От Fed0r700 Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Информация о пользователе
Дата 06.11.2021 21:00:05 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: 26 абр

>Я не знаю, что это за "все источники", я Вам привел данные из исторического формуляра 17-23-26 абр.
>В начале 1932 года в Монино кроме 17-й абр ничего не было (77, 79, 85, 87, 96 аэ). Бригада сначала в мае 1932 года переименована в 23-ю абр, а только потом как 23-я абр отправлена в Хабаровск в МСДВ (в том же составе, авиэскадрильи не переименовывались). Там в октябре 1933 г. она переименована в 26-ю абр и вошла в состав войск ОКДВА.

>Еще одна бригада с номером 23 была сформирована в 1931(?) в Орше, а затем переименована в 202-ю абр (потом 64).

>В Монино после убытия 17-23-26 абр вновь сформирована 23-я тяжелая бомбардировочная авиабригада. Это не та бригада, которая убыла на Дальний Восток, у нее совершенно иной состав - 89, 90, 91, 92 тбаэ. Именно ей присвоено имя ВЛКСМ.
>Точную дату формирования не знаю, в мае 1933 г. уже была. Тут некоторые накладки и пересечения по времени с прежней 23-й абр (бывшей 17-й), надо разобраться.

>>>26-я авиационная бригада сформирована в 1932 г. БВО (ст.Сещинская).
>>>В феврале 1933 г. переименована в 9-ю авиационную бригаду.
>>
>>Эта 26-я АБр никакого отношения к 26-й АБр на ДВ не имеет. Это как раз была первая авиабригада с номером 26-м. А вот которая прибыла из Монино 23-я и стала в Хабаровске 26-й авиабригадой, это уже вторая авиабригада с таким номером №26.
>
>Я где-то утверждал, что имеет? Вы пишете про параллельно существовавшие бригады с одинаковыми номерами. Приходится объяснять, что одинаковые номера могли быть только в разное время.
>Вы сначала в нумерации разберитесь, а потом кидайтесь на людей, кто Вам данные из документов приводит. А то так и будете благодаря совковой "военно-исторической науке" бродить в трех соснах.

Огромнейшее спасибо, примного благодарен, что делитесь информацией и помогаете мне заполнить пробелы в интересующих меня моментах.
Не знаю, что так задело, но я никого не хотел оскорбить, не на кого "не кидался" и не пытался перейти на "личности". Я не на что не претендую. ПРОСТО ПЫТАЮСЬ ДЛЯ СЕБЯ РАЗОБРАТЬСЯ, действительно, как правильно указали "бродя в трех соснах". Я так понимаю для этого и создан данный форум.

Что касается 23-й авиабригады, ставшей потом 26-й авиабригадой.
По моим данным, в марте 1933 года из Монино в г. Хабаровск была переброшена 23-я авиабригада, в состав которой входили эскадрильи с другими номерами, а именно 89-я, 90-я, 91-я и 92-я ТБАЭ на самолётах ТБ-3 М-17 и 46-я КРАЭ на самолётах КР-6.
И уже дислоцируясь на а/э «Большой аэродром» г. Хабаровска прибывшие авиационные части, в августе 1933 г. изменили нумерацию. Так, управление 23-й ТБАБр - стало называться управлением 26-й ТБАБр; 89-я ТБАЭ изменила нумерацию на 101-ю ТБАЭ; 90-я ТБАЭ - на 102-ю ТБАЭ; 91-я ТБАЭ - на 103-ю ТБАЭ; 92-я ТБАЭ - на 104-ю ТБАЭ; 46-я КРАЭ - на 51-ю КРАЭ.

Информация разная и действительно нужно разбираться. Если конечно интересна эта тема