрелковый полк.
С мая 1932г. в этом городке стоял 6-й Хабаровский сп.
С мая 1937г. в Хабаровске дислоцировался штаб 1-й бригады военно-строительных частей.
А где можно ознакомиться с упоминаемым очерком?
С уважением Олег.

От Жуков Андрей
К Олег Романовский (31.08.2010 00:02:23)
Дата 31.08.2010 19:12:00

Re: части, дислоцированные...

>До января 1932г. в Волочаевском городке дислоцироался 4-й Волочаевский Краснознаменный стрелковый полк.
>С мая 1932г. в этом городке стоял 6-й Хабаровский сп.
>С мая 1937г. в Хабаровске дислоцировался штаб 1-й бригады военно-строительных частей.
Здравствуйте Олег!
Хотел уточнить, а где стоял 6 Хабаровский сп после мая 1937 года?

От Ю. Т.
К Олег Романовский (31.08.2010 00:02:23)
Дата 31.08.2010 00:40:10

Re: части, дислоцированные...

Большое спасибо, Олег!! Но ещё не "убегайте", пожалуйста!

Эти сведения, простите такой вопрос, точные? Каких-то других частей, важностью не меньше полка, там не могло в это время быть? Говоря "важностью", я имею в виду часть, которой могло быть поручено шефство над гор. детским домом. Какой-нибудь батальон, наверное, не мог быть в этой роли?

Мои вопросы к тому, что я по косвенным данным разыскиваю командира из той части, и Ваше уточнение может оказать решающее значение. Притом ФИО не известны, поэтому можете представить себе объём иссл. работы; кроме того, я живу далеко от Москвы (и РГВА).

***

Что касается очерка истории Хабаровского гарнизонного военного суда, то вот адрес:

http://habargvs.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=2

От Олег Романовский
К Ю. Т. (31.08.2010 00:40:10)
Дата 31.08.2010 09:15:32

Re: части, дислоцированные...

>Большое спасибо, Олег!! Но ещё не "убегайте", пожалуйста!

>Эти сведения, простите такой вопрос, точные? Каких-то других частей, важностью не меньше полка, там не могло в это время быть? Говоря "важностью", я имею в виду часть, которой могло быть поручено шефство над гор. детским домом. Какой-нибудь батальон, наверное, не мог быть в этой роли?

>Мои вопросы к тому, что я по косвенным данным разыскиваю командира из той части, и Ваше уточнение может оказать решающее значение. Притом ФИО не известны, поэтому можете представить себе объём иссл. работы; кроме того, я живу далеко от Москвы (и РГВА).

>***

>Что касается очерка истории Хабаровского гарнизонного военного суда, то вот адрес:

>
http://habargvs.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=2
Добрый день Ю.Т.
Правда можно подписаться и именем.
На аш расплывчатый вопрос невозможно конкретно ответить, какой период вас интересует конкретно?
С 1932 года в Хабаровске дислоцировалось много частей, в частности с мая 1937г. - 181 ап РГК, командир полка Г.И. Хетагуров.
Если вас интересует что-то конкретное то можете написать письмо ПЕТРЕНКО Валерий Михайлович —
начальник отделения научной и военно-исторической работы оперативного управления штаба Дальневосточного военного округа, полковник (г. Хабаровск)
E-mail: spectr-58@mail.ru.
Думаю он вам поможет.
С ув. Олег.

От Ю. Т.
К Олег Романовский (31.08.2010 09:15:32)
Дата 31.08.2010 10:56:00

Re: части, дислоцированные...

Мой имя - Юрий. Прошу прощения, если нарушил этикет (мне со стороны казалось, что тут позволено и под криптонимом).

Мой вопрос (как я сразу указывал) про вполне конкретный период - весна 1935 г. (март-май, но, видимо, корректно сказать и 1-е полугодие). В этот период случилось авто-происшествие с искомым командиром, ФИО неизвестно. Пробую построить схему поиска (чтобы потом просить кого-то отыскать в архиве) по приказам по части (часть неизвестна). Часть в это время стоит в Вол. городке, шефствует над 1-м детдомом. Если в 1-м полугодии 1935 это только 6-й Хабаровский полк, то, кажется, перспективы отыскания хорошие. Но если рядом в Вол. городке был ещё какой-нибудь полк, так ведь и он мог быть шефом детдома? Но, скажем, батальон вряд ли мог быть шефом детдома? Вот и уточняю.

Ещё раз спасибо!

От Олег Романовский
К Ю. Т. (31.08.2010 10:56:00)
Дата 31.08.2010 21:22:16

Re: части, дислоцированные...

>Мой имя - Юрий. Прошу прощения, если нарушил этикет (мне со стороны казалось, что тут позволено и под криптонимом).

>Мой вопрос (как я сразу указывал) про вполне конкретный период - весна 1935 г. (март-май, но, видимо, корректно сказать и 1-е полугодие). В этот период случилось авто-происшествие с искомым командиром, ФИО неизвестно. Пробую построить схему поиска (чтобы потом просить кого-то отыскать в архиве) по приказам по части (часть неизвестна). Часть в это время стоит в Вол. городке, шефствует над 1-м детдомом. Если в 1-м полугодии 1935 это только 6-й Хабаровский полк, то, кажется, перспективы отыскания хорошие. Но если рядом в Вол. городке был ещё какой-нибудь полк, так ведь и он мог быть шефом детдома? Но, скажем, батальон вряд ли мог быть шефом детдома? Вот и уточняю.

>Ещё раз спасибо!
Может вам поможет.
"Командиры 6-го Хабаровского стрелкового полка:
Морозов Василий Лаврентьевич с 5.11.33 г. полковник.
Сиязов Михаил Александрович (07.1937 – 30.04.1938г), майор, арестован".
Олег.

От Жуков Андрей
К Олег Романовский (31.08.2010 21:22:16)
Дата 01.09.2010 10:01:28

Re: части, дислоцированные...

>"Командиры 6-го Хабаровского стрелкового полка:
>Морозов Василий Лаврентьевич с 5.11.33 г. полковник.
>Сиязов Михаил Александрович (07.1937 – 30.04.1938г), майор, арестован".
Здравствуйте, Олег!
В.Л. Морозов командовал 6 Хабаровским сп с 1933 года до июля 1937 года?
С уважением, Жуков Андрей

От Олег Романовский
К Жуков Андрей (01.09.2010 10:01:28)
Дата 01.09.2010 23:18:59

Re: части, дислоцированные...

>>"Командиры 6-го Хабаровского стрелкового полка:
>>Морозов Василий Лаврентьевич с 5.11.33 г. полковник.
>>Сиязов Михаил Александрович (07.1937 – 30.04.1938г), майор, арестован".
>Здравствуйте, Олег!
>В.Л. Морозов командовал 6 Хабаровским сп с 1933 года до июля 1937 года?
>С уважением, Жуков Андрей
Извстна только дата назначения на должность ком. полка после окончания академии. Олег.

От Ю.Т.
К Олег Романовский (31.08.2010 21:22:16)
Дата 31.08.2010 22:41:16

Спасибо! (-)