От Связист Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 20.02.2013 16:11:03 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: О 150...

>Здравствуйте!

>Прочитал недавно статью полковника в отставке Бондаренко-Снитина. В ней он пытается найти боевое знамя 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии.
>На мой взгляд он сильно заблуждается в некоторых вопросах. Пытается свести воедино все три формирования дивизии, хотя они ничего общего не имеют.
>И то что БЗ 150-й сд 2-го формирования было передано в 150-ю сд 3-го формирования - по моему это вообще вымысел. То что совпали номера это ничего еще не значит.
>А потом стрелковым дивизиям в годы ВОВ БЗ не выдавали, если они не были награждены орденом или удостоены почетного наименования. Стало быть 150-я Идрицко-Берлинская сд получила БЗ возможно уже после Победы. И в 1947 году сдала его в 3-ю УА. Также возможно, что как такого БЗ 150-й сд 3-го формирования вообще не вручали.
>Впрочем, прошу ознакомится со статьей (на мой взгляд интересные выводы):

>О. Ф. Сказ о пропавшем знамени : (почти детективная история) / О. Ф. Бондаренко-Снитин // Военно-исторический архив. - 2009. - N 6. - С. 111-127.
>О.Ф. БОНДАРЕНКО-СНИТИН,
>полковник в отставке,
>вице-президент ФП МКС ВС

>СКАЗ О ПРОПАВШЕМ ЗНАМЕНИ
>(почти детективная история)

>В статье «День поминовения» (см. «ВВ» от 04.09.2002 г.) я рассказал о встрече на Мемориальном комплексе славы воинам-сибирякам под г. Белым с ветераном 150-й Сталинской СД сибиряков-добровольцев генералом армии Ф.Д. Бобковым, с которым мы вспоминали о том, что Боевое Знамя 150-й Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии (она была сформирована в сентябре 1943 г. в районе Старой Руссы и получила номер «150» после того, как сибирская добровольческая стала 22-й гвардейской) раньше принадлежало сибирской дивизии. Спустя год с небольшим эта история получила неожиданное продолжение.
>С 10 по 15.11.03 г. я должен был по делам службы ехать в Москву и решил одновременно сделать приятное сибирякам-добровольцам, проживающим в столице.
>Уверенный в том, что Боевое Знамя 150-й Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии – оно же Боевое Знамя сибирской добровольческой дивизии в период с ноября 1942 г. по июль 1943 г. – находится в Центральном Музее ВС РФ (ранее Центральный музей Советской армии), я предложил ветеранам-сибирякам в канун 61-летия вручения Боевого Знамени сибирской дивизии собраться в Музее и сфотографироваться на его фоне и на фоне штурмового Знамени, которое было водружено над рейхстагом в мае 1945 г. сержантами Егоровым и Кантария.
>Предварительно согласовав вопрос о сборе ветеранов по телефону, я написал письмо начальнику Музея полковнику А.К. Никонову и поехал в командировку. Вечером 11.11.03 г. я встретился с ним и договорился о времени встречи и фотографирования – 14.11.03 г. в 15.00.
>По окончанию семинара по гражданской обороне, на который я приехал, к 13.30 я появился в Центральном музее, чтобы заранее все организовать. Каково же было моё удивление, когда сотрудница знаменного фонда музея, вышедшая ко мне, сказала, что Боевого Знамени 150-й Идирцко-Берлинской стрелковой дивизии в музее нет ???!!!
>В величайшем недоумении я воскликнул: «Этого не может быть!!! Ведь я видел его в ТВ-передаче «Победители» на рубеже 70-х – 80-х годов собственными глазами!!! Генерал армии Ф.Д. Бобков тоже видел его и рассказал об этом в интервью корреспонденту газеты «Красная Звезда» 13.08.2002 г.! Как же так, штурмовое Знамя Военного Совета фронта в музее есть, а Боевого Знамени дивизии, которая одной из первых водрузила «Знамя Победы» над поверженным рейхстагом, нет!!! Этого не может быть хотя бы по положению о Боевом Знамени части!»
