От Belarus Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 18.11.2013 12:57:27 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Зачем выдумывать?

Всех приветствую!
>>Выдумывать конкретно про что?
>
>про разгром штаба танкового батальона.

>>Есть точные данные?
>

>"в) 331-м стрелковым полком уничтожено до батальона 82-го пехотного полка, до двух рот мотоциклистов и до роты парашютистов, сожжено 8 танков, разбито артиллерийским огнем 44 танка, мотоциклов — 24, легковых машин — 2, бронемашин — 2, уничтожена батарея 75-мм пушек и 18 противотанковых орудий, убит командир 25-го танкового полка полковник Ротенбург (личный портфель с документами отправлен в штаб корпуса). Взято в плен 8 человек."

Это все я читал.
А на счет выдумки - вопросы к Русиянову!
"Большого успеха добился 331-й стрелковый полк. Он не только разгромил противника в своей полосе наступления, но и захватил штаб 25-го танкового полка. Среди убитых оказался и сам командир полка полковник Ротенбург".
Я ни чего не выдумывал.
>Никакого штаба не упоминается в принципе. Руссиянов либо напутал либо творчески развил историю с документами Ротенбурга.
Думаю, что наши боевые донесения, не на много более правдивы, чем мемуары (в вопросах подбитых танков, уничтоженных и захваченных штабов, сбитых самолетов).
>А временная реорганизация тп была вызвана резким падением количества машин "на ходу". Это для немцев обычное дело.
Реорганизация на 2-3 дня? В начале июля было уже три батальона.

С Уважением Belarus.