От Павел Аптекарь Ответить на сообщение
К All
Дата 02.08.2003 22:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Обещанное продолжение

И так, как и обещал продолжаю свои замечания по "финской" книге Петрова-Степакова.
В первой графе - с.339. По поводу наших потерь. Вряд ли две дивизии могли потерять 60 танков. Дело в том, что насколько я помню, в 139 сд не было своего танкового батальона. Кроме того, у авторов не описаны в начале января в районе озера Вегарус-ярви и населенного пункта Витавара. Наконец, ничего не написано и о смене командвоания 139 сд.
С.342 - 620 сп входил в состав 60 сд а ,не 164-й, которая действовала значительно севернее.
С.348 - откуда в 168 сд был отдельный мотострелковый батальон? Я точно не помню, но дивизионный разведбат также имел другой номер.
С.349 Помимо уже упоминавшейся ошибки с подчиненностью 164 сд есть ошибка и в составе ВВС 15 А: 39 сбап был оставлен в 8 армии, кроме того, большая часть 3 тбап находилась на фронте 9 А, где еего самолеты оказывали помощь 54 сд, наконец, в состав ВВС 15 А входил еще 2 лбап (на самолетах Р-зет).
С.356-357. Опять целый букет. Главный удар силами четырех дивизий был нанесен вдоль шоссейной и железной дорог на Лоймолу. Имеют ли авторы представление где действовала, к примеру, 75 сд и насколько далеко она была от Лоймолы. Далее - "полнокровная" 87 сд состояла из двух стрелковых полков и одного артиллерийского. И глубина прорыва в полтора километра не говорит о серьезном поражении. Скорее всего граждане переписали предиисловие к описи 8-й армии в РГВА, который написан по принципу "если бы они нас догнали, мы бы им показали".
Далее - рассказано про операцию по захвату островов Петя-саари и Максиман-саари, но не рассказано о двух предыдущих неудачных попытках 15 и 23 февраля. Наконец, я не встречал сведений о том, что 11 марта 1940 года дивизия была деблокирована.
С.365 начальника штаба 9-й армии звали Александр Дмитриевич Соколов (в начале войны он в звании комдива командовал 16 мк). Кроме того опись 5 Ф.34980 (финская коллекция РГВА) давно уже не секретна вместе с описями 14 и многими другими. А духанов и вовсе был не комдив, а комкор.
С.368 План действий 9 А был составлен не только в оперотделе 9 А, но и в штабе ЛВО и был подвергнут критике одним из сотрудников оперотдела. Однако, начоперотдела ЛВО полковник П.Г.Тихомиров возвращая замечания сказал: Темпов сбавлять и уменьшать нам никто не разрешит, а теперь и вообще некогда этим заниматься. Так что не стоит все валить на начорпеотдела 9 А.
С.384-385 - вклейка с истребителем "Буффало Брюстер". На мой взгляд, стоило указать, что его поставляли США и вообще-то это штурмовик. Кроме того, до конца войны их прибыло всего 6 штук и в войне, они, по-моему не участвовали.
С.390 - Почему же Шапошников "последний военспец"? Ведь командующий 13 А в финской войне В.Д.Грендаль был полковником русской армии, в таком же чине закончил 1-ю мировую войну М.А.Рейтер, а моряк Л.М. Галлер(капитан 1-го ранга),кто?
С.422 командира 54 гсд звали Гусевский Николай Андрианович, а не С.И.
С.426 "Использовавшиеся побатальонно части 54 гсд." Сколько батальонов в горнострековом полке Красной Армии образца октября-ноября 1939 года? Ответ - ни одного. Не мешало бы указать в самом начале описания боевых действий 54 гсд, что они насчитывали всего по 4 роты каждый. Только приданный 54 гсд из состава 163 сд 529 сп мог действовать побатальонно.
С.462-463 На мой взгляд, дифирамбы командарму-14 В.А.Фролову несколько преувеличены. Ведь его дивизии действовали всего против одного батальона.
С.473 Во-первых, повтор с более ранних страниц о составе ВВС армий и фронтов с повтором всех там имевшихся ошибок и добавлением новых.
С.474 "В состав 1-й армии Особого назначения входили 1,5 и 6-й дальнебомбардировочные полки." На самом деле из состава 1 АОН на фронт прибыли 6, 21 и 53-й дальнебомбардировочные авиаполки.
на той же странице "В особую группу (речь идет о группе Г.П.Кравченко - П.А.) входили 6 полков, в том числе 71 истребительный, 35, 50 и 73-й скоростные бомбардировочные, 53-й дальнебомбардировочный и 80-й смешанный авиаполки.
В реальности, 71 иап в тот момент в ВВС РККА не было, был только 71 смешанный авиаполк, но он дислоцировался на Камчатке. В действительности в группу входили 2 истребительных полка - 38-й и 15-й. 35-й полк - правильно. 50-й сбап находился на фронте, но в составе 18 авиабригады. На самом деле в группу Кравченко входил 52 сбап (переброшен из Киевского ОВО) 73 сбап - на тот момент в ВВС РККА имелся только 73 смешанный авиаполк, дислоцировавшийся в Николаевске на Амуре. 53 дбап - правильно. Жаль, авторы забыли про 7 дбап, прибывший из состава 2 АОН из Воронежа. наконец, 80-й смешанный полк находился на фронте, только не в Эстонии, а в районе Реболы.
