От Fed0r700 Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К All Информация о пользователе
Дата 14.07.2022 08:20:02 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Игнорировать ветку Найти в дереве

Авиабригады многоместных истребителей ВВС РККА 1932 – 1933 годы

Просматривая дело №342 (Дислокация и формирование частей ВВС РККА 29.01.1930 - 06.11.1930) из описи №76 фонда № 29 (Управление начальника военно-воздушных сил РККА) в Российском государственном военном архиве, нашел записи о планах ВВС РККА по формированию новых авиационных частей в 1931- 1933 годах.

В частности, планировалось в 1932 году сформировать специализированные авиационные бригады:

- 14-я тяжелобомбардировочная авиационная бригада (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Воронеж) – 70, 73 ТБАЭ, 50-й авиапарк (1 разряд), 14-я авиационная рота связи, 14-й взвод ПВО, 14-я ШМАС, ?-й прожекторный взвод, 14-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);

- 17-я тяжелобомбардировочная авиационная бригада (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – п. Монино) – 65, 67, 69, 71 ТБАЭ, 33 АртАО, 55-й авиапарк (1 разряд), 17-я авиационная рота связи, 17-й взвод ПВО, 7-й прожекторный взвод, 17-я ШМАС, 17-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);

- 19-я штурмовая авиационная бригада (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Тамбов) – 85, 86, 87, 88 ШАЭ, 32 КАО, 62-й авиапарк (1 разряд), 19-я авиационная рота связи, 19-й взвод ПВО, 19-я ШМАС, ?-й прожекторный взвод, 19-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);

- 23-я авиационная бригада многоместных истребителей (в составе ВВС Приволжского ВО, дислокация – г. Саратов и г. Самара) – 93, 94, 95 МИАЭ, 39 РАЭ, 59, 63 КАО, 67 авиапарк (1 разряд), 23-я авиационная рота связи, 23-й взвод ПВО, 12-я ШМАС, 11-й прожекторный взвод, 23-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);

- 24-я тяжелобомбардировочная авиационная бригада (в составе ВВС Балтийского флота, дислокация – г. Новгород, Ильменское озеро) – 68, 74, 75, 76 ТБАЭ, 89 морской авиапарк (1 разряд), 24-я авиационная рота связи, 24-й взвод ПВО, ?-я ШМАС, ?-й прожекторный взвод, 24-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);


В 1933 году планировалось сформировать специализированные авиационные бригады:

- 12-я легкобомбардировочная авиационная бригада (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Липецк) – 41, 47 ЛБАЭ, 10-я ШМАС, 40-й авиапарк (имеется в наличии, перевести из 2-го разряда в 1-й);

- 21-я авиационная бригада многоместных истребителей (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Орел) – 82, 83, 84 МИАЭ, 27, 39 КАО, 58-й авиапарк (1 разряд), 21-я авиационная рота связи, 21-й взвод ПВО, 21-я ШМАС, 10-й прожекторный взвод, 21-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);

- 22-я авиационная бригада многоместных истребителей (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Тула) – 90, 91, 92 МИАЭ, 60, 61 КАО, 65 авиапарк (1 разряд), 22-я авиационная рота связи, 22-й взвод ПВО, 22-я ШМАС, 11-й прожекторный взвод, 22-й авиаполигон (техническая команда, пожарная команда, химический взвод);

На сколько я смог понять, согласно историческим реальностям, из запланированного удалось сформировать:

- 14-ю тяжелобомбардировочную авиационную бригаду (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Воронеж), которая судя по номерам входивших в нее авиационных эскадрилий тяжелых бомбардировщиков как раз видимо и улетела в 1933 году в Забайкалье, где стала 29-й ТБАБр (г. Нерчинск);

- 17-ю тяжелобомбардировочную авиационную бригаду (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – п. Монино) – которую сперва переименовали в 23-ю ТБАБр, а потом она улетела в июле 1933 года на Дальний Восток, где стала 26-й ТБАБр (дислокация г. Хабаровск);

- 19-ю тяжелобомбардировочную авиационную бригаду (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Москва, Центральный аэродром) – улетела на Дальний Восток по частям в 1932 и 1933 годах, где стала 28-й ТБАБр (дислокация в Приморье);

- 24-ю тяжелобомбардировочную авиационную бригаду (в составе ВВС Балтийского флота, дислокация – г. Новгород, Ильменское озеро) – в 1933 году передана в состав ВВС Ленинградского ВО и переименована во 2-ю тяжелобомбардировочную авиационную бригаду (дислокация п. Едрово);


Вопрос: была ли по факту сформирована 12-я легкобомбардировочная авиационная бригада (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Липецк)?
Не она ли стала 23-й легкобомбардировочной авиационной бригадой дислоцированной с 1933 года в г. Орша, которую позже разделили на 202-ю ЛБАБр (в июне 1934 году переброшена в Забайкалье) и 214-ю ЛБАБр? Достоверно известно, что виационные части переводились из г. Липецка в г. Оршу летом 1933 года, на основе которых формировали новую авиабригаду.

Что за интересные такие авиационные бригады:
- 21-я авиационная бригада многоместных истребителей (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Орел);
- 22-я авиационная бригада многоместных истребителей (в составе ВВС Московского ВО, дислокация – г. Тула);
- 23-я авиационная бригада многоместных истребителей (в составе ВВС Приволжского ВО, дислокация – г. Саратов и г. Самара).

Были ли сформированы по факту? По факту известно, что в г. Самара в 1933 году существовала 33-й АГр (АБр).
Какой авиационной техникой они должны были быть укомплектованы? Самолетами Р-6 и КР-6? Или самолетами ДИ-2, ДИ-3?


В ноябре 2021 года уже обсуждали факт назначения в ноябре 1931 года ряда командиров из пехоты и кавалерии, обучавшихся на курсах усовершенствования комсостава ВВС при ВВА им Жуковского, на должности командиров вновь формируемых авиационных бригад:

«…По 22- й авиабригаде есть только гуляющая по интернету информация о том, что командиром этой бригады с 15.11.1931 был Тестов Семен Васильевич…»

«…была сформирована группа на курсах усовершенствования комсостава ВВС при ВВА им Жуковского, куда поступили переведенные в ВВС в 11.31 строевые командиры.
В приказе по ее окончанию значатся:
2. Командир N-й авиационной бригады Зайцев, Александр Сергеевич.
3. Командир N-й авиационной бригады Тестов, Семен Васильевич...»

«…Такой же командир Якубов РА. Также переведен 11.31 в ВВС и назначен командиром 35 абр.Учился вместе с Тестовым и Зайцевым. И Орлов АА командир 37 сд – аналогично…»

«…И Якубов (35 абр Конотоп) и Орлов (23 абр Орша) в отличие от Тестова были командирами бригад, существование которых не вызывает сомнения…»

«…Фокин Иван Васильевич судьба аналогична. С 11.31 нш 35 абр, а по окончании командир 32 абр...».

Вопрос: есть ли номер авиационной бригады, на которую планировалось назначать Зайцева?

Каких еще командиров планировалось назначать командирами каких авиабригад?