От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К Умейка Ответить по почте
Дата 04.01.2018 18:51:53 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

ОБД Мемориал ничего не показывает

>Имею единственное фото деда: Комейко (Камейко) Владимира Романовича, 1902 г.р. Фото, по всей видимости периода с 1936 по 1941 год. Дед в форменной одежде, без петлиц. Форма, скорее всего черная. На фуражке молот с французским ключом. На груди значок-ромб тоже молот с французским ключом (1.53 - знак гражданских ведомств).

судя по описанию
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir2/emblem/04.html
"Эмблема военно-технического состава всех родов войск и служб: скрещенные французский ключ и молоток"

> Призван на фронт Эвенкийским РВК в 1942 году. Ничего не знаем о нём. В Подольском архиве отказали в информации ввиду незначительности... Как и с чего начать поиск?

http://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
Ни по фамилии, ни по имени отчеству, ни по дате призыва, ни по дате рождения, ни по военкомату - совпадений нет.

Это конечно мало что говорит, но... вариантов масса.

Наиболее вероятно его призвали НЕ в строевую часть (технолог ведь!), а значит если и погиб или пропал без вести то проходил по гражданскому ведомству т.е. в ОБД Мемориал не попал.
Могли запихнуть в какое-либо военное предприятие, а из-за режима секретности он никому не мог сообщить. Ну а дальше... погиб на производстве и родным не сообщили, вновь из-за секретности предприятия.

Могло быть все что угодно.

Если уже обращались в архив в Подольске и там сказали, что мало сведений (т.е. фактов по которым искать) то тут не знаю что делать. Может в расчете на то что в первый раз просто поленились ковыряться, повторно запрос сделать? В конце концов, Эвенкийский РВК не миллионы призывал, тем более в 42-ом!