>На мою возмущённую тираду Елена (не помню её отчество) сказала, что она сейчас ещё раз проверит и через час мне скажет результат. Мне ничего не оставалось делать, как согласиться. Отменять встречу ветеранов-сибиряков было уже поздно – они через час с небольшим должны появиться в музее. Минут через 40 я вызвал Елену, и она сказала, что действительно Боевого Знамени 150 СД в фонде нет. Может быть, оно находится в музее на Поклонной горе или в ЦА МО РФ. Далее она предложила фотографироваться на фоне Боевых Знамен 19 гв. СК и 22 гв. СД, так стали называться воинские соединения сибиряков после присвоения им в апреле 1943 г. гвардейского звания.
>По прибытии в музей ветеранов во главе с генералом армии Ф.Д. Бобковым, я доложил ему о сложившейся ситуации. Филипп Денисович тут же позвонил по своему телефону товарищу и попросил его выяснить: где находится Знамя. Все ветераны-сибиряки очень расстроились и тоже недоумевали и не верили в то, что Боевое Знамя 150 СД не оказалось в Центральном музее. Настроение, конечно, было испорчено, но нам ничего не оставалось, как сфотографироваться у предложенных Знамён.
>После этого Ф.Д. Бобков предложил ехать в музей ВОВ на Поклонной горе. Он, видимо, тоже был очень расстроен случившимся и, забыв о том, что в 16.00 он должен был ехать куда-то по делам, сказал мне, Президенту ТОО ФП МКС ВС профессору М.Д. Хетчикову, приехавшему на мероприятие из Твери, и генерал-лейтенанту В.А. Панкратову, чтобы мы сели в его машину, и мы отправились на Поклонную гору.
>Нас встретил зам. начальника музея. На вопрос: есть ли в музее Боевое Знамя 150 СД, мы получили отрицательный ответ. Он сказал, что настоящих знамён в музее нет – только муляжи (??!!). Обход Музея с целью обнаружения хотя бы копии Знамени 150 СД ни к чему не привёл! Действительно, Боевого Знамени дивизии мы не нашли!
>Зато на стенах музее обнаружили наименования таких воинских формирований, как: 150 СД и 150-я Идрицко-Берлинская стрелковая дивизия; 6 СК добровольцев-сибиряков и 19-й гвардейский стрелковый корпус; 22 СД и 22-я гвардейская стрелковая дивизия, Рижская.
>Вот такая «детективная история» произошла с нами и с Боевым Знаменем 150 СД.
>Добровольцы-сибиряки вместе со мной задались вопросом: случайно ли произошло то, что произошло? Думаем, что не случайно!!! Вспомните мои статьи: «О доблести сибирской дивизии» в «ВП» и «Спецдобровольцы» в «ВВ», в которых я рассказывал об истории создания 6-го Сталинского стрелкового корпуса сибиряков-добровольцев, о том, что полное забвение на протяжении 58 лет героических действий 1-й сибирской добровольческой дивизии в боях на заключительном этапе Великолукской наступательной операции и под Локней, а также загадочное исчезновение её бывшего Боевого Знамени, на котором значилось место формирования дивизии: «г. Новосибирск» (теперь-то я больше чем уверен, что мне вовсе не показалось тогда в далёких 70-х – 80-х – на Знамени точно была эта надпись), - всё это звенья одной цепи!!! И это накануне 60-летия Великой Победы в борьбе с фашизмом???!!!
>Что ж, случившееся доказывает ещё раз, что в истории Великой Отечественной войны так много фальсификаций, что и нынешним, и будущим историкам (при желании покопаться в архивах) хватит всего XXI века, а может быть останется и на будущий, материала для написания статей и научных работ.
>Мной же уже предприняты определённые действия для раскрытия сего «детектива». Так что, уважаемые читатели, ждите продолжения!

