От САН Ответить на сообщение
К Вадим
Дата 04.04.2018 13:28:37 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Major Hüseсken

>>>>>>>>Помогите пожалуйста разобрать задники этих двух фото:
>>>>>>>>
>>>>>>>>[180K]
>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>>[54K]
>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>>[58K]
>>>>>>>
>>>>>>>>От себя могу лишь сказать, что на них майор Хюсекен - командир 216-го сапёрного батальона 216 пд, который в составе группы Гилза летом-осенью 1942 г. принимал активное участие в операциях против брянских партизан.
>>>>>>>>Одна из них, проводимая уже против курских партизан в лесах между Дмитриевым и Дмитровском с 31 августа по 2 сентября 1942 г., руководителем которой он был, так и называлась "Хюсекен".
>>>>>>>На одном из фото, даже по-моему есть топоним, какая-то жд станция?..
>>>>>>станция хомевичи
>>>>>>"инженеры"+венгры+"локотцы" пытались разблокировать участок Навля-Суземки М.Киевской ЖД от партизан и обеспечить в том числе и лесозаготовки в этом районе.
>>>>>ст Холмечи
>>>>
>>>>Ага, спасибо!
>>>>А про "пытались разблокировать..." - это вы от себя или так на заднике?
>>>ну конечно отсебячина.на заднике про возвращение с задания охотников за партизанами под руководством майора
>>
>>В общем, судя по дате (29.9.42) на одном из снимков,
>второй снимок 7.08.42

Это где на нём такая датировка видна?

>>это последняя операция т.н. группы Гилза
>группа Гилза-сборная солянка под управлением штаба 216 пд. Сама дивизия была раздергана.В частности инженерный батальон был отделен еще до начала ВОВ
>>против брянских партизан, в которой участвовали как сапёры 216 пд, так и локотская милиция. После завершения противопартизанских операций к югу от Брянска ("Треугольник" и "Четырёхугольник")
>Вы еще не упомянули немалое количество "зеленых дятлов"

Ну я отталкивался от датировке первого снимка.
Да, в июле - августе 1942 г. против партизан южной части Брянских лесов действительно был проведён каскад противопартизанских операций (аж целых 8) получивших название "Зелёный дятел".

>>29-30 сентября 1942 г. была проведена операция по зачистке района Алтухово - Острая Лука - Трубчевск.
>
>>>[339K]
>>
>>А что сия схема означает?
>дислокация парт отрядов (красным) ,102-я венгерская лпд 216-й бат (синие) на начало августа 42.Вы же спрашивали с чего я взял что ЖД Навля- Суземка была заблокирована

А на основе чего она составлена?

>>>Мне там другое интересно...изрядно покоцанные инженеры сумели сохранить батальонный оркестр в полном составе 27 музыкантов-инженеров+1инженер-дирижер...понажгли,понарасстреливали и на квартиры с музыкой...
>>
>>Почему Вы решили, что "зрядно покоцанные инженеры"?
>Потому что к моменту прибытия в Брянский регион 07.42 батальон был небоеспособен (менее трети л.с. от штата)и использовался как пехота

Очень сомнительное утверждение о небоеспособности батальона (откуда у Вас эти сведения?). В составе группы Гилза, батальон играл одну из активных ролей во всех проводимых операциях против партизан, поэтому, вряд ли для столь непростой задачи немецкое командование стало бы задействовать "небоеспособный батальон". Как Вы себе представляете, немецкое командование формирует группу в которую включает заведомо небоеспособные части - они точно не идиоты!..

>>Вы занимаетесь темой брянских партизан?
>нет.
>ПС 29 и 30 я в Брянске (в Бежицком р-не)если что можем встретиться.В ГАБО много оч интересных доков по подполью и партизанам-поле непаханное.

К сожалению, в эти дни я был занят.
А немецкие источники Вы не используете, там тоже немало интересного?