От Павел Войлов Ответить на сообщение
К САН Ответить по почте
Дата 05.04.2018 02:58:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Как расшифровать?

Приветствую,

>Есть ещё ракурсы этих машин?

Есть еще такой вариант - Kfz.4 - не в виде прицепа, а в виде специально оборудованного а/м
http://www.kfzderwehrmacht.de/Hauptseite_deutsch/Kraftfahrzeuge/Deutschland/Einheits-Fahrgestelle/le__Einheits-Pkw/Kfz__4_Tr__Luftsch__Kw_/kfz__4_tr__luftsch__kw_.html

>А такие в 41-м могли быть в дивизионах истребителей танков?

Может кто-то точнее ответит, но по-моему тут вот какая ситуация.
Основная масса оригинальных штатов 1941 года до нас не дошла, и бОльшая часть того, что можно найти в литературе и интернетах - это реконструированные (с той или иной точностью) штаты на базе дополнений и изменений в довоенные штаты, которые публиковались в армейском сборнике AHM.
Так вот в этих самых известных (и реконструированных) штатах вроде как именно такие зенитные прицепки или автомашины ПВО конкретно противотанковым батареям не полагаются.
Зато им полагаются штатные ручные пулеметы (по 1-2 на взвод, 3-6 на батарею), причем известно, что в гаубичных батареях артполков (не противотанковых) такие ручные пулеметы штатно как раз таки и должны были размещаться именно на зенитных установках. Думаю, такое же вполне могло быть и в дивизионах ПТО - если и не штатно, то по факту. А может даже и штатно, просто штат этот не сохранился.

С уважением, Павел