>Вице-президент ТОО ФП МКС ВС
>О.Ф. Бондаренко-Снитин,
>полковник в отставке.

>ТАК ГДЕ ЖЕ ЗНАМЯ?

>Год назад в газетах «Великолукская правда» и «Великолукские ведомости» я рассказывал «почти детективную историю» о пропаже Боевого знамени 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова стрелковой дивизии, бравшей 30 апреля 1945 года рейхстаг фашистского рейха, и о том, что это знамя до мая 1943 года было Боевым Знаменем 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев.
>Прошёл год. В течение этого времени я принимал меры по розыску Знамени, для чего вёл активную переписку с ЦМ ВС РФ, ЦА МО РФ, Главным управлением МО по работе с личным составом, кадров (ГУК), архивного и службой войск, музеем Северо-Западного фронта и почти от всех получил отрицательные ответы: Боевого Знамени 150-й стрелковой дивизии нигде нет и куда оно могло деваться – никто не знает!?
>Только ГУК обнадёжил тем, что мои материалы направлены для рассмотрения Начальнику главного архивного управления МО и, повторно, в ЦА МО РФ. Этого ответа я ждал «как соловей лета»! Наконец-то появилась надежда.
>Однако, когда в конце августа 2004 г. пришёл ответ из ЦА МО РФ, я понял, что до желаемого результата ох как далеко! На ответе напечатано сразу три справки ЦА МО РФ.
>В одной говорится: «В историческом формуляре 150 сд за 1943-1946 гг. имеются сведения, что в соответствии с директивой Начальника ГШ Вооружённых Сил СССР № орг/1/484 от 23.10.46 г., директивой Главнокомандующего Группой Советских Оккупационных войск в Германии № орг 001544 от 31.10.46 г. и приказа войскам 3 УА № 00379 от 5.11.46 г. дивизия к декабрю 1946 г. расформирована. ...Сведения о сдаче или передаче боевых знамён не отражены» (???!!!).
>В другой справке читаем: «В ликвидационном акте 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии отдела организационного штаба советских оккупационных войск в Германии, составленного 23 января 1947 г., записано: «…п. 8. Имеющиеся Боевые Красные Знамёна и ордена к ним, Грамоты Президиума Верховного Совета СССР и исторические справки к знамёнам сданы в отдел оргучётный и укомплектования 3-й Ударной армии».
>И, наконец, третья справка: «В фонде 3-й армии имеется акт от 15 января 1947 г., в котором записано: «Мы, ниже подписавшиеся, представитель 150-й стрелковой дивизии младший лейтенант Архименков с одной стороны и представитель отдела организационного и укомплектования штаба 3-й армии капитан Сушинский с другой стороны, составили настоящий акт в том, что сего числа первый сдал, а второй принял Красные Знамёна частей 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии и грамоты Президиума Верховного Совета СССР и исторические формуляры.
>…п. 12. Исторический формуляр на 25 листах».
>В январе 1992 г. (после решения о выводе советских войск из Германии – примечание Б.-С.) управление 3-й общевойсковой армии прибыло в г. Хабаровск.
>В ликвидационном акте о расформировании управления 3-й общевойсковой армии от 10.3.1992 г. говорится: «…п. 4. Боевое знамя части … (читай – номер в/ч 3-й армии, примечание Б.-С.) сдано в организационное управление штаба Дальневосточного военного округа». Далее идёт приписка о том, что в документах 3-й армии и ГСВГ сведений о нахождении знамени и Грамоты ПВС СССР 150 сд не имеется, но имеется акт командира в/ч 71671 от 17.2.1992 г. г. Хабаровск об уничтожении документов, в котором значится: «Данные о знамёнах частей». Это значит, что документы о местонахождении Боевого знамени 150 сд и знамён других её частей уничтожены! Тогда встаёт законный вопрос: как в Центральном музее ВС РФ попали боевые знамёна двух её полков: 764 сп и 328 ап, перед которыми в ноябре 2003 г. нам предлагали фотографироваться работники музея???
