От Павел Войлов Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 23.09.2017 02:03:30 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Уверен, что это Дебальцево

Приветствую,

> Думаю район и время примерно то же. Но, что за топоним? В подписи к лоту Dobortzyba. Оригинал надписи не прилагается, а ниже упоминается "Behelmässiger Panzerzug bei Dabo...ka".

Рукописное Debaltzewo имхо вполне вероятно прочитать современному немцу как Dobortzyba - наиболее легко разборчивые хвостатые буквы (D, b, t, z) он все разобрал верно, а мелкие нет.
Дивизия следовала через Харьков и выгружалась в конце декабря - начале января в районе Гуково - Лихая - Шахты, и, как ты понимаешь, практически без вариантов эшелоны шли через Дебальцево. Так что, имхо, снимок сделан на станции Дебальцево между 28 декабря 1942 (прохождение головными эшелонами района Сталино и начало выгрузки в Замчалово) и первыми числами января 1943 года (прибытие основной массы частей дивизии в район сосредоточения).
Далее, символ Ж - это тактический символ дивизии, введенный на короткое время в начале 1943 года. О нем нет (ну, по крайней мере, мне не встречались) упоминаний в популярной литературе, но в документах дивизии есть распоряжение о срочном удалении со всей техники старого символа (Y) и нанесении нового (Ж) с 1 января. Насколько я понимаю, уже к лету 1943 его сменила перевернутая Т, а потом вернули прежний Y.

С уважением, Павел