От Belarus Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К ЖУР Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 28.12.2021 00:21:36 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Великая Отечественная; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Спасибо. Вопросы

Всех приветствую!
>>Я в свое время скачал ЖБД корпуса с Памяти народа (ф., оп.5, д.65, л.27) Там за печатным вариантом, более расширенная рукописная версия.
>
>Не находится на сайте:(
Сожалею!
>>Но все равно, вопросов много. Если в сопровождение колонн пошли танки училища, почему об этом ни слова не указано в доках училищных. Возможно л/с училища воевал не на своих машинах. Просто в распоряжении командования корпуса оказались курсанты, либо инструктора из училища, которых посадили на танки, которые были в распоряжении либо дивизий либо корпуса. Хотя в ЖБД говорится "3 танка Борисовского училища...".
>>В общем, копать и копать еще :))
>
>А откуда танки без экипажей в распоряжении дивизии/корпуса?
Ну это только предположение!
Например из состава 20-го механизированного корпуса. В 1,5 километрах западнее Борисова, в военном городке Лядище, дислоцировалось его управление, в городе Ново-Борисове находилось управление его 38-й танковой дивизии, а военном городке Печи, что в 3-х километрах юго-западнее Ново-Борисова 38-й мотострелковый полк этой дивизии. Остальные дивизии корпуса дислоцировались: 26-я танковая дивизия в Красном Урочище; 210-я мотострелковая дивизия в Осиповичи. К июню 1941 года корпус относился к сокращенным корпусам первой очереди и имел всего 93 танка, в том числе 80 Т-26, 13 БТ и 11 бронеавтомобилей. В ночь с 22 на 23 июня 20-й мк, по приказу штаба Западного фронта, начинает совершение марша в направлении Барановичей. Скорее всего часть техники (к примеру неисправная) могли остаться в ППД. Восстановили и воевали на ней.
С Уважением Belarus.