>На моё обращение в архив ДВО пришёл ответ: «… Боевое Знамя 3-й общевойсковой армии сдано в Центральный музей ВС РФ – исх. № 32/0335 от 25.04.96 г.».
>Таким образом, следы Боевого Знамени 150 сд теряются между двумя датами: 15 января 1947 г., когда был подписан акт о передаче знамён частей дивизии в отдел оргучётный и укомплектования 3-й общевойсковой армии ГСВГ, и 10.3.1992 г. (дата расформирования управления 3-й армии – примечание Б.С.). Но, поскольку Боевое Знамя дивизии фигурировало в ТВ-передаче «Победители» где-то на рубеже 70-х – 80-х гг., в которой участвовали несколько старших офицеров дивизии (не помню только, был ли среди них бывший командир 150-й Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии генерал-полковник Шатилов), надо полагать, что Боевое Знамя дивизии исчезло из архивов 3-й общевойсковой армии ГСВГ именно в этот период. Где оно сейчас, я не знаю, но думаю, что в личном архиве одного из офицеров командного состава дивизии, куда оно попало незаконно!
>Найти его необходимо, ибо только Боевое Знамя дивизии, штурмовавшей столицу фашистского рейха и водрузившей штурмовой флаг Военного Совета 1-го Белорусского фронта (под № 5) 30 апреля 1945 г., может называться «Знаменем Победы», тем более, что штурмовой флаг был водружён над поверженным рейхстагом не в 14.25 30 апреля 1945 г. (приказ № 06 Командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Г.К. Жукова. См. газету «Десятина», май 2004 г.), когда батальон капитана А.С. Неустроева ещё лежали на Королевской площади, прижатые огнём противника к земле, - а несколькими часами позже, когда бой в рейхстаге уже затих, и над ним реяли флажки и флаги отделений, взводов, рот и батальонов и не только 150-й дивизии. В статье Николая Андреева «Комбат Победы» рассказывается о том, что после войны легендарный комбат Победы А.С. Неустроев написал книгу «Русский солдат: на пути к рейхстагу», в которой описал события той драматической ночи с 30 апреля на 1 мая 1945 г., когда в действительности был водружён штурмовой флаг дивизии уже вне боевой обстановки.
>«В том далёком 45-м году я не мог предположить, что пройдут годы, и в литературе, в том числе в исторической, утвердится следующее мнение: 30 апреля 1945 года Егоров и Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы». Сейчас, через годы, осмысливая прошлое, задаюсь вопросом: «А не велика ли слава для двух человек, тем более, что они «водрузили» знамя поздно ночью, ничем не рискуя! Заслуга-то принадлежит солдатам, сержантам и офицерам трёх батальонов, а не двум разведчикам!» - вспоминает комбат А.С. Неустроев (Герой Советского Союза, полковник в отставке, умерший в 1998 г. на 76-м году жизни в Севастополе).
>Такова неприкрашенная и не раскрашенная в идеологические цвета история, думаю, что история с пропажей Боевого знамени 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии (напомню, что до мая 1943 года знамя принадлежало 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев, до тех пор, пока сибирской дивизии не вручили новое Боевое Знамя – 22-й гвардейской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев) тоже имеет идеологическую подоплёку. О ней я писал в нескольких статьях о сибирской добровольческой дивизии, таких как «О доблести сибирской дивизии», «Спецдобровольцы» и др., опубликованных в великолукских газетах в 2000-2003 гг. Именно эта идеологическая подоплёка, прежде всего стала причиной неприятия нашей работы по увековечению боевой славы воинов-сибиряков на великолукской земле со стороны городского совета ветеранов.
>Она же стала причиной сокрытия (а теперь я просто уверен, не сокрытия, а хищения (!!!) Боевого Знамени двух 150-х стрелковых дивизий, героически сражавшихся с фашистами на полях Великой Отечественной войны, которое фактически является действительно Знаменем Победы, поскольку это Боевое Знамя дивизии, штурмовавшей германский парламент – символ гитлеровской Германии.
>Теперь, я думаю, должна восторжествовать ещё одна историческая справедливость – в Центральном музее ВС РФ должно быть два Знамени Победы – Боевое Знамя Идрицко-Берлинской ордена Кутузова стрелковой дивизии (оно же Боевое Знамя 150-й Сталинской стрелковой дивизии воинов-сибиряков) и штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, водружённый над рейхстагом 30 апреля 1945 года, без всяких купюр на том и другом символах Победы!
>Так будет справедливо!

>Вице-президент ТОО ФП МКС ВС
>О.Ф. Бондаренко-Снитин,
>полковник в отставке.

>ТРИ ДИВИЗИИ ПОД № 150
>(«Великолукское обозрение» август 2007 г.)

>Когда я после службы в армии приехал с семьёй на родину жены в г. Великие Луки и обратился сперва в музей, а потом в городской совет ветеранов с вопросом: что известно в городе и районе об участии в боях за Великие Луки 150-й сибирской добровольческой дивизии (к этому времени я уже знал довольно много о соединении, в которой воевал мой отец и с ветеранами которой встречался на 45-летии дивизии в г. Новосибирске в июле 1987 г. Они рассказывали мне тогда о «великих муках», выпавших на их долю в боях за город), то никакого вразумительного ответа ни в музее, ни в совете ветеранов я не получил, так как о дивизии просто никто ничего не знал. Более того, в горсовете меня, чуть было, на смех не подняли: «…какая там сибирская дивизия ещё взялась? Мы знаем только одну 150-ю Идрицкую, разведчики которой водрузили Знамя Победы над рейхстагом! Но она не участвовала в боях за город». В своё время я тоже удивлялся, узнав о том, что отец воевал в составе 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев, которая в апреле 1943 года была преобразована в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Но, ещё учась в школе, потом в военном училище знал, что знамя над рейхстагом водрузили разведчики 150-й стрелковой дивизии сержанты Егоров и Кантария. Поэтому просто недоумевал по поводу того, что отцовская дивизия до присвоения ей гвардейского звания имела № 150.
>Тоже самое произошло, когда летом 1986 года и 1996 года в Великие Луки из Новосибирска и из Томска приезжали ветераны 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев Алексей Сергеевич Раздорский. Заслуженный ветеран войны, сражавшийся в составе 150-й сибирской дивизии за наш город, ушёл из совета со слезами на глазах от обиды за то, что великолучане забыли о подвиге сибиряков-добровольцев, совершённом ими в январе 1943 года, о разгроме немецкой группировки, рвавшейся к городу, при активном участии в нём сибирской дивизии.
>После краеведческой конференции в апреле 2006 года я зашёл в музей, чтобы вложить сборник докладов участников VI межрегиональной конференции «Вклад сибирских воинских формирований в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и рукопись своего доклада на краеведческой конференции «Сибирские воинские формирования в операции «Марс» в папку 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев. Её завели после моих публикаций об отцовской дивизии и поездки в ЦАМО РФ, откуда я привёз документы, списки погибших сибиряков под Великими Луками. Каково же было моё удивление, когда, открыв папку, я обнаружил письмо ветерана дивизии из Томска Александра Алексеевича Рыбина и фотографии, на которых он был запечатлён вместе с первым командиром 328-го Томского артиллерийского полка сибирской дивизии гвардии полковником Н.М. Гуменным. Его фотографию я давал в «ВП» ещё в феврале 2000 г. Александр Алексеевич в письме тоже выразил обиду за совет ветеранов города за «короткую память» по отношению к сибирской добровольческой дивизии. Письмо А.А. Рыбина датировано 1986 годом. Оно адресовано директору старого краеведческого музея!
>Перед поездкой в ЦАМО я получил предложение от заведующей музеем Л.В. Антоновой о написании статьи об А. Матросове. Начав подготовку, собрал необходимую литературу, в том числе сборник «Зачислен навечно» 1990 г. издания, рассказывающий о Героях Советского Союза, зачисленных навечно в состав подразделений дивизий, полков, бригад за совершённые ими подвиги в военных действиях 30-х годов и в годы Великой Отечественной войны. На первой странице второго тома этого сборника значился Сахип Нурлугаянович Майский, выпускник Казанского пехотного училища, в период советско-финляндской войны 1939-40 года капитан Майский – командир стрелкового батальона 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 13-й армии – совершил подвиг и в апреле 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза! Как, ещё одна 150-я дивизия??? Тогда я решил разобраться в судьбах этих трёх дивизий: что это за соединения, как они проявили себя в конце 30-х годов и в годы Великой Отечественной войны, почему все три дивизии имели одинаковый номер???
>До последнего времени я чётко знал и представлял себе боевые судьбы 150-х дивизий второго и третьего формирований, так как они связаны между собой, не только тем, что в одной из них воевал мой отец капитан Снитин Г.Г., и она наступала на главном направлении во время контрудара по войскам группировки «Шевалери» на заключительном этапе Великолукской операции, но и тем, что Боевым Знаменем 150-й стрелковой дивизии третьего формирования (впоследствии – Идрицко-Берлинской) дивизии, штурмовавшей рейхстаг, было и Боевым Знаменем бывшей 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев! О сибирской добровольческой дивизии я написал более двадцати статей; воинам-сибирякам, погибшим под Великими Луками, построил два памятника; в течение трёх лет занимался поисками Боевого Знамени 150-й стрелковой дивизии. О той и другой дивизиях узнал всё из архивных материалов ЦАМО РФ, воспоминаний ветеранов, из таких книг о них, как «Сибирская добровольческая», «От Сибири до Прибалтики», «По путям-дорогам фронтовым», «Незабываемые дороги», «Знамя над Берлином», «Стрелковые формирования Красной Армии в Сибирском военном округе». Последнюю книгу мне прислал из Томска А.А. Рыбин. Она недавно вышла из печати: автор Голиков В.И., под редакцией Ю.В. Куперта. – Томск: изд-во НТЛ, 2006 г. А вот о дивизии первого формирования, кроме короткой заметки в книге «Зачислен навечно» ничего не было известно. Несколько месяцев назад в Интернете я нашёл статью Игоря Мангазеева, журналиста из Твери (мы познакомились в Новокузнецке на VI межрегиональной конференции, посвящённой Сталинградской битве), который, как и я, в течение многих лет занимается историей 6-го Сталинского стрелкового корпуса сибиряков-добровольцев. Она называется «Метаморфозы 674-го полка: от разгрома до стяга над рейхстагом». В своей статье И. Мангазеев рассказывает об истории всех трёх дивизий, которые раскрывают многое, в том числе и то, почему в Великих Луках в течение 58 лет не хотели признавать участие 150-й Сталинской дивизии сибиряков-добровольцев в Великолукской операции, начисто вычеркнули её из сознания великолучан и сопротивлялись увековечению памяти воинов-сибиряков, погибших на великолукской земле.
>«В год 50-летия Победы в майском номере журнала «Звезда» были помещены воспоминания ветерана 150-й стрелковой дивизии ещё первого довоенного формирования Дмитрия Левинского. Статья называлась «На Южном фронте». Ветеран поведал о трагической судьбе дивизии, которой командовал генерал-майор И.И. Хитрун (она была сформирована в августе – сентябре 1939 года в Вязьме и Дрогобуше на базе 86-го стрелкового и 29-го артиллерийского полков 29-й стрелковой дивизии, очевидно, для участия в «освободительной» миссии в Бессарабии», а затем, в финской войне).
