От ПанСерж Ответить на сообщение
К Павел Войлов
Дата 23.09.2017 13:48:19 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Уверен, что...

>Рукописное Debaltzewo имхо вполне вероятно прочитать современному немцу как Dobortzyba - наиболее легко разборчивые хвостатые буквы (D, b, t, z) он все разобрал верно, а мелкие нет.
>Дивизия следовала через Харьков и выгружалась в конце декабря - начале января в районе Гуково - Лихая - Шахты, и, как ты понимаешь, практически без вариантов эшелоны шли через Дебальцево. Так что, имхо, снимок сделан на станции Дебальцево между 28 декабря 1942 (прохождение головными эшелонами района Сталино и начало выгрузки в Замчалово) и первыми числами января 1943 года (прибытие основной массы частей дивизии в район сосредоточения).

Спасибо, тоже первым делом подумал на Дебальцево, учитывая район, ж/д состав и топоним на букву Д, но как-то уж очень много неправильных букв. Действительно, Дебальцево наиболее вероятный вариант.

>Далее, символ Ж - это тактический символ дивизии, введенный на короткое время в начале 1943 года. О нем нет (ну, по крайней мере, мне не встречались) упоминаний в популярной литературе, но в документах дивизии есть распоряжение о срочном удалении со всей техники старого символа (Y) и нанесении нового (Ж) с 1 января. Насколько я понимаю, уже к лету 1943 его сменила перевернутая Т, а потом вернули прежний Y.
А вот это уже очень интересно! Хотелось бы увидеть этот документ по смене дивизионного символа. Если, честно, думал, что Ж это эмблема панцергренадёрского полка дивизии в данный период, поэтому странно было видеть его на танке, а оно вот как!
Ещё пара фото:

[201K]



[152K]



С уважением, ПанСерж