От Павел Войлов
К All
Дата 22.07.2021 12:52:00
Рубрики Великая Отечественная;

Еще к вопросу о ресурсе ПН

Приветствую,

Если раньше отключили возможность скачивать карты, то теперь еще и порезали качество и - внимание - отключили возможность увеличивать их до читаемого уровня.
Теперь карты отображаются с чудовищными артефактами и практически нечитаемы из-за невозможности их приблизить.
Вот как у меня отображается сейчас в максимальном приближении, например:

[247K]


С одной стороны, я, конечно, рад, что наксеренные в свое время в ЦАМО карты и схемы внезапно снова превратились в ценное движимое имущество.
С другой - непонятно, зачем вообще было их сканировать и в публичный доступ выкладывать, если обычным людям, не сотрудникам архива и неимеющим доступ к полным версиям карт, они будут недоступны в читабельном качестве?

С уважением, Павел

От iggalp
К Павел Войлов (22.07.2021 12:52:00)
Дата 21.12.2021 15:23:15

Re: Еще к...

Для забора с ПН лучше не стандартным интерфейсом пользоваться, а отдельными приблудами. На сервере карты лежат в очень хорошем качестве.

От Евгений Дриг
К Павел Войлов (22.07.2021 12:52:00)
Дата 25.07.2021 17:10:39

Re: Еще к...

А фотографии изначально из УПК тоже пожатые были или это сейчас общей тренд у них, превращать все в г..но?

>Если раньше отключили возможность скачивать карты, то теперь еще и порезали качество и - внимание - отключили возможность увеличивать их до читаемого уровня.
>Теперь карты отображаются с чудовищными артефактами и практически нечитаемы из-за невозможности их приблизить.
>Вот как у меня отображается сейчас в максимальном приближении, например:
>
>[247K]

>С одной стороны, я, конечно, рад, что наксеренные в свое время в ЦАМО карты и схемы внезапно снова превратились в ценное движимое имущество.
>С другой - непонятно, зачем вообще было их сканировать и в публичный доступ выкладывать, если обычным людям, не сотрудникам архива и неимеющим доступ к полным версиям карт, они будут недоступны в читабельном качестве?

>С уважением, Павел
'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От Наиль Махмутов
К Павел Войлов (22.07.2021 12:52:00)
Дата 23.07.2021 17:26:18

Re: Еще к...

Доброго времени суток!
>Приветствую,

>Если раньше отключили возможность скачивать карты, то теперь еще и порезали качество и - внимание - отключили возможность увеличивать их до читаемого уровня.
>Теперь карты отображаются с чудовищными артефактами и практически нечитаемы из-за невозможности их приблизить.
>Вот как у меня отображается сейчас в максимальном приближении, например:
>
>[247K]

>С одной стороны, я, конечно, рад, что наксеренные в свое время в ЦАМО карты и схемы внезапно снова превратились в ценное движимое имущество.
>С другой - непонятно, зачем вообще было их сканировать и в публичный доступ выкладывать, если обычным людям, не сотрудникам архива и неимеющим доступ к полным версиям карт, они будут недоступны в читабельном качестве?

>С уважением, Павел

Приветствую, Павел. А ссыль сбрось на эту карту, где она находится. Может по другому там можно увеличить масштаб.
Хотя и не удивлюсь если пожали все, типа для экономии места на серваках.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Павел Войлов
К Наиль Махмутов (23.07.2021 17:26:18)
Дата 23.07.2021 19:15:42

Re: Еще к...

Приветствую,

>Приветствую, Павел. А ссыль сбрось на эту карту, где она находится. Может по другому там можно увеличить масштаб.
>Хотя и не удивлюсь если пожали все, типа для экономии места на серваках.

Наиль, есть примеры гораздо хуже.
На ПН есть два типа карт - одни идут именно как карты, один лист и с бегунком увеличения слева. Они по-прежнему увеличиваются нормально (хотя сохранять и нельзя).
А вот второй тип карт, которые идут как листы документа, при этом бегунка слева нет, есть только кнопки +/- на увеличение и кнопка 1:1 (максимальное увеличение). Вот они не увеличиваются.
Например вот, страница 6
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454502205&backurl=q%5C,jtdj::division%5C138%20%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B1%D1%80::begin_date%5C25.07.1944::end_date%5C28.07.1944::use_main_string%5Ctrue::group%5Cmap::types%5Ckarti:shemi&static_hash=e3e498c345cd45e2e46a592ad8bb63cfv2
Сплошное мутное месиво.

С уважением, Павел

От Наиль Махмутов
К Павел Войлов (23.07.2021 19:15:42)
Дата 24.07.2021 18:10:02

Re: Еще к...

Доброго времени суток!

>Приветствую,

>Наиль, есть примеры гораздо хуже.
>На ПН есть два типа карт - одни идут именно как карты, один лист и с бегунком увеличения слева. Они по-прежнему увеличиваются нормально (хотя сохранять и нельзя).
Я как-то военной картографией не интересовался. Там может саму кнопку убрали сохранения, но изображение хранится в графическом формате, и поэтому должна быть возможность скачать карту средствами браузера. В крайнем случае, скриншот снять с исходным качеством.


>А вот второй тип карт, которые идут как листы документа, при этом бегунка слева нет, есть только кнопки +/- на увеличение и кнопка 1:1 (максимальное увеличение). Вот они не увеличиваются.
>Например вот, страница 6
>https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454502205&backurl=q%5C,jtdj::division%5C138%20%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B1%D1%80::begin_date%5C25.07.1944::end_date%5C28.07.1944::use_main_string%5Ctrue::group%5Cmap::types%5Ckarti:shemi&static_hash=e3e498c345cd45e2e46a592ad8bb63cfv2
>Сплошное мутное месиво.

Да, вижу теперь, Паш. Причем сравнивал вместе с этим изображением еще одно, содержащейся в списке, метаданные идентичны. Т.е. как бы не видно, что фото пожато. В общем, хз. ИМХО можно напрять ТП, чтобы они прокомментировали ситуацию с картами. Если еще есть примеры, кидай вместе с изображением какой-нибудь карты первоначального качества. Я напишу им, чтобы дали ясность по этому вопросу.

>С уважением, Павел

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Сергей Н-ск
К Наиль Махмутов (24.07.2021 18:10:02)
Дата 06.08.2021 07:36:57

Re: Еще к...

>
>>Сплошное мутное месиво.
>

Добрый день.
Там все немного сложнее со сканами. Когда-то давно, когда копался, на улицу они отдавали:
1. Обычные документы формата до А4-А3, оригинальный скан с разрешением 300-600 dpi + сжатая иконка для preview.
2. Тяжелые документы, типа карт и их склеек (скажем 2 на 2 метра). Даже чищенная/отфильтрованная от шума бумаги такая карта (в jpg с сжатием не ниже 7) весит слишком много (200-400 мб), чтобы передавать клиенту целиком за раз. Такие сканы/карты хранится пирамидой (до 6-ти слоев) с разным разрешением, причем слои с высоким разрешением порезаны на фрагменты (обычно 256 на 256 точек) и вьюеру клента (в зависимости от масштаба и положения окна просмотра) высылаются только нужные фрагменты. Я собирал из кусочков такие карты с ПН - с ними реально тяжело работать даже на хорошем и быстром компьютере.
Т.е. клиент должен показывать документы по разному. В приведенном примере месиво из сканов тип1 и тип2 и это скорее всего просто косяк программистов.
С уважением.