С.475 85-й авиаполк был не скоростныим бомбардировочным, а смешанным, поскольку имел примернопоровну Сб и ДБ-3 (16 и 12 соответственно), он был сформирован из летчиков НИИ ВВС и был расформирован вскоре после окончания войны.
С.476 Про состав 49 иап и 72 смешанного полка я писал в предыдущем постинге. Обращу внимание, что у автором анализируемой работы данные разнятся. 48 сбап в состав ВВС 8 А не входил никогда 39 полк был не легким, а скоростным. Вызывает вопросы и численность самолетов, приведенная авторами. По моим данным 4 иап имел на 1 марта 66 И-153 и И-15бис, 39 сбап - 58 СБ, 13 сбап - 40 СБ, 1 лбап - 62 Рзет. Плюс совершенно слонопотоамский 72 смешанный полк - 60 И-153 и И-15бис и 45 СБ. Получается на сотню больше.
С.477 Непонятно, откуда у авторов появился 3-й танспортный авиаполк. Видимо, это подразделения 3 тбап, занимавшиеся доставкой грузов.
Там же по ВВС 14 А: 5 смешанный авиаполк получил наименование скоростной бомбардировочный уже после окончания войны, однако носил его недолго, т.к. 5 сбап уже был в ВВС РККА (он тоже, кстати, воевал в составе 1 авиабригады 7-й армии в феврале-марте. Поэтому его переименовали в 137 сбап. Наконец, 20 иап только намеревались отправить на фронт из Смоленска, однако он туда не долетел. Однако в 14 А был истребительный авиаполк - 147-й, о котором авторы не пишут.
С.487 - Глостер-Гладиатор не очень уступал И-16 и И-153, это был самолет равного с ними уровня. Точно также как и "Фиат", (с.490) который авторы считают более современным самолетом. Вопрос им на засыпку - Этот "Фиат" моноплан или биплан. Опять же, авторы утверждают, что самым скоростным самолетом советских ВВС был И-153.
Теперь опечатки
С.350 Ну серьезные вроде бы люди, буквально монографии пишут, а в 25 мотокавдивизии у них обнаруживаются сразу два стрелковых полка. Я понимаю и знаю, что эти полки действовали как стрелковые, но ведь их никто не переименовывал
С.352 Неужели лень проверить, какие полки входили в 18 сд накануне войны. ежу, кажется понятно, что наименование 52 сп полк мог иметь только до 1939 года. Ладно, мне понятно, что упоминавшийся в рассказе комбат Кожекин командовал батальоном 97 сп. Но зачем заставлять ломать головы остальных?
С.369. Не знаю, как это и назвать: опечатка или пенка. "122 сд прибыла на фронт из Эльце Орловской области". неужели так лень пошевелить мозгами и догадаться. что дивизия формировалась в Ельце. Кстати, прибыла она не оттуда, а из Западной Белорусии.
С.405 "31 июня 1939 года О.И. Волков стал уже полковником". Сколько дней в июне? Если же серьезно, то особенного криминала в получении за 3,5 года двух званий я не вижу.
С.406 фамилия командира 305 сп не Легодух,а Легкодух, дай Бог мне памяти, Кузьма Иванович.
С.407 "необученный приписник из Бердичевской области". По моему, уже смешно.
С.410 "Финны понесли легкие потери". Велик могучий русский языка.
С.412. Командир одной из групп, действовавших против 44 сд имел, насколько я знаю фамилию Фагернес, а не Фагерняс
С.452 Авторы обнаружили в Красной Армии 1939 года пехотный полк.
С.491 "Новый тип истребителя МиГГ-1 и МиГГ-3"
Далее замечание источниковедческого плана: приводятся акты осмотра места разгрома северной колонны 18 сд и делается ссылка на историческое приложение к газете "На страже Родины", 1996 года. Но, если мне не изменяет память, эти акты были частично напечатаны в "Независимой газете" в феврале 1995 года и в конце 1995 - начале 1996 года - в "Московских новостях".
В графе прочие замечания. с.363 - воспоминания старшины 34-й лтбр Есауленко подтверждаются документами, только командира 76-го отб Рязанова застрелили в январе 1940 года. а 2 февраля гарнизон "Леметти северное", основу котрого и составлял 76 отб, был разгромлен, к своим вышли человек 20.
С.429 "группа комдива Никишева. Д.Н.юНикишев был с конца декабря 1939 года начальникмо штаба 9 А
С.435 - открываю маленькую тайну. С.А.Королев - мой псевдоним, под которым я в начале 90-го года написал статью в журнал "Посев" Статья там так и не вышла и осела в архиве Кирилла Александрова. Хотя, я открыл в свое время Кириллу свое инкогнито. Но, видимо, он забыл.

Извините, уважаемые коллеги, опять очень захотелось кушать. ничего не могу поделать со своей ненасытно утробой, иду ее заполнять.
С уважением, до завтра, П.А.