От tankist
К All
Дата 07.02.2013 17:25:15
Рубрики 1941; Части и соединения;

Интересуют потери 4 тд в первой декаде июля 1941г

Интерес в связи с подъемом командирской тройки Е при строительстве моста через р.Друть в Чечевичах уже в наше время. Судя по документам именно 35 тп форсировал здесь реку в ночь на 4 июля 1941 года. Был ли безвозврат?

Спасибо.

От mohilev
К tankist (07.02.2013 17:25:15)
Дата 07.02.2013 22:16:26

Re: Интересуют потери...

>Интерес в связи с подъемом командирской тройки Е при строительстве моста через р.Друть в Чечевичах уже в наше время. Судя по документам именно 35 тп форсировал здесь реку в ночь на 4 июля 1941 года. Был ли безвозврат?

>Спасибо.

Вечером 1 июля усиленный взводом танков разведбатальон 3-й танковой дивизии пытался захватить мост в Чечевичи.
Мост был заминирован и когда один из танков въехал на мост,он был взорван вместе с танком.

4-я танковая не форсировала Друть в Чечевичи,поскольку мост был разрушен.Севернее Чечевичи был найден брод,по которому и переправилась без потерь в ночь на 4 июля одна танковая рота,которая утром атаковала Ст.Быхов.

От tankist
К mohilev (07.02.2013 22:16:26)
Дата 07.02.2013 23:56:11

Re: Интересуют потери...

>Вечером 1 июля усиленный взводом танков разведбатальон 3-й танковой дивизии пытался захватить мост в Чечевичи.
>Мост был заминирован и когда один из танков въехал на мост,он был взорван вместе с танком.

>4-я танковая не форсировала Друть в Чечевичи,поскольку мост был разрушен.Севернее Чечевичи был найден брод,по которому и переправилась без потерь в ночь на 4 июля одна танковая рота,которая утром атаковала Ст.Быхов.

Про 3 тд я как бы знал, единственное чего не знал, так это то, что разведбат был усилен танками. Это и смущало.
Тогда возникает вопрос по безвозвратным потерям в 3 тд за начало июля 41 года.
И ещё. Есть ли смысл рассматривать теорию, что танк был утрачен при эвакуации в тыл, скажем из того же Быхова, где 4 тд потеряла много танков.
Спасибо.