От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 28.12.2005 23:19:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Сергею. А...

>>И его бессмертные 50000 танков....
>
>Это про что?

Про предложение Тухачевского Ворошилову от 11.01.30 г.
Уточню. Сам текст предложения я не видел. Видимо придется посмотреть, он в 7-м фонде РГВА, я думаю, доступен.
Есть то, что написал Кен, и есть то, что написал Минаков. Последний написал мало и бессвязно. Кен написал больше и еще более бессвязно.
Я не могу пока понять, что же предложил Тухачевский, но сдается мне, что это обычное явление... Он имел удивительную особенность говорить так, что никто не понимал, что же он сказал... Впрочем это еще Резун обыграл :))
Не понял его и Шапошников, который как раз и громил эту записку. Одному Кену все ясно. Мол у Тухачевского все недвусмысленно явствует из контекста. Но так как он нам привел только пару строк из доклада, то понять контекст я не в силах, а из объяснений самого Кена - тем более. Объясняет он крайне запутано.

В общем резюмирую.
Тухачевский предложил опираться не на организацию бронетаковых и авиационных частей, а на возмозжности промышленности. Причем, якобы существовали закономерности между выпуском гражданской продукции и военной, в частности - автомобили/самолеты и трактора/танки, выражающаяся простым процентом. Зная возможности промышленности по тракторам и автомобилям, а точнее план на пятилетку, можно расчитать возможности по танкам и самолетам. Это я обобщаю, у Кена понять что-нибудь очень трудно... Однако дальше идет нечто странное. Возможности промышленности - 200 тыс. тракторов превращаются в 100 тыс. танков и при взятых условно 100% потерь превращаются в 50 тыс. танков "в строю" (у Тухачевского) или на год войны (у того же Тухачевского и у Кена). Одновременно у Кена 50 тыс. танков - уже возможности промышленности наряду со 100 тыс.
Во всем этом меня интересует три аспекта:
1. Я считаю, что подобные пропорции между гражданской техникой и военной - бред.
2. Почему-то не рассматриваются реальные производственные мощности, а занимаются прожектерством на основе сомнительных данных о производстве 200 тыс.тракторов.
3. Соотношение между "танками в строю", т.е. производством в первый год войны и танковыми частями, про которые Тухачевский мило забыл, оставив 260 сд и кд плюс 50 артиллерийских дивизий (артиллерию из этого предложения рассмотрим позже). Но даже если принять условный танковый батальон / мехдивизион кд в 50 танков, то мы получим 13000 танков на укомплектование всех дивизий, т.е. годовые потери планируются уже не 100%, как в докладе, а 400%, если оперировать числом 50000 танков в первый год. Кстати, у Кена Шапошников именно из 400% исходит, правда сравнивает 50000 не с первым годом войны, а мобпланом.

>>Как думаешь?
>
>Можно конечно.... :))

Может ты понял больше, чем я...
Но в январе я обязательно закажу сам доклад Тухачевского... Кен - автор бестолковый.

Короче. Хочу ясности в этом вопросе.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru