От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 10.10.2013 17:09:21 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Командиры 16...

>А полковник Паничкин Яков Афанасьевич какое отношение имеет к командованию 16-й сд?
>Он вроде бы в начале ВОВ был командиром 25-го сп 23-й сд, а уже с 24 июля 1941 - командир 483-го сп 177-й сд.
>Или он только по бумагам был командиром 16-й сд, но фактически в командование не вступал?
К сожалению я не знаю чем пользовались Гладыш и Милованов, записав "Дивизией до начала войны командовал генерал-майор И. М. Любовцев, а затем полковник Я. А. Паничкин."
Если про Любовцева и так все понятно (до конца 1940 он командир 16 сд - совещание руководящего состава РККА -декабрь 1940 г. - см .доклад ), то как там оказался Паничкин и из каких источников это взято - не знаю.

До войны Паничкин Яков Афанасьевич с 17.05.1940 по 05.06.1941 командовал 225 СП 23 СД.

Когда он успел покомандовать вместо Сутурина/// непонятно.

В деле № 67 - Боевые приказы и опресводки 8 А -

есть несколько любопытных печатных ремарок. А именно - нередкое нахождение Любовцева в штабе 16 сд(его бывшей дивизии) с момента ввода ее в бой с 13 числа.


В штабе же 8А в это время управлял хорошо известный г.м. Ларионов (тот , что позже погиб под Ленинградом в сентябре)

По состоянию на 3.8.1941 написано , что в 8 А осталось управление дивизии без командования + 156 СП. (Любовцев уже дела передал Пшенникову).

Документом - что называется НА ВЫНос - является постановление штаба 8 армии об отстранении полковника Колесникова от командования 118 сд и назначении полковника Сафронова командующим 118 сд.
Подписан Бриг комиссаром Субботным. (в бланке есть и Пшенников и Чухнов)
В шапке документа 10 ИЮЛЯ !!
Документ зарегистрирован 18.08.41 --
что то не то машинистка набабахала.
Ошибочка так на целый месяц. Штаб 8 пинками грузил части 118 сд еще 1 августа судя по тем же документам(доклад от 1 августа).