От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 20.02.2013 15:18:34 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 243 Петроградский...

>Но приказом РВСР от 27 мая 1921 г. № 178 242-й Волжский стрелковый полк награждён Почётным Революционным Красным Знаменем.

>Внимание вопрос - куда оно делось?
Варианты ответов (мои гипотезы):
1) подвиг совершен полком в июле 1920 г., приказ РВСР об этом только через год в мае 1921 г., в декабре 1920 г. (это подтверждается формуляром) полку вручают Почетное Знамя и грамоту Сибревкома, а мае 1921 г. подумали, что в полку уже есть Почетное Знамя Сибревкома - какая разница ВЦИК или Сибревкома и стали шить и вручать ПРКЗ (версия немного бредоватая, но тем не менее реальная, но аналогов я не встречал, может быть это будет первый);
2) ПРКЗ было изготовлено в мае 1921 г. и в ходе перевозки его в Поволжье было утеряно и не вручалось (тоже бред, но а вдруг);
3) ПРКЗ изготовили раньше выхода приказа РВСР, все же подвиг за июль 1920 г., оно было вручено полку, но в ходе кронштадтских событий было отобрано у полка за то что он дрогнул (но вроде бы 81-я бригада в Кронштадте не участвовала и вообще версия бредовая, но тем не менее).
Все три варианта ответа немного нереальны, но это может быть так кажется.
Факт тот, что приказ РВСР о награждении 242 Волжского сп есть. Преемственность 242 - 95 Волжского сп на лицо, что подтверждается формуляром. Но самого ПКРЗ нет.
Помогите разобраться.