От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 15.05.2005 20:24:41 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: 13 мехкорпус...

>>На встрече ветеранов участников первых боев на Гродненщине в июне 1941 пообщался с ветераном из 13 мк. К сожалению нам вместе так и не удалось выяснить в каком подразделении он служил. Он помнит, что их подразделение было отдельным и при этом небольшой численности. В составе их подразделения было 20 мотоциклов с люльками оснащенными турелями для крепления пулеметов и 10 БА-10 с 2-мя пулеметами и 37-мм пушкой.На начало войны личный состав его подразделения находился в летнем лагере неподалеку от аэродрома, на котором стояло 25 самолетов, в т.ч. и несколько двухместных. Весь личный состав его подразделения уместился в 9 палаток.
>Очень похоже на мотоциклетную и автоброневую роты разведбатов танковой или моторизованой дивизий (правда у БА-10 пушка была 45 мм., а если это были 37-мм., в чём я ОЧЕНЬ сомниваюсь, то уж БА-27 (27М)
>Как второй вариат отдельный батальон связи где тоже должны быть и мотоциклы (11) и БА-10 (5) и БА-20 (5) и личного состава там 286 человек можно в 9 палаток запихнуть, хотя скорее следуя Вашей терминологии это "разведбат какой неполного состава" но думаю, что самым компечетным человеком в этой загадке может быть только Е.Дриг

Чем я более компетентен?
1. Палатки бывают разные. Бывают такие, что можно роту положить. Соответственно, надо уточнять их размер. А так и батальон можно разместить в 9 палатках.
2. По вооружению может быть и разведывательный батальон тд/мд, и разведывательная рота полка, и батальон связи (но вряд ли он не знал тогда, что он связист), и бронерота мотоциклетного полка.
3. Самолеты. Я не спец конечно по самолетам, но размер парка говорит скорее о том, что это не армейская авиация, а корпусная…

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru