От Алексей Ответить на сообщение
К All
Дата 26.07.2003 20:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

вопрос к профессионалам...

уважаемые участники форума,
прошу вашей помощи в решении маленькой головоломки. я имел честь служить в 29 гв.мсп 20/1 гв. та згв. припоминаю содержание плакатов из ленинской комнаты с историей полка, фотографии героев и тд. краткое содержание плакатов -- 112 гв сп 39 гв сд (бывшая 7 парашютно-дес бригада). герой сов союза - Штриголь(форсирование Днепра). я не отношусь к знатокам военной истории, однако в чате на ВиФе, когда мы с собеседниками делились впечатлениями о службе в ЗГВ, произошел конфуз. после моего коротенького рассказика - меня обвинили мягко говоря в *****же. и процитировали вот это -//гвардейских Люблинских частей не было не только в 8-м гвардейском мехкорпусе, но и в 1-й гвардейский ТА в целом; данная часть - 216-й гвардейский стрелковый Люблинский полк 79-й гвардейский стрелковой дивизии (см.79-ю гв.тд 8-й гв.ОА ЗГВ) справочник Ленского.//
конечно формуляра полка у меня нет. так что парировать собственно нечем :(( ради интереса порылся в интернете и нашел несколько противоречий- Штриголь - командир 112 гв сп (не 216). далее - 112 гв сп *исчез* из состава 39 гв мсд ГСВГ(хотя все остальные полки вплоть до вывода имели старые номера). мне удалось выяснить, что полк с таким номером выплыл в ЮГВ,но без почётного наименования Люблинский. так-же я прекрасно помню запись в формуляре от 1949 года о смене ппд.
помогите пожалуйста разрешить головоломку. возможен-ли вариант движения из 39 в 79 и далее в 20 мсд? уж слишком мудрено получается. либо искажение в справочнике?
с глубоким уважением
Алексей