От iggalp Ответить на сообщение
К Александр Шостак Ответить по почте
Дата 17.07.2003 11:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: 124-я сд.

Погиб 4-5 июля 1941 в бою у г.Козин.
У меня есть такое описание обстоятельств: "4 и 5 июля соединение пробивала один заслон за другим. Особенно тяжелые бои были в р-не Козина, где на пути дивизии оказалась крупная группировка противника. Сущий принял решение обойти Козин с севера и юга, окружить и уничтожить заслон. Для этого он разделил дивизию на две части: одну возглавил командир 406 сп п-к Т.Я.Новиков, другую - командир 622 сп м-р Ш.Карцхия. Первой обошла и решительно атаковала противника группа Новикова. Но подразделения м-ра Карцхия отстали и не смогли вовремя поддержать соседа. Немцы сосредоточили против группы Новикова огонь всей артиллерии. Тогда командир артдивизиона 469 лап к-н Бобров выдвинул одну батарею вперед, на прямую наводку. Артиллерия противника ослабила огонь. 469 лап в этом бою расстрелял последние
снаряды. Атака дивизии продолжалась. Однако, когда подраздедления уже подошли к окраинам Козина, в тыл группе Новикова ударили немецкие танки. Пришлось начать отход. Артиллеристы успели вывести из строя теперь уже бесполезные, оставшиеся без снарядов пушки. В это время подошел 622 сп. Несколько раз бойцы поднимались в рукопашную. В последней атаке погиб м-р Карцхия. Погиб г-м Ф.Г.Сущий. Но дивизия пробилась."