От Karan Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 12.05.2016 13:14:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Интересные воспоминания.

...14-15 октября гитлеровцы вплотную приблизились к Верее, начались тяжелые бои за город, продолжавшиеся 3 дня. Николай с друзьями видели, как по дороге на Можайск проследовали два наших танка, а через час один из них, отстреливаясь, задним ходом вернулся в город. А что случилось со вторым танком, они узнали позже.

...Жили мы на западной окраине города, недалеко от леса и глубокого оврага, по дну которого протекала небольшая речка Раточка с построенным через него каменным мостом. От отступавших красноармейцев ребята знали, что по западному берегу Раточки проходил наш рубеж обороны. Посоветовавшись, Николай с товарищами решили рано утром со строжайшей осторожностью по одному пройти на городское кладбище, чтобы обследовать оставленный нашими войсками рубеж и, если на нем остались раненые красноармейцы, оказать им помощь и накормить вареной картошкой.
Перед мостом через Раточку ребята увидели наш танк. Он стоял за кюветом, его люк был открыт, а пушка повернута на север. Подбежали к танку, залезли на него, заглянули в люк и остолбенели от ужаса, увидев сидевших в разных позах трех обгорелых, черных, как головешки, солдат.

Николай первым спустился в люк и, напрягая все силы, приподнял одного танкиста. Костя Раков и Борис Захаров подхватили его сверху и опустили его на землю. Вытащили и отнесли в лес второго, но с третьим пришлось подождать. Со стороны Можайска приближалась колонна из семи машин с солдатами. Машины остановились, солдаты подбежали к танку, громко смеялись, кричали, заглядывая в люк. Затем раздалась резкая команда, и вскоре последняя машина скрылась за выступом леса по дороге на Верею. Тогда ребята вытащили и перенесли в лес последнего танкиста. Решили похоронить всех в общей могиле....

Отсюда.
http://vereyamuseum.ru/vereyskie_molodogvardeycy