>22 июня 1941 года дивизия занимала оборону на пограничной реке Прут и к 10 августа, отступая, понесла большие потери. После пополнения в составе вновь образованной 9-й армии участвовала в боях за Харьков. В мае 1942 года несколько советских армий в районе Харькова были окружены и уничтожены, в том числе и 9-я армия. Но боевые знамёна 150-й стрелковой дивизии и её полков сохранились. Сотни тысяч советских солдат и офицеров попали тогда в немецкий плен. 150-ю стрелковую дивизию Наркомат обороны расформировал только 20 июня 1942 года (внутреннее издание ЦАМО «Справочник стрелковых дивизий», инв. № 6398)».
>В июле 1942 года на станции Юрга Новосибирской (ныне – Кемеровской области) была сформирована 150-я сд дивизия второго формирования, получившая название «150-я Сталинская стрелковая дивизия сибиряков-добровольцев», и уже в Кузьминских лагерях (Москва) после проверки дивизии комиссией МО во главе с Климентом Ворошиловым, ей было вручено Боевое Знамя 150-й стрелковой дивизии, по низу которого была вышита надпись – «г. Новосибирск».
>Дивизия героически сражалась под г. г. Белый и Великие Луки (операция «Марс»), наступала на п. Локня и 19.04.1943 года получила наименование «22-я гвардейская».
>А 12 сентября 1943 года под Старой Руссой была сформирована новая, третьего формирования, 150-я стрелковая дивизия. Её «прародители» - 144-я сибирская, 127 и 151 уральские стрелковые бригады. После неудачных боевых действий на подступах к Невелю и Новосокольникам и вступления в командование дивизией полковника В.М. Шатилова, судьба дивизии сделала крутой поворот. Начался он с боя за сопку Заозёрная. Потом была Идрица (дивизия получила наименование «Идрицкая»), закончилась в Берлине штурмом рейхстага с водружением штурмового флага Военного совета 1-го Белорусского фронта на куполе парламента Германии, ставшего Знаменем Победы. «А теперь я хочу спросить: - пишет Игорь Мангазеев, - на этом, чудом уцелевшем, Боевом Знамени новой, третьей по счёту, 150-й стрелковая дивизия разве нет капель крови бойцов и командиров тех двух 150-х стрелковых дивизий – довоенной и сибирской, второго формирования, которые погибли на первых этапах войны, выполнив свой воинский и гражданский долг до конца?!..»
>Только этого наши высшие генералы и «вождь всех народов» признать не захотели! Конечно, новая дивизия – совсем другое соединение, но тогда и брали бы другой номер, а если сохранили номер дивизии, то не следует вычеркивать из её истории довоенную 150-ю стрелковую и 150-ю стрелковую дивизию сибиряков-добровольцев, сформированную 65 лет назад, на более, чем 50% состоящую из «спецдобровольцев».
>Тем непонятнее история о пропавшем Боевом Знамени, теперь оказывается, трёх 150-х дивизий, которое исчезло из архива 3-й общевойсковой армии (ГСВГ, ранее – 3-й Ударной армии) в период: январь 1947 года, когда дивизия была расформирована – февраль 1992 года – вывод советских войск из Германии! Интересно заметить, что термины «…2-го формирования, 3-го формирования…» возникли только в ходе Великой Отечественной войны, не было раньше такого понятия, как «исчезнувшие» дивизии». А в ходе войны оказались напрочь забытыми полки и целые дивизии, как это произошло со 150-й Сталинской стрелковой дивизией сибиряков-добровольцев, совершившей подвиг у стен славного города-воина Великие Луки в январе 1943 года и которой в июле сего года исполняется 65 лет.

>В статье использованы фотокопии из журнала «Военно-исторический архив» и копии из личного архива автора.
Доброго всем дня.Хотелось бы у этого писателя (с маленькой буквы)узнать,что это за генерал Хитрун?
С уваж.,Связист.