От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 24.08.2021 19:55:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: 9ТД, октябрь...

>>А можно как всегда с аргументацией?
>>Вам уже попадались фото этого танка, где это удалось определить?
>Мне известны эти же три ракурса данного танка, фото с собакой всплыло на бэе недавно, последнее фото есть у меня в лучшем качестве:
>
>[509K]


>В принадлежности к 9ТД уверенности 80%, по тому как тут из-за грязи и качества фото кроме креста других обозначений не видно, идентификация только по обвесу. Определяется 9ТД прежде всего по инструментальному ящику на надтрансмиссионной плите - фишка Е-шек 9ТД. Кроме них ящик в этом необычном месте размещался только у таухов 17ТД, но у тех были другие сопутствующие признаки, отсутствующие у рассматриваемого танка. Вторичные признаки - крепление катков и размещение траков на башне. В передней части правой полки должен быть крупный ящик, вроде просматривается под водой.
>Насколько фото побратимов этого танка, на некоторых можно рассмотреть эмблему 9ТД
>
>[369K]

>
>[75K]

>
>[88K]

>
>[98K]

>Вероятно это район восточнее г.Ромны.

Как всегда, большое спасибо за подробный и развёрнутый ответ!
Если это действительно октябрь 41-го, то я полагаю, что это начало месяца, поскольку грязи ещё не очень много, дальше всё стало гораздо хуже. Полагаю, что это может быть район Штеповка - Путивль - Рыльск.
Однако, меня смущает отсутствие большой белой G (опознавательный знак группы Гудериана), поскольку 9 тд ещё в конце сентября 1941 г. была передана в её состав для действий на южном фланге группы армий "Центр".
У вас есть для сравнения фото танков 9 тд с большой белой G за октябрь 1941 г.?
С ув.