От IAM Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 19.11.2020 16:37:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Фотоотлов и...

>>>КВ-1 с Л-11 на платформе. №50?
>>Да. Получается, что он и КВ-2 с других платформ принадлежали 12-й ТД.

Ув. egorogr обратил внимание на нижеследующее фото танка №50. На нем видно, что зазор между башней и корпусом танка №50 небольшой и соответствует танкам довольно раннего выпуска.


[245K]


Ранее снимок танка №50 с такого ракурса не встречался и поэтому на этот момент внимания не обращали.

Таким образом, танк по матчасти на ЮЗФ соответствует только двум машинам 12-й ТД - с №№ А-3652 и А-3653 выпуска сентября 1940 года, которые были отправлены в Стрый 17 декабря 1940 года.
Косвенно принадлежность этих танков КВ на платформах к 12-й ТД подтверждает информация об погрузке на платформы на станциях Стрый и Богдановцы по 5 танков КВ. Один из этих эшелонов могли перехватить немцы.

И подробнее по усилительным кольцам текст ув. egorogr с форума Тигровый угол


[99K]


"Решил посмотреть, а что же было с кольцами под башней на ЛКЗшных танках с начала времён. Получилась любопытная картина.

Красный - верхняя кромка борта.
Жёлтый. На прототипе и машинах установочной серии кольцо под погоном было очень низким.
Зелёный. На машинах с гранёной башней кольцо подросло (возможно, ещё на части машин с круглой башней). Но при этом, видимо, гранёная башня могла цеплять нижней кромкой за штампованный люк экипажа в крыше корпуса, так что часто нижние передние углы башни подрезали:

Синий. Судя по фотографиям, одновременно с появлением поздней маски пушки Л-11 (по крайней мере, я однозначных исключений по фотографиям не разглядел, но может что-то пропустил...) кольцо становится ещё выше. Точнее, колец становится два. И углы башни подрезать перестали. Возможно, изменение случилось ещё в сентябре, поскольку точный момент перехода на позднюю маску, как я понимаю, пока не известен. Но оно точно случилось ещё до введения шаровой установки пулемёта у радиста.
Далее изменений высоты кольца не наблюдается.

У Максима Коломийца этот момент как-то совершенно обойдён стороной. Он лишь в подписях к паре фотографий в книге 2017 года отмечает, что был вариант просто с "броневым кольцом вокруг башенного погона", а был вариант с "дополнительным броневым кольцом защиты башенного погона". Что на мой взгляд некорректное определение, поскольку, кольцо не вокруг, а под погоном в обоих случаях, погон лишь малой частью заглублён в кольцо, а в основном его закрывает башня. Кольцо же главным образом играет роль проставки, поднимающей башню.

Соответственно, вопрос. Зачем это вообще понадобилось? В голову приходит только пара моментов:
1. чтобы не цеплять люк гранёной башней (но не понятно, почему сразу не подняли на нужную высоту, чтобы не подрезать углы).
2. чтобы увеличить углы склонения Л-11 на корму танка...

Высота КВ-1, которая, к примеру, указана в руководстве 1941 года - 2710 мм, судя по всему, относится чуть ли не к машинам установочной серии. К примеру, у М5207 высота по макушки колпаков перископического прицела и ПТК, при условии табличного клиренса в 450 мм, получается 2790 мм. 80 мм - это как раз высота сдвоенного кольца под башней".


Ссылка на форум Тигровый угол
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=69.msg58081#msg58081

И помниться в ходе очень давних обсуждениях на форуме РККА применительно к танкам 8-й танковой дивизии на этот момент с нижним погоном и дополнительным усилительным кольцом также обращалось внимание.

https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/69/